Есть ли смысл привлекать правоохранительные органы преследователя?

Такая вот ситуация и забавная? и не очень... Меня и мою жену стал преследовать человек. Жене звонил навязчиво, а после блокирования номера телефона стал писать на машинах - моей и жены слова. Ей о своей симпатии, на моей в мой адрес оскорбления, т.е действует на организацию разлада и наше расставание. Брак наш недавний, а чел., как я уже сейчас выяснил, имел виды на неё, хотя сам женат. Продолжается около 2 месяцев. Сам я его в глаза не видел. Как правильно поступить, чтобы сильно не мараться?

, Вячеслав, г. Красноярск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

По сути, ничего уголовно-наказуемого этот ловелас не совершает. Так что максимально тут пахнет административным 7.17, или 20.1 (и то надо постараться, чтобы притянуть эти составы за уши). Уголовного состава тут явно нет.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав. А Ваша жена знает этого человека? Если да, то есть смысл написать заявление в полицию. Зафиксировать по возможности все оскарбления, но пока получается только административная ответственность:

Статья 5.61. Оскорбление
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 5] [Статья 5.61]
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.