Почему я должна платить за экспертизу?

Я купила босоножки,они покрасили мне ноги,продавцы сказали,что надо сдать на эксрертизу,но добавили что если это окажется не так ,то я должна буду заплатить 800 руб.так ли это?

, Анастасия Распопова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Если туфли развалились в период гарантии, вы ничего не должны сдавать и ничего не должны оплачивать. Продавец, в случае сомнений в причинах, обязан за свой счет провести экспертизу (поручив, разумеется, компетентным специалистам). Вы вправе присутствовать на экспертизе. Но в случае, если окажется, что в возникновении брака виноваты вы (т.е. не производственный брак), тогда, действительно, экспертизу должны будете оплатить вы.

Анастасия Распопова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они не развалились они окрасили ноги.