240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как собственнику жилья выписать давно не проживающего и не оплачивающего за жилье бывшего мужа без его согласия?

Здравствуйте! В браке в 2000 году куплена квартира и оформлена в собственность в равных долях на жену (меня) и дочь, муж только прописан. С начала 2009 года муж не проживает с семьей, общего хозяйства не ведет, коммунальные расходы не оплачивает (впрочем, как и алименты), т.е. семейных отношений с собственниками не имеет. В 2011 году оформлен развод, обе стороны имущественных претензий друг к другу не заявили. В том же году он вступил в брак, который через год закончился разводом. В 2015 году вступил в новый брак, родился ребенок. Постоянно проживает в большой квартире новой жены, тем не менее из нашей квартиры выписываться не хочет. Могу ли я, собственник, выписать бывшего мужа без его согласия через суд? Не лучше ли подавать заявление сразу от двух истцов-собственников - меня и 21-летней дочери? Насколько вероятно, что решение суда может быть не в нашу пользу?

16 Февраля 2016, 15:27, вопрос №1146074
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Подавать желательно от обоих, Вас и дочери.

Но вот так как квартира в браке куплена, половина от Вашей доли по умолчанию ему принадлежит.

Соглашение о разделе или брачный договор заключали?

Раздел имущества был?

А так при выселении ссылайтесь на ст. 31 ЖК РФ и обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика, то есть мужа.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
16 Февраля 2016, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Александр! Спасибо, загрустила...(

16 Февраля 2016, 15:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И все эти годы он не претендовал ни на что, а я не подавала на алименты и одна вытягивала ребенка.
Юлия

Как я писал в 1м ответе, муж может заявить встречный иск о разделе имущества. И большая вероятность что его удовлетворят и никак Вы его не выпишите. ТАк что оптимизм коллег которые проблем не видят, никак не разделяю. Проблемы есть и проблемы реальные. Это совместно нажитое имущество и никто мужа права не лишал его разделить и получить долю в квартире.

16 Февраля 2016, 15:46
Юлия
клиент, г. Саратов

Александр, спасибо за ответ! А я если выписать его и сразу продать квартиру, например, своему отцу?

16 Февраля 2016, 15:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, спасибо за ответ! А я если выписать его и сразу продать квартиру, например, своему отцу?
Юлия

Юлия, я Вам о чём пишу, что если муж заявит на раздел доли, то вы его вряд ли выселите просто напросто. У него будет доля и он будет собственником, выселить, а соответственно и что то продать будет нельзя в этом случае. Вот в этом проблема. Не смотрите что 4 года с развода прошло. Срок исковой давности хоть и 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента когда муж узнал или должен был узнать что его права нарушаются. А вот в иске он и укажет, что узнал о нарушении права на долю когда вы его выселить собрались, а до этого не делил, так как думал что у вас всё хорошо и у него итак есть право пользования квартирой.

Попробуйте, но нормальный юрист тут же укажет мужу как пресечь попытку его выселить.

16 Февраля 2016, 15:52
Юлия
клиент, г. Саратов

Хорошо, Александр, но я имею в виду, что если суд выпишет его и я буквально днями оформлю договор купли продажи на моего отца, с небольшой суммой сделки - т.е. он просто не успеет узнать о выселении. Тогда можно отдать ему его 1/4, сумма будет реальной. А так, я работаю в вузе, накоплений никаких делать не получается у цвета российской науки.))

16 Февраля 2016, 16:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с 2009 года алименты
Юлия

А ранее взыскивали алименты? или может письменное соглашение было?

Кроме того, муж ушел с машиной.
Юлия

Машину можно поделить.

Остальное взыскать вряд ли на мой взгляд.

16 Февраля 2016, 15:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юлия я крайне сомневаюсь, что он не узнает о выселении. Суд обязан его оповестить о выселении. Можно конечно сказать, что не знаете где он сейчас живёт. Но у мужа останется право оспорить сделку. Насколько у него это получится сказать сложно. Но реально такой шанс у него есть.

Как вариант можете попробовать, но то что пройдёт данная сделка и не будет оспорена, 50/50.

16 Февраля 2016, 16:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд обязан его оповестить о выселении.
Самарин Александр

Не о выселении, а о том что на него подали иск о выселении. Вот так правильнее.

16 Февраля 2016, 16:18
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я, собственник, выписать бывшего мужа без его согласия через суд? Не лучше ли подавать заявление сразу от двух истцов-собственников — меня и 21-летней дочери? Насколько вероятно, что решение суда может быть не в нашу пользу?
Юлия

Добрый день.

Да, Вы можете его выписать, так как он уже не является членом семьи и никаких прав на жилье не имеет.

Не обязательно обращаться в суд сразу от обоих собственников, истцом можете быть только Вы. Не вижу проблем, из-за которых Вам могли бы отказать в иске.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

16 Февраля 2016, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо, Дмитрий, Вашими устами бы...

16 Февраля 2016, 15:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вашими устами бы…
Юлия

Он не собственник, не член семьи, поэтому у нет нет никакого права там проживать. суд его выпишет.

16 Февраля 2016, 15:46
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

16 Февраля 2016, 15:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
оплату медицинских услуг ребенку, обеспечение отдыха у моря ребенку, ее обучение на очно-бюджетной форме в институте можно включить во взыскание?
Юлия

За прошлый период алименты можно взыскать только в том случае, если у Вас есть доказательства того. что Вы пытались получить их ранее:

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
16 Февраля 2016, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, Александр за ответ!
Юлия

Раздела имущества вообще не было?

16 Февраля 2016, 16:03
Юлия
клиент, г. Саратов

Ой, Дмитрий, извините за ошибку! ) Нет, раздела не было вообще.

16 Февраля 2016, 16:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Нет, раздела не было вообще.
Юлия

А, ну в таком случае да, выселить его может быть проблематично, поскольку квартира куплена в браке и он также является собственником. В идеале конечно сначала провести раздел имущества и только потом его выселять.

16 Февраля 2016, 16:18
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо, Дмитрий!

16 Февраля 2016, 16:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А как его найдут, Александр, если все письма для него приходят именно на мой адрес?
Юлия

Может сразу и не найдут. но потом как он выяснит все, то он сможет попробовать оспорить решение.

16 Февраля 2016, 16:20
Юрист - Александр
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3813
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я, собственник, выписать бывшего мужа без его согласия через суд
Юлия

Здравствуйте. Да, проблем не вижу.

Прикрепляю образец иска.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
форма искового зформа искового заявления.odtаявления.odt
16 Февраля 2016, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо, Александр Евгеньевич за Ваш ответ!

16 Февраля 2016, 15:42
Юрист - Сергей
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Да, можете выселить его в судебном порядке, при условии, что у Вас не было соглашений на эту тему. По данному поводу есть также разъяснения Пленума:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ).В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
16 Февраля 2016, 15:33
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Сергей, спасибо за Ваш ответ!

16 Февраля 2016, 15:56
1661
ответ
1322
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Из вопроса сразу не понял, что квартира была куплена в браке. Это не лишает Вас возможности выселить бывшего мужа по указанным выше основаниям, но как верно указали коллеги, бывший муж может в судебном порядке установить право собственности и его выселение станет невозможным.

Уважаемый Михаил Юрьевич, спасибо! А с 2009 года алименты, оплату медицинских услуг ребенку, обеспечение отдыха у моря ребенку, ее обучение на очно-бюджетной форме в институте можно включить во взыскание? Кроме того, муж ушел с машиной.
Юлия

Алименты только за последние три года, да и то при условии, что сможете доказать, что бывший муж уклонялся от их уплаты, а Вами принимались меры по их получению. По обучению, отдыху и прочему перспектив не вижу. На машину Вы можете также претендовать, как и муж на квартиру.

16 Февраля 2016, 16:04
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо, Сергей!

16 Февраля 2016, 16:18
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Института прописки уж нет как лет пятнадцать… Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания… То есть, если человек фактически не проживает, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о прекращении прав пользования жилым помещением и выселении… Смущает здесь только тот момент, что квартира куплена во время брака… По закону это общая собственность, независимо от того, на кого она оформлена… А у Вас не было никакого брачного договора или иного соглашения, в том числе и по разводу касаемо проживания в спорной квартире?

16 Февраля 2016, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Спасибо за ответ! К сожалению, никаких договоров и соглашений не оформлялось. При разводе в заявлении оба своей рукой написали, что не имеем друг к другу никаких имущественных претензий. И все эти годы он не претендовал ни на что, а я не подавала на алименты и одна вытягивала ребенка.

16 Февраля 2016, 15:40
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6461
ответ
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Юлия! В принципе все и расписали… Единственно, что если все-таки экс-супруг поднимет вопрос о разделе квартиры, Вы также вправе взыскать с него часть платежей за ЖКУ ( в его части), как и иных затрат на поддержание квартиры в нормальном состоянии (там текущий ремонт)

16 Февраля 2016, 15:49
Юлия
клиент, г. Саратов

Уважаемый Михаил Юрьевич, спасибо! А с 2009 года алименты, оплату медицинских услуг ребенку, обеспечение отдыха у моря ребенку, ее обучение на очно-бюджетной форме в институте можно включить во взыскание? Кроме того, муж ушел с машиной.

16 Февраля 2016, 15:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте Юлия. Выписать бывшего супруга вы можете в судебном порядке, при вашей ситуации проблем с данным вопросом не будет. Однако необходимо учесть, что квартира куплена в браке и независимо от того, на кого она записана, эта квартира является совместной собственностью и бывший муж имеет там долю. При выписке, вполне возможно он подаст иск на раздел совместно нажитого имущества. Хоть после развода прошло 4 года и вроде бы срок исковой давности истек, но данный срок начинает исчисляться не с момента развода, а с того момента, когда он узнает о его нарушенном праве на пользование совместным имуществом. А выписка его из его же собственности — это нарушение прав. Но вполне возможно, что он не будет подавать иск о разделе. Тут все зависит от него.

16 Февраля 2016, 15:38
q Отблагодарить
3 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Александр, большое спасибо за Ваш ответ! Это ужасно. Мы с дочерью хотели продать эту квартиру и переехать в другой город...

16 Февраля 2016, 15:45
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он не собственник, не член семьи, поэтому у нет нет никакого права там проживать. суд его выпишет.
Васильев Дмитрий

Он может установить право собственности в судебном порядке. Квартира куплена в браке.

16 Февраля 2016, 15:49
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо, Александр за ответ!

16 Февраля 2016, 15:59
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, большое спасибо за Ваш ответ! Это ужасно. Мы с дочерью хотели продать эту квартиру и переехать в другой город…
Юлия

Свяжитесь с ним и попросите выписаться сказав, что хотите продать квартиру и уехать, а его регистрацией продать невозможно. Про принудительную выписку не говорите. Может он не поймет и выпишется сам, тогда сможете продать, либо скажите, что ему надо выписаться, так как на него идет начисление коммунальных платежей и вам тяжело оплачивать коммуналку. Главное не намекать на его право на данную квартиру.

16 Февраля 2016, 15:52
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо, Александр, это самый слабый вариант, но постараюсь, для начала, употребить дипломатический вариант по Вашему совету!

16 Февраля 2016, 16:17
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемый Михаил Юрьевич, спасибо! А с 2009 года алименты, оплату медицинских услуг ребенку, обеспечение отдыха у моря ребенку, ее обучение на очно-бюджетной форме в институте можно включить во взыскание? Кроме того, муж ушел с машиной.
Юлия

Взыскать алименты можете только за последние 3 года. Если машина была куплена в браке — половина авто ваше. Если начнет делить квартиру — предъявите претензии на половину машины. Или предложите: ваш отказ от машины, его отказ от квартиры. Можете договориться: он выписывается, вы продаете квартиру и выплачиваете ему стоимость его доли. При это стоимость его доли уменьшите за счет стоимости вашей доли в авто, за счет неуплаченных алиментов и половины коммунальных платежей.

16 Февраля 2016, 16:03
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Хорошо, Александр, но я имею в виду, что если суд выпишет его и я буквально днями оформлю договор купли продажи на моего отца, с небольшой суммой сделки — т.е. он просто не успеет узнать о выселении. Тогда можно отдать ему его 1/4, сумма будет реальной. А так, я работаю в вузе, накоплений никаких делать не получается у цвета российской науки.))
Юлия

О выселении он узнает еще до суда, такова процедура рассмотрения дел в суде

16 Февраля 2016, 16:14
Юлия
клиент, г. Саратов

А как его найдут, Александр, если все письма для него приходят именно на мой адрес?

16 Февраля 2016, 16:18
Юрист - Андрей
183
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Боюсь, для достижения задуманного Вам, в первую очередь следует решить вопрос с разделом супружеского имущества. Квартира приобретена в период брака, следовательно, супруг (с учетом равенства долей супруга — ст. 39 Семейного кодекса РФ) имеет право на 50% от вашей доли (1/2), т.е. на 1/4. Рекомендую решить этот вопрос в досудебном порядке и оформить соглашение о разделе имущества. Если соглашения достигнуть не удастся, — обращайтесь в суд, суд праве уменьшить размер доли супруга.

Ст. 39 СК РФ ч.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
16 Февраля 2016, 15:49
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Добрый день, Андрей, спасибо за квалифицированную консультацию!

16 Февраля 2016, 16:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут