Что делать, если второй собственник квартиры накопил долги?

Добрый день. Семилетнему ребенку 6 лет назад досталась в наследство 1/2 доли квартиры,в ней он не проживает и вопрос был отложен до его совершеннолетия,в квартире с момента её приобретения проживает семья другого собственника,никто не зарегистрирован в данной квартире, по устному соглашению второй собственник обещал оплачивать коммунальные услуги.В итоге долг на данный момент составляет 150 тыс.руб. в жко просят принести копию свидетельства и собираются подавать в суд, как правильно поступить в данной ситуации,доли в квартире не выделены в натуре, второй собственник общаться и как-то договорится отказывается,нет доступа в данную квартиру родителям ребенка и ребенку как собственнику .Документ о собственности у ребенка есть.

долг в суде поделят или ребенок заплатит все и как пользоваться ему его долей без ущерба для здоровья от вторых собственников или можно выкупить их долю,но они не согласны не продавать не сами покупать,платить квартплату не собираются,типа сами платите а мы тут будем жить в квартиру не пускают.

, Юлия,
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

По Вашей информации в квартире 2 собственника по 1/2 доли.

Таким образом, весь долг, вы, как законные представители (родители несовершеннолетнего собственника) не должны оплачивать. За 1/2 долю должен нести расходы другой собственник.

Так как собственник (Ваш сын) не проживает в квартире, можно пытаться снизить часть долга, доказав в суде, что сын с семьей в спорной квартире не проживают. Платежи за квартиру состоят из двух, принципиально отличающихся друг от друга, частей. Часть платежей касается обслуживания квартиры и дома (отопление, вывоз мусора, уборка общих мест и придомовой территории, отчисления на капремонт и т. д.), а
другая часть за потребление расходуемых ресуров (электроэнергия, вода). Расходы по обслуживанию несут все собственники, а за потребление ресурсов те, кто их потребляет.

Доказательствами вашего отсутствия в спорной квартире могут быть показания свидетелей (соседи по Вашему месту жительства, а также соседи спорной кв (они же могут подтвердить проживание другого собственника с семьей и потребление ими ресурсов: вода, электричество), справки из школы по месту проживания, регистрация по другому месту жительства с квитанциями об оплате комунальных платежей, акт участкового о том, что вы с сыном проживаете в другом месте/др.собственник проживает в спорной квартире, другие.

Попытайтесь обратиться в «жко» с документами, подтверждающими факт того, что вы проживаете с сыном в другом месте/квартире, для уменьшения выставленного долга в вашей части, так как фактическине потребляли электроэнергию, воду.

Если в квартире установлены приборы учета начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты.
Если не установлены приборы учета это освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.

Кроме того, попробуйте обратиться в «жко» с заявлением о разделении лицевого счета, с документами, в т.ч. со свидетельством о праве собственности на 1/2 долю. Вы будете платить только по своему лицевому счету (несовершеннолетний собственник 1/2 доли квартиры), чтобы избежать аналогичных проблем в будущем.

как пользоваться ему его долей без ущерба для здоровья от вторых собственников или можно выкупить их долю, но они не согласны не продавать не сами покупать, платить квартплату не собираются, типа сами платите а мы тут будем жить в квартиру не пускают.

Лучшее решение проблемы это продать квартиру вместе с др.собственником.

Можете, конечно, предложить и вариант покупки у вас 1/2 доли (т к другой собственник не желает продавать вам свою), если откажется выставите на продажу, но это гораздо менее выгодно и долю трудно продать. Пользоваться квартирой в таких условиях, учитывая отношения между собственниками, весьма проблематично.

Также, по данному вопросу можете обратиться к участковому, в связи с тем, что собственника не допускают в квартиру. Далее в суд, с требованием о вселении, признании права пользования и устранения препятствий в пользовании жилым помещением, если ваш выбор пал на вселение.