Должна ли я работать 20 февраля, если с 22 февраля буду находится в отпуске?

С 22 по 26 февраля 2016 года отпуск, должна ли я работать 20 февраля, если я уже с 22 февраля буду находится в отпуске? Чем можно подтвердить?

, Лариса, г. Новосибирск
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Если у Вас этот день рабочий то конечно Вы должны работать.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Статья 153. ТК РФ Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Наталья Бельдяева
Юрист

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» в 2016 году перенесены следующие выходные дни:

с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля. Следовательно 22.02.2016г. является перенесенным выходным днем, при том, что 20.02.2016г. -является рабочим днем. Если отпуск у вас с 22.02.2016г. т.е. первый день отпуска именно 22.02.то не зависимо от переноса выходного дня 20.02. на рабочий понедельник (22.02.2016г.) вы находитесь в отпуске.