Отказ от услуги в разумные сроки, оказанной со скидкой

Здравствуйте.

Заключаю договор с Базой отдыха. Путевка со скидкой 10%. Предоплата 50% от стоимости. В договоре, высланном Базой для подписания, есть следующий пункт: "Путевки или бронирование с произведенной оплатой за проживание, приобретенные на распродаже, по акции, приобретенные со скидками, возврату не подлежат".

Так как бронирую я на июль, а сейчас только февраль, то меня несколько смущает данный пункт. Мало ли что может случится. А вдруг какие-либо обстоятельства помешают поездке? Насколько законен этот пункт? И смогу ли я, при возникновении непредвиденных обстоятельств, в разумные сроки, отказаться от услуги и вернуть предоплату?

, Евгения, г. Нерюнгри
Юлия Юдина
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В ст. 16 Закона о защите прав потребителей указано, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, указанный Вами пункт противоречит нормам закона. Вы вправе отказаться от исполнения договора и вернуть предоплату