Мои права во время беременности и после декрета

Здравствуйте,у меня следующая ситуация!Устроилась на работу,а через месяц узнала что беременна.Может ли меня обвинить работодатель в том ,что я умышленно скрыла от него беременность,чтобы заработать декрет.Может ли он меня уволить?Какие я имею права и обязанности во время беременности и после декрета?

, Елена, г. Челябинск
Екатерина Пискарева
Юрист, г. Выборг

Добрый день.

если вы заключили бессрочный трудовой договор с работодателем, то уволить Вас могут только в случае ликвидации предприятия. Вам положен отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу до 3 лет. Выплата до 1,5 лет ребенку, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком составляет 40% от Вашей заработной платы.

С уважением, Екатерина

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Уволить Вас, пока Вы беременны, нельзя. Работодатель может требовать от вас справку о беременности периодически. Уволить могу только при ликвидации предприятия.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранениемсреднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)