Как собственнику жилья выписать давно не проживающего и не оплачивающего за жилье бывшего мужа без его согласия?

Здравствуйте! В браке в 2000 году куплена квартира и оформлена в собственность в равных долях на жену (меня) и дочь, муж только прописан. С начала 2009 года муж не проживает с семьей, общего хозяйства не ведет, коммунальные расходы не оплачивает (впрочем, как и алименты), т.е. семейных отношений с собственниками не имеет. В 2011 году оформлен развод, обе стороны имущественных претензий друг к другу не заявили. В том же году он вступил в брак, который через год закончился разводом. В 2015 году вступил в новый брак, родился ребенок. Постоянно проживает в большой квартире новой жены, тем не менее из нашей квартиры выписываться не хочет. Могу ли я, собственник, выписать бывшего мужа без его согласия через суд? Не лучше ли подавать заявление сразу от двух истцов-собственников - меня и 21-летней дочери? Насколько вероятно, что решение суда может быть не в нашу пользу?

, Юлия, г. Саратов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавать желательно от обоих, Вас и дочери.

Но вот так как квартира в браке куплена, половина от Вашей доли по умолчанию ему принадлежит.

Соглашение о разделе или брачный договор заключали?

Раздел имущества был?

А так при выселении ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ и обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика, то есть мужа.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Юлия
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Александр! Спасибо, загрустила...(

И все эти годы он не претендовал ни на что, а я не подавала на алименты и одна вытягивала ребенка.
Юлия

Как я писал в 1м ответе, муж может заявить встречный иск о разделе имущества. И большая вероятность что его удовлетворят и никак Вы его не выпишите. ТАк что оптимизм коллег которые проблем не видят, никак не разделяю. Проблемы есть и проблемы реальные. Это совместно нажитое имущество и никто мужа права не лишал его разделить и получить долю в квартире.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я, собственник, выписать бывшего мужа без его согласия через суд? Не лучше ли подавать заявление сразу от двух истцов-собственников — меня и 21-летней дочери? Насколько вероятно, что решение суда может быть не в нашу пользу?
Юлия

Добрый день.

Да, Вы можете его выписать, так как он уже не является членом семьи и никаких прав на жилье не имеет.

Не обязательно обращаться в суд сразу от обоих собственников, истцом можете быть только Вы. Не вижу проблем, из-за которых Вам могли бы отказать в иске.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Дмитрий, Вашими устами бы...

Вашими устами бы…
Юлия

Он не собственник, не член семьи, поэтому у нет нет никакого права там проживать. суд его выпишет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я, собственник, выписать бывшего мужа без его согласия через суд
Юлия

Здравствуйте. Да, проблем не вижу.

Прикрепляю образец иска.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Александр Евгеньевич за Ваш ответ!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можете выселить его в судебном порядке, при условии, что у Вас не было соглашений на эту тему. По данному поводу есть также разъяснения Пленума:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Юлия
Клиент, г. Саратов

Сергей, спасибо за Ваш ответ!

Из вопроса сразу не понял, что квартира была куплена в браке. Это не лишает Вас возможности выселить бывшего мужа по указанным выше основаниям, но как верно указали коллеги, бывший муж может в судебном порядке установить право собственности и его выселение станет невозможным.

Уважаемый Михаил Юрьевич, спасибо! А с 2009 года алименты, оплату медицинских услуг ребенку, обеспечение отдыха у моря ребенку, ее обучение на очно-бюджетной форме в институте можно включить во взыскание? Кроме того, муж ушел с машиной.
Юлия

Алименты только за последние три года, да и то при условии, что сможете доказать, что бывший муж уклонялся от их уплаты, а Вами принимались меры по их получению. По обучению, отдыху и прочему перспектив не вижу. На машину Вы можете также претендовать, как и муж на квартиру.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет пятнадцать… Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания… То есть, если человек фактически не проживает, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о прекращении прав пользования жилым помещением и выселении… Смущает здесь только тот момент, что квартира куплена во время брака… По закону это общая собственность, независимо от того, на кого она оформлена… А у Вас не было никакого брачного договора или иного соглашения, в том числе и по разводу касаемо проживания в спорной квартире?

Юлия
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Спасибо за ответ! К сожалению, никаких договоров и соглашений не оформлялось. При разводе в заявлении оба своей рукой написали, что не имеем друг к другу никаких имущественных претензий. И все эти годы он не претендовал ни на что, а я не подавала на алименты и одна вытягивала ребенка.

Уважаемая Юлия! В принципе все и расписали… Единственно, что если все-таки экс-супруг поднимет вопрос о разделе квартиры, Вы также вправе взыскать с него часть платежей за ЖКУ ( в его части), как и иных затрат на поддержание квартиры в нормальном состоянии (там текущий ремонт)

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Выписать бывшего супруга вы можете в судебном порядке, при вашей ситуации проблем с данным вопросом не будет. Однако необходимо учесть, что квартира куплена в браке и независимо от того, на кого она записана, эта квартира является совместной собственностью и бывший муж имеет там долю. При выписке, вполне возможно он подаст иск на раздел совместно нажитого имущества. Хоть после развода прошло 4 года и вроде бы срок исковой давности истек, но данный срок начинает исчисляться не с момента развода, а с того момента, когда он узнает о его нарушенном праве на пользование совместным имуществом. А выписка его из его же собственности — это нарушение прав. Но вполне возможно, что он не будет подавать иск о разделе. Тут все зависит от него.

Юлия
Клиент, г. Саратов

Александр, большое спасибо за Ваш ответ! Это ужасно. Мы с дочерью хотели продать эту квартиру и переехать в другой город...

Он не собственник, не член семьи, поэтому у нет нет никакого права там проживать. суд его выпишет.
Васильев Дмитрий

Он может установить право собственности в судебном порядке. Квартира куплена в браке.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Боюсь, для достижения задуманного Вам, в первую очередь следует решить вопрос с разделом супружеского имущества. Квартира приобретена в период брака, следовательно, супруг (с учетом равенства долей супруга — ст. 39 Семейного кодекса РФ) имеет право на 50% от вашей доли (1/2), т.е. на 1/4. Рекомендую решить этот вопрос в досудебном порядке и оформить соглашение о разделе имущества. Если соглашения достигнуть не удастся, — обращайтесь в суд, суд праве уменьшить размер доли супруга.

Ст. 39 СК РФ ч.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Юлия
Клиент, г. Саратов

Добрый день, Андрей, спасибо за квалифицированную консультацию!