Кто должен выплатить ремонт автомобиля, если виновник ДТП не застрахован?

Здравствуйте, отец попал в ДТП (у него есть страховка), виновник не застрахован. Кто должен выплатить ему ремонт автомобиля?

, Альбина, г. Набережные Челны
Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск
Здравствуйте, отец попал в ДТП (у него есть страховка), виновник не застрахован. Кто должен выплатить ему ремонт автомобиля?

Здравствуйте! Так как гражданская ответственность виновного в ДТП не была застрахована в рамках ОСАГО, то за возмещением ущерба необходимо обращаться непосредственно к причинителю вреда. В свою страховую компанию также нет оснований обращаться, так как в соответствии со ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО, по прямому возмещению убытков возможно обращаться только если ответственность обоих водителей застрахована.