Как стать председателем совета жильцов многоквартирного дома?

Добрый день.

Хочу стать председателем совета жильцов многоквартирного дома.

Собственник моя мать, в квартире я не прописан,но проживаю там. На оснавании какого документа я бы мог иниицировать голосование и выставлять свою кандидатуру на пост председателя?

, Владислав, г. Ставрополь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с ЖК РФ статьи 161.1 п. 1. "… собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме."

Таким образом, по закону, членом Совета дома может стать только собственник.

В Вашей ситуации, по итогам голосования председателем Совета дома может
стать Ваша мать, после чего Вам необходимо оформить нотариально заверенную доверенность, дающую право действовать от ее имени в качестве председателя Совета дома.