Обменять пальто надлежащего качества по старой цене отказываются

у меня Возник спор с магазином. Я купила пальто за 2999, дома померила как надо, но размер не подошёл, хочу его обменять на размер меньше, прихожу на след день утром в магазин, а оно стоит 3599, обменивать по старой цене отказываются, говорят, делайте возврат и покупайте по новой цене. Это законно ?

, Дарья, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Дарья, здравствуйте.

Вы вправе требовать обменять непродовольственный товар (в вашем случае — пальто) на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Исключениями являются товары, попадающие в перечень тех, что обменять нельзя, пальто в этот перечень не попадает, насколько мне известно.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Чтобы защитить свои права, подготовьте в свободной форме претензию и со ссылкой на ст. 25 Закона о защите прав потребителей, направьте ее продавцу: либо отнесите лично, попросив отметку о приеме на втором экземпляре либо направьте заказным письмом. Удачи Вам!

Дарья
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за разъяснение. Меня ещё интересует, имеют ли они право требовать доплату при обмене за пальто , так как его стоимость повысилась ?

Дарья, здравствуйте! В практике подобную ситуацию встретишь не часто, именно, когда цены повысились на все размеры и требуется доплата, но в том случае, когда, например, один размер выше по цене, доплата производится. Можно попробывать в претензии требовать обмена без доплаты, но иметь при этом ввиду, что закон говорит о следующем:«1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом» (ч. 1 ст. 502 Гражданского кодекса РФ).