8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как стать председателем совета жильцов многоквартирного дома?

Добрый день.

Хочу стать председателем совета жильцов многоквартирного дома.

Собственник моя мать, в квартире я не прописан,но проживаю там. На оснавании какого документа я бы мог иниицировать голосование и выставлять свою кандидатуру на пост председателя?

16 февраля 2016, 14:11, Владислав, г. Ставрополь
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с ЖК РФ статьи 161.1 п. 1. "… собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме."

Таким образом, по закону, членом Совета дома может стать только собственник.

В Вашей ситуации, по итогам голосования председателем Совета дома может
стать Ваша мать, после чего Вам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность, дающую право действовать от ее имени в качестве председателя Совета дома.

16 февраля 2016, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли жилец многоквартирного дома N, выгонять с придомовой территории, вокруг которой жильцы установили забор, жильцов дома Y?
Может ли жилец многоквартирного дома N, выгонять с придомовой территории, вокруг которой жильцы установили забор , жильцов дома Y?
27 апреля 2020, 13:19, вопрос №2756716, Мария, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
Может ли стать председателем совета МКД не собственник жилья в сданном доме?
Проведено собрание собственников жилья в многоквартирном доме. Председателем совета собственников жилья избрано лицо, которое предложило себя на эту позицию. Однако, данное лицо не имеет в собственности жилого помещения в данном многоквартирном доме и не проживает в нем (не арендует жилье). Может ли стать председателем совета многоквартирного дома не собственник жилья в данном доме?
30 мая 2019, 15:44, вопрос №2378421, нелли, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Кто платит налоги по договору между юрлицом и председателем совета собственников МКД?
Добрый день. Меня зовут Юрий. Добрый день. Прошу уточнить может ли организация заключать с физ.лицом - Председателем Совета собственников многоквартирного дома Договор аренды общедомового имущества в следующей редакции "Собственники жилых помещений многоквартирного дома № ___ по ул. ____, в лице Председателя Совета дома ФИО, действующего на основании решений внеочередного общего собрания собственников помещений (протокол от ___ №___), именуемые в дальнейшем «Арендодатели», с одной стороны, и ООО «___» , именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице ..." Ведь Собственники помещений МКД не имеют ИНН. кто в таком случае платит налоги? Или правельнее договор заключать просто с физ. лицом? Спасибо.
17 мая 2017, 15:04, вопрос №1639175, Юрий, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как стать председателем совета дома, если я не собственник?
Добрый день. Я живу в квартире сестры, которая является ее собственностью. Хочу стать председателем совета дома, чтобы заняться его ремонтом и т. д. Как я могу стать председателем совета дома (собственники согласны, чтобы я занялась домом)?
05 апреля 2017, 10:12, вопрос №1597922, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Совет собственников многоквартирного дома отказывает мне, как Арендатору, пользоваться придомой территории. Законно ли?
Добрый день уважаемые юристы! Я заключила договор аренды с администрацией города на нежилое помещение в многоквартирном доме. Проблема с парковкой возле дома ПОСТОЯННАЯ. Проезд на задний двор дома огорожен автоматическими воротами и у всех жильцов дома есть ключ. Однако мне ключ от этих ворот не дают , ссылаясь на то, что я всего лишь арендатор (срок аренды 11 месяцев). Управдом ссылается на ЖК РФ и говорит что, даже если собственник (город) напишет заявление на получение ключа, то совет собственников многоквартирного дома ему откажет, так как он здесь не живет и.т.д., говорит, что доступ к подъездам есть и это не их проблема, что этот проезд к подъездам постоянно загорожен машинами. Считаю, что действия управдома не законны. Права ли я ? Прошу сослаться на статьи. Заранее спасибо.
15 ноября 2016, 11:10, вопрос №1441817, Людмила, г. Сочи
7 ответов
Дата обновления страницы 20.08.2016