Буду ли я платить налог, если продам квартиру, за ту же цену?

собираюсь купить квартиру за1900000 (реальная рыночная цена),если возникнет необходимость её продать в этом же году за эту же цену,то буду ли я платить налог (по новым законам 2016)

Уточнение от клиента

но ведь я не получу доход если продам за туже сумму.всё равно надо платить?

, Александр, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Да, новые правила распространяются на имущество, приобретенное после 1 января 2016 года.

Александр
Клиент, г. Киров

но ведь я не получу доход если продам за туже сумму.всё равно надо платить?

С этого года я бы рекомендовал отслеживать кадастровую стоимость покупаемого жилья (с учетом поправочного коэффициента 0,7) — если даже стоимость по договору будет и меньше этой суммы, то исчисление налога будет осуществляться не исходя из цены, указанной в договоре, а из кадастровой стоимости с учетом коэффициента 0,7.

Таким образом, если вы все это учтете и при продаже установите ту же цену, что и при покупке, налог платить не придется, но надо будет подать декларацию о доходах.