8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уплата налога за наследство

Здравствуйте. 11 лет назад умер мой папа. Наследники только я и мама. Из всего наследства был ещё гараж, мама была не в состоянии ничем заниматься, а я слишком маленькой. За 11 лет не платились налоги. Сейчас я узнала об этой ситуации и хочу заняться им. Могу ли я получить документы на него? Что мне нужно сделать? Куда в первую очередь обратиться?

, Егор Полянский, г. Орел
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Сейчас я узнала об этой ситуации и хочу заняться им. Могу ли я получить документы на него? Что мне нужно сделать? Куда в первую очередь обратиться?
Егор

Добрый день.

В данной ситуации самый простой вариант, если Вы по факту пользовались гаражом — это обратиться в суд и признать Вас фактически принявшей наследство (или Вашу маму лучше, она может выдать на Вас доверенность).

В любом другом вариант Вам придется восстанавливать срок для принятия наследства, а это достаточно проблематично, так как прошло много времени.

Поэтому сейчас рекомендую подготовить исковое заявление в суд о признании вашей мамы фактически принявшей наследтсво и подать документы в суд, далее уже на основании решения суда Вы сможете оформить право собственности.

Если же Вы подавали документы на наследство, но только дело не дошло до гаража, то в этом случае уже надо подавать иск о признании права собственности на гараж.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Егор!

Вам необходимо обратиться в суд и признать право собственности на гараж в порядке наследования за папой.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Егор!

А у Вас гаража капитальный, есть ли на него какие либо документы?

Если есть, Вам нужно обратиться к нотариусу, с заявлением о принятии наследства и восстановлением пропущенного срока, на основании фактического принятия наследства.

Если нотариус Вам откажет, обращайтесь в суд.

Ваша мама пускай вСтатья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.суде заявит, что не против Вашего вступления в наследства.

При подаче иска, Вам нужно сделать оценку гаража, и исходя из его стоимость уплатить госпошлину за подачу иска.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.19]

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

После получения решения суда, Вам нужно обратиться в Росреестр, где Вам будет выдано свидетельство о праве собственности на Ваше имя. В Росреестре Вам нужно будет еще уплатить госпошлину за регистрацию права собственности в размере 2000 руб.

Больше ничего Вам платить не нужно.

0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Егор!

Я бы сначала обратился к нотариусу пусть он откажет письменно (выдаст отказ) с рекомендацией обратится в судебном порядке (обычно это так и происходит). А потом обратился уже в судебном порядке с иском о признании права собственности в порядке наследования.(солидарен с коллегами).

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сейчас я узнала об этой ситуации и хочу заняться им. Могу ли я получить документы на него? Что мне нужно сделать? Куда в первую очередь обратиться?
Егор

Поясните пожалуйста, наследственное дело открывалось?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Егор, здравствуйте!

уточните, сколько Вам лет сейчас?

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
Доброго времени суток. У меня возник вопрос от ознакомления следующих статей. НК Статья 217 п.17.1 Статья 217.1 п.2 Статья 217.1 п.3 подп. ГК Статья 218 п.2 а.2 Статья 1114 Статья 1152 А именно: На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года. Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав. Суть вопроса такова: Моя мать умерла 01.02.2016г оставив квартиру в наследство. До снтебря 2019года я не вступал в наследство по причине осутстви необходимости. В ноябре 2019 года квартира была продана. Могу ли я освободиться от уплаты налога от дохода с продажи наследуемой квартиры?
, вопрос №3044897, Слинкин Артур Юрьевчи, г. Братск
8 ответов
Налоговое право
Как в данной ситуации будет решаться вопрос об уплате налогов?
Мужу в наследство от его матери (умерла в 2015 году) досталась квартира - в 2016 г. Через полгода он умирает. Жена вступает в наследство и получает свидетельство о наследстве спустя 2 года - в 2018 году. Вопрос: как в данной ситуации будет решаться вопрос об уплате налогов с продажи данной квартиры женой в будущем? Какой срок необходимо подождать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать налог на доход? С уважением, Евгения
, вопрос №2268057, Евгения, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Сможем ли мы избежать уплаты налога с продажи квартиры?
Если мама, являясь собственницей квартиры (Москва), оформит дарственную на доли в этой квартире на меня и сестру, и мы станем собственниками квартиры все трое, то вопрос: После смерти мамы нужно ли нам будет ждать 3 года, прежде чем продавать квартиру? Ну чтобы избежать налога с продажи квартиры. Т.е. когда-то в перспективе после смерти мамы мы с сестрой через полгода вступим в наследство на мамину долю в квартире. И захотим продать квартиру как можно быстрее. Сможем ли мы избежать уплаты налога с продажи квартиры при том, что до этого какое-то время являлись собственниками только частей квартиры? И как долго до смерти мамы и вступления в наследство мы должны владеть частью квартиры, чтобы не попадать под этот налог? Также 3 года? Спасибо!
, вопрос №2067247, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как передать права на дом от родителя сыну без уплаты налогов?
Я (сын) выписываюсь из дома где проживает моя мать и прописываюсь в квартире. Как матери правильно передать мне права на дом чтобы я не платил налог при вступлении в наследство и в случае продажи дома тоже не платил налог. Лучше матери написать дарственную или потом я смогу вступить в наследство по закону (без уплаты налогов)?
, вопрос №1868951, Ярослав, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Уплата налога при продаже недвижимости. Срок владения недвижимостью
В 2011 году после смерти отца открыто наследство на ¼ долю квартиры, в 2014 году после смерти тети открыто наследство на оставшиеся ¾ доли квартиры. На данный момент хочу продать данную квартиру. Вопрос: освобождаюсь ли я от уплаты налогов т.к. являюсь собственником квартиры более 3х лет? Или на каждую долю уплата налога будет расчитываться отдельно, т.е. ¼ долей я владею более 3х лет и освобождаюсь от уплаты налога, а ¾ владею менее 3х лет и обязан заплатить налог?
, вопрос №1369660, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ