Уплата налога за наследство

Здравствуйте. 11 лет назад умер мой папа. Наследники только я и мама. Из всего наследства был ещё гараж, мама была не в состоянии ничем заниматься, а я слишком маленькой. За 11 лет не платились налоги. Сейчас я узнала об этой ситуации и хочу заняться им. Могу ли я получить документы на него? Что мне нужно сделать? Куда в первую очередь обратиться?

, Егор Полянский, г. Орел
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Сейчас я узнала об этой ситуации и хочу заняться им. Могу ли я получить документы на него? Что мне нужно сделать? Куда в первую очередь обратиться?
Егор

Добрый день.

В данной ситуации самый простой вариант, если Вы по факту пользовались гаражом — это обратиться в суд и признать Вас фактически принявшей наследство (или Вашу маму лучше, она может выдать на Вас доверенность).

В любом другом вариант Вам придется восстанавливать срок для принятия наследства, а это достаточно проблематично, так как прошло много времени.

Поэтому сейчас рекомендую подготовить исковое заявление в суд о признании вашей мамы фактически принявшей наследтсво и подать документы в суд, далее уже на основании решения суда Вы сможете оформить право собственности.

Если же Вы подавали документы на наследство, но только дело не дошло до гаража, то в этом случае уже надо подавать иск о признании права собственности на гараж.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Егор!

Вам необходимо обратиться в суд и признать право собственности на гараж в порядке наследования за папой.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Егор!

А у Вас гаража капитальный, есть ли на него какие либо документы?

Если есть, Вам нужно обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства и восстановлением пропущенного срока, на основании фактического принятия наследства.

Если нотариус Вам откажет, обращайтесь в суд.

Ваша мама пускай вСтатья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.суде заявит, что не против Вашего вступления в наследства.

При подаче иска, Вам нужно сделать оценку гаража, и исходя из его стоимость уплатить госпошлину за подачу иска.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

После получения решения суда, Вам нужно обратиться в Росреестр, где Вам будет выдано свидетельство о праве собственности на Ваше имя. В Росреестре Вам нужно будет еще уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в размере 2000 руб.

Больше ничего Вам платить не нужно.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Егор!

Я бы сначала обратился к нотариусу пусть он откажет письменно (выдаст отказ) с рекомендацией обратится в судебном порядке (обычно это так и происходит). А потом обратился уже в судебном порядке с иском о признании права собственности в порядке наследования.(солидарен с коллегами).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас я узнала об этой ситуации и хочу заняться им. Могу ли я получить документы на него? Что мне нужно сделать? Куда в первую очередь обратиться?
Егор

Поясните пожалуйста, наследственное дело открывалось?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Егор, здравствуйте!

уточните, сколько Вам лет сейчас?