288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда обращаться и что положено?

мы проживали в 2х этажном многоквартирном деревянном доме на 2 этаже.квартира приватизирована.Загорелась муниципальная квартира под нашей.Наша квартира на данный момент не пригодна для проживания(вскрыты полы,нет эл.энергии,запах гари,мебель вся испочена,окна частично разбиты)Куда обращаться и что нам положено?

16 Февраля 2016, 14:10, вопрос №1145803
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27943
ответа
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Необходимо обращаться к виновнику пожара.В связи с чем он произошел?

16 Февраля 2016, 14:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куда обращаться и что нам положено?
валентина

Добрый день, Валентина.

В данном случае следует действовать в следующем порядке:

1. Обратиться к независимому эксперту и провести экспертизу по ущербу. По результатам экспертизы станет ясно на какую именно сумму причинен ущерб. Это будет там сумма, которую можно будет взыскать с причинителя вреда.

2. Поскольку загорелась именно муниципальная квартира, то есть она принадлежит муниципалитету, то требования нужно предъявлять именно к ним (если это их вина в возникновении пожара) в лице местной администрации. То есть далее с учетом экспертизы Вы обращаетесь в суд с иском о возмещении ущерба в результате пожара.

3. Далее суд взыскивает ущерб, Вы относите исполнительный лист приставам — они обращают взыскание и перечисляют деньги Вам.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

16 Февраля 2016, 14:15
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Куда обращаться и что нам положено?
валентина

Здравствуйте. По какой причине произошел пожар?

Если квартира муниципальная, обращаться необходимо в администрацию.

Требуйте компенсировать причиненный ущерб.

Сумму ущерба возможжно определить, обратившись к независимому эксперту.

Вообще условия жить в квартире остались, при условии что на улице сейчас зима..?

16 Февраля 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ника
270
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина. Вам нужно обращаться с пакетом документов, изложенных в п.45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в Управление ЖКХ вашего города с заявлением о признании вашего жилого помещения аварийным и подлежащим сносу.

44.Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1(далее — заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Перечень документов, с которыми нужно обратиться в Управление ЖКХ:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Для составления заключения специализированной организации вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию, они осмотрят помещение и составят акт осмотра.

Если помещение признают аварийным (дом), при сносе вам положено выплатить рыночную цену квартиры, или, по соглашению, предоставить другое жилое помещение.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
16 Февраля 2016, 14:20
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если хотите взыскать ущерб :

МЧС составит акт с указанием причин возгорания — обычно пишут где по их мнению был очаг возгорания и в чем его причина если будет указано что — очаг возгорания в этой муниципальной квартире + например причина состоит в неисправной эл. проводке то — у вас есть все шансы — взыскать ущерб от пожара с собственника этой квартиры. В суде обычно назначают платную экспертизу причины пожара. Ущерб от пожара в денежном выражении может установить независимый оценщик за плату. -Имея такие документы можно обратиться в муниципалитет с требованием оплатить ущерб от возгорания. Если откажут — судебная процедура взыскания стоимости ущерба.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июня 2002 г. N 14

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

16 Февраля 2016, 14:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Евгений
540
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентина, здравствуйте!

Если Вы считаете, что Ваш дом реально стал аварийным и подлежащим сносу, то обращайтесь в администрацию с заявлением о признании Вашего жилого помещения аварийным и подлежащим сносу.

При признании его таковым, Вам, как собственнику аварийного жилого помещения, администрация обязана:

а) выплатить выкупную стоимость изымаемого жилого помещения. В выкупную стоимость включается сама стоимость квартиры и все расходы собственника произведённые на создание неотделимых улучшений в жилом помещении (ремонт). В выкупную сумму также входит и упущенная выгода (например, сдавали в аренду квартиру по договору), и все расходы, связанные с переездом.
или
б) по договору мены передать в собственность равнозначное жилье. Предоставляемое жилое помещение должно быть одинаковым по квадратным метрам (учитывается общая площадь) и количеству комнат; благоустроенным и находится в том же районе, что и бывшая квартира, подлежащая сносу. Если новое жилое помещение окажется более прежнего по общей площади, то за это «более» придётся доплатить.

Если же Вы не считаете что дом признают аварийным, либо Вам откажут в признании Вашего дома таковым, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного пожаром..., к виновнику пожара, который должен быть установлен актом о пожаре с требованиями возмещения ущерба рассчитанного экспертизой.

Вот пример аналогичного дела: zheleznovodsky--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1311290&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=45074

16 Февраля 2016, 15:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут