Могу ли я требовать возврат денег

Добрый день!

Уважаемые специалисты, пожалуйста подскажите по поводу моей ситуации.

Я купил аккаунт в магазине http://psnbuy.ru/?p=details&id=2

В описании товара первой строкой написано, что магазин не несет ответственности за корректную работу и не дает гарантий.

Я всё равно купил, но аккаунт оказался недействительным, а техподдержка на контакт не идет, ссылаясь на пункт правил.

Могу ли я всё-таки получить свои деньги обратно?

, Алексей, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я всё-таки получить свои деньги обратно?
Алексей

Данное обстоятельство не может препятствовать для возврата денег. Продавец в любом случае несет ответсвенность за продаваемый товар.

Можно руководствоваться положениями ГК и вернуть деньги как неосоновательное обогащение, указав на то, что перевели деньги случайно.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Руководствоваться положениями закона о защите прав потребителя при обосновании требований по возврату денег, в данной ситуации, на мой взгляд, будет проблемотично, но в принципе, тоже вполне реально.

Пишите претензию, указывайте данную статью, в случае если не ответят и в таком случае, составляйте иск и обращайтесь в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я всё равно купил, но аккаунт оказался недействительным, а техподдержка на контакт не идет, ссылаясь на пункт правил. Могу ли я всё-таки получить свои деньги обратно?
Алексей

Добрый день.

Да, конечно можете.

То факт. что продавец указал, что он ни за что ответственности не несет никакой роли не играет — продавец в любом случае отвечает за проданный товар и если Вы не можете им воспользоваться, то он обязан Вам вернуть деньги. Даже если речь идет об аккаунте.

Сейчас Вы можете либо написать ему претензию с требованием вернуть деньги, либо сразу можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Аккаунт получается пиратский?

Боюсь, что шансы вернуть деньги у Вас есть только в теории.

Алексей, учитывая, что продавец добровольно деньги Вам не вернет, вернуть их можно было бы только в судебном порядке. Но Вы купили пиратский аккаунт (судя по всему), при этом при покупке Вас предупредили о том, что он может и не работать. Поэтому оснований что-либо требовать, полагаю, у Вас нет.

Скорее всего продавец даже не в РФ зерегистрирован. На сайте о компании ничего нет

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Такая деятельность как продажа аккаунтов PS3/4 вообще не законна и вы можете написать жалобу на данный сайт в Роскомнадзор, но я крайне сомневаюсь что вы каким либо образом сможете вернуть свои деньги. Судя по всему, владельцы сайта ловкие мошенники и тщательно подстраховались. Возможно они продают заведомо нерабочие аккаунты, но доказать это невозможно. Сомневаюсь, что можно выйти на них как то через этот сайт. По сути дела в суд подавать вам не на кого, но жалобу обязательно напишите с целью пресечь их деятельность.

Кроме того рекомендую ознакомиться с данной статьей:

tech-touch.ru/otzyivyi-o-nextgenshop-pochemu-ne-stoit-pokupat-akkauntyi-dlya-ps-4.html

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Могу ли я всё-таки получить свои деньги обратно?
Алексей

Здравствуйте! Да, Вам нужно направить претензию с требованием возврата денег за аккаунт в связи с тем, что он не работает, то есть ненадлежащего качества.

В случае отказа нужно будет решать спор в судебном порядке.

В описании товара первой строкой написано, что магазин не несет ответственности за корректную работу и не дает гарантий.
Алексей

Но, он не должен быть при этом недействительным. Корректная работа и недействительность это разные понятия.

на Гугл картах не нашел такого адреса: г. Москва, ул. Зоологическая, дом 11/к2.

Похоже это развод на деньги. Вернуть деньги будет крайне сложно, так как вряд ли удастся выяснить кому Вы их перевели и кто продал Вам аккаунт.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Я скопировал предупреждение, сопровождающее Вашу покупку. Вот оно: Внимание! Цифровой товар возврату/обмену не подлежит!

Мы не даём никаких гарантий, что купленный товар будет работать корректно. Правилами Sony запрещается продажа аккаунтов/кодов/игр в обход официального магазина. Поэтому мы снимаем с себя всю ответственность. Любые покупки сделанные в нашем магазине вы делаете на свой страх и риск!

Мне представляется, что при такой оговорке (предупреждении) для покупателя Ваша претензия будет правомерно отклонена и суд, куда рекомендуют Вам обратиться, вряд ли удовлетворит Ваше требование. Суть в том, что продавец и изготовитель товара никак не гарантируют качество своего товара. Риск, как принято считать, благородное дело, но не всегда. Вам в этом случае просто не повезло.

Давайте применительно к вопросу клиента рассудим абстрактно.

Я продаю заведомо негодный товар, о чем письменно предупреждаю покупателя, говоря: «покупая мой товар, вы рискуете своими деньгами». Тем не менее, он покупает. Вопрос: какой с меня после этого спрос? На основании какой нормы права я должен вернуть покупателю деньги? Да, можно сослаться на ст. 1102 ГК РФ, обязывающий возвратить результаты неосновательного обогащения, поскольку негодный товар продавать нельзя (заведомо негодный). Но я ведь не навязывал ему этот товар. Более того, предупреждал, что он негодный. Получается, что с применением этой нормы большие проблемы. Более реально обвинить продавца в мошенничестве, что также крайне сомнительно, поскольку покупатель письменно был предупрежден о негодности товара. Резюме: шансов на возврат затраченных средств у клиента нет (если не считать и другие проблемы).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы оплату на карту физического лица производили или по счету определенной компании, чьими реквизитами располагаете?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к соответствующим положениям.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (с изменениями и дополнениями):

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.
4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.
5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.
6. Настоящие Правила не применяются в отношении:
а) работ (услуг), за исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) продавцом в связи с продажей товаров дистанционным способом;
б) продажи товаров с использованием автоматов;
в) договоров купли-продажи, заключенных на торгах.
8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;
б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания — сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);
г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;
д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;
е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;
и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги);
л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил;
м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.