Могу ли я вступить в наследство и оспорить сделку матери?

Здравствуйте, ситуация такая. Отец умер в 2008 году, после него остался дачный участок, был оформлен на него. Моя мама позже оформила его на себя, я так понимаю вступила в наследство. Мать сильно пьет, поэтому мы мало общаемся. Нас двое дочерей, мы на участок не претендовали, думали пусть мама сама занимается. И происходит следующее, от соседей узнали, что мама продала дачу, я нашла покупателя - молодой пацан, он посмеялся мне в лицо, сказал что она за бутылку сходила с ним в россреестр и подписала все бумаги. Просто ПОДАРИЛА дачу. И вот на днях он выставил её на продажу. Вопрос - можем ли мы с сестрой сейчас вступить в наследство, оспорить сделку, и вернуть наш дачный участок?

, Ксения, г. Ульяновск
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет, потому что истекли сроки для восстановления права вступления в наследство. Для обращения в суд вам нужны уважительные причины пропуска срока вступления в наследство это может быть болезнь, которая препятствует обращению к нотариусу, или тот факт, что вы и вовсе не знали и не могли знать о наличии у отца имущества, а все остальное суд за уважительные причины не сочтет.

ст. 1155 принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,
если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но саму сделку продажи дома можно оспорить, если ваша мама не будет этому препятствовать.

Статья 177 Гражданского Кодекса Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но чтобы доказать такое состояние нужны подтверждения медицинские документы, проведение экспертизы. Так как, если вы говорите, что мама давно пьет, возможно у нее есть расстройства психики. Не думаю, что в Росреестре не обратили бы внимания на состояние вашей мамы, если бы она, скажем, была бы в состоянии алкогольного опьянения, тогда бы сделку просто бы не оформили. А если имеется договор купли-продажи с подписью мамы, где выражено ее волеизъявление по передачи имущества, тогда тут и говорить нечего. Другое дело, если она подписала какие-то бумаги и сама не знала, что подписывает и была введена в заблуждение.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной
по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

ст. 181 Гражданского Кодекса.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.