Лимит по кассе давно созданной организации

Добрый день!

ООО организованно в 2014 году уставный капитал сформирован в 350000 внесением в кассу. Лимит по кассе устанавливаем сами, установили в соответствии с планируемыми оборотами, но деятельность не велась, деньги в кассе до сих пор лежат, 1. имеем ли мы право оставить деньги в кассе? 2. Можем ли мы установить опять лимит по кассе из расчета планируемых оборотов (например в размере 400000руб) или наш лимит теперь равен нулю (так как нет деятельности- (ведь мы уже 2,5 года как организовались)?

, Татьяна, г. Владивосток
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Лимит кассы устанавливает сам налогоплательщик. Поскольку учетную политику пересматриваем один раз в 2 года, то и лимит кассы можем пересматривать 1 раз в 2 года.

Однако, любые требуемые, необходимые, изменения к учетной политике в силу изменения законодательства или условий хозяйственной деятельности, реализуем изменением к приказу об утверждении учетной политики в любое время.

Если обстоятельства заставляют изменить лимит на большую сумму, закрепите новый лимит. Вы будете правы. Отсутствие активной деятельности, наличие вялотекущей, — не показатель для не введения нужных изменений в хозяйственную деятельность.