Надо ли проводить конкурсы при закупке геологов в поле по 44 ФЗ?

Вопрос: Я работаю в геологической организации, которая стала не давно бюджетной и закупки теперь проходят по 44 ФЗ. Каждое лето мы выезжаем на полевые работы и на месте покупаем топливо, гвозди, доски, и другие мелкие товары. Раньше мы отчитывались по чекам, а теперь надо конкурсы проводить?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы вправе проводить помимо конкурсов еще запросы котировок, электронные аукционы и закупать товары у единственного поставщика. процедуры разные. все зависит от каждого конкретного случая.

Валентина Бреднева
Юрист

Можете закупаться у единственного поставщика (если совсем упрощенно- мелкие закупки как и прежде покупать, не забывая оформлять отчетные для бухгалтерии документы, включая договор, но это все согласовывать с вашей бухгалтерией, поскольку таких закупок в год ограниченное количество).

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений.

5) осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей;