312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Можно ли назвать групповым, если при передаче наркотиков не было рядом?

Добрый вечер! Прошу помощи. Моего знакомого взяла полиция из -за наркотиков. Был сбыт. Дело в том,что передавал 8 грамм марихуаны совершенно другой человек. Моего знакомого не было даже рядом, когда это происходило. Эти двое парней встретились и тот,кто передавал отдал, помеченные деньги полицией, моему знакомому.. Их взяли. Арестовали знакомого только из-за того,что деньги оказались у него. Ему дали выбор. Либо берет все на себя,либо идет групповая. Он выбрал первый вариант,так как срок меньше. Ранее судим по-мелочам. С наркотиками столкнулся впервые.

Объясните,пожалуйста,можно ли это назвать групповым,если при передаче наркотиков знакомого не было рядом? И можно сейчас что-то с этим сделать,пока он сидит на СИЗО? Если можно,по подробнее. Буду благодарна.

15 Февраля 2016, 21:21, вопрос №1144965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Илья
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
можно сейчас что-то с этим сделать, пока он сидит на СИЗО?
Ирина

Не только можно, но и нужно. Однако, что именно делать, можно сказать после того, как:

1) адвокат встретится со следователем и изучит те материалы дела, которые следователь ему предоставит. Полное ознакомление со всеми материалами дела будет по окончании следствия; в настоящее время следователь обязан предоставить только те протоколы следственных действий, в которых участвовал обыиняемый, ну и ещё кое-какие материалы. Однако, как правило следователь показывает адвокату почти все интересующие его материалы, если адвокат умеет установить контакт со следователем и рабочие отношения.

2) адвокат встретится с клиентом в СИЗО и обсудит ситуацию. Затем выработают совместно линию защиты с максимально возможным эффектом.

Либо берет все на себя, либо идет групповая. Он выбрал первый вариант, так как срок меньше.
Ирина

Не поторопился ли? И почему заинтересованные лица (родственники) сразу не пригласили ему адвоката? Дело в том, что адвокаты по назначению следователя ( т.н.«бесплатные» или «госудасрственные» — оба термина неверны) в большинстве случаев только портят всё дело, работая на следователя, а не на своего подзащитного. Дело в том, что от показаний, данных при «назначенном» адвокате, отказаться уже невозможно.

Моего знакомого не было даже рядом, когда это происходило.
Ирина

Это проверяется, в том числе биллингом мобильного телефона. Есть и другие способы.

отдал, помеченные деньги полицией, моему знакомому.
Ирина

Интересно, при каких обстоятельствах? За что? Почему нельзя было сдать этого знакомого, вместо того, чтобы сидеть самому?

Затем, как полиция установила, что деньги находятся именно у него? Велось наблюдение? Или что?

Возникает много вопросов, требующих разрешения.

Какой это район Москвы? Кто ведёт следствие — ФСКН или полиция?

Если требуется конкретная помощь по делу, скажите, оставлю свои контактные данные.

15 Февраля 2016, 21:43
q Отблагодарить
0 0
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
можно ли это назвать групповым, если при передаче наркотиков знакомого не было рядом?
Ирина

Конечно, можно, если действия двух и более лиц связаны единым умыслом. К приимеру, один изготовляет наркотик, другой делает «закладку», третий сообщает покупателю местонахождение закладки, четвёртый принимает деньги на банковскую карту и обналичивает их. И т.д.

15 Февраля 2016, 21:45
Ирина
клиент, г. Москва

Пожалуй, изложу всю ситуацию.

Мой знакомый, к примеру,Иван,достал накркоту. Дал парню,который должен был продать девушке. Девушка была подставная. Сбыт происходил в подъезде на едине, как сказал этот парень,у нее была и камера и прослушка. После чего он вышел с подъезда, встретился с "Иваном ", отдал ему эти помеченные деньги и пошли вдвоем по магазину,там их и взяли. Соответственно,за ними следили. При задержании наркотиков не нашли.

15 Февраля 2016, 21:57
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Иван, достал накркоту. Дал парню, который должен был продать девушке.
Ирина

Да, это 100% преступление, совершённое по предварительному сговору группой лиц. Неважно, что «Иван» сам находился вдали от места, где передавались наркотики конечному покупателю (пусть и «подставному»).

Непонятно, а что, полиция не привлекла посредника к уголовной ответственности? Не вменила группу?? А как же данные наблюдения? Каким образом объяснил свою роль посредник. передавший наркотики покупателю???

15 Февраля 2016, 22:10
Ирина
клиент, г. Москва

Парня того отпустили сразу. Наверное,просто сдал Ивана. Но я сомневаюсь,что есть доказательства против Ивана. К примеру,что он достал,он дал, чтобы передали.. Подскажите,что в этой ситуации делать? Возможно ли вытащить Ивана? Согласны даже на условный срок. Как действовать? Очень нуждаюсь в помощи. Благодарю Вас,что откликнулись.

15 Февраля 2016, 22:16
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Парня того отпустили сразу.
Ирина

Непонятно, почему. Даже если сдал Ивана Он же засветился в ходе наблюдения и тоже был задержан, опять-таки покупатель укзала на него, как на лицо, вручившее наркотик и получвшее деньги. Тёмная история.

сомневаюсь, что есть доказательства против Ивана.
Ирина

Я как раз в этом не сомневаюсь. Иначе не смогли бы его поместить в СИЗО.

Подскажите, что в этой ситуации делать?
Ирина

Не изучив дела и не встретившись с подзащитным, невозможно сказать, «что делать». Врач же не может назначить лекарство, не изучив историю болезни, так?

Возможно ли вытащить Ивана?
Ирина

Маловероятно, поскольку он уже арестован. Но попробовать можно, разные могут возникнуть нюансы.

Согласны даже на условный срок.
Ирина

Ещё бы! На это все согласны. Однако, если дело на территории, на которую распространяется юрисдикция Нагатинского суда г.Москвы — «условно» невозможно. Симоновский, Преображенский суды — в принципе возможно, но арестованному — вряд ли. Тем более, в прошлом были судимости.

Теоретически, при наказании не более 8 лет л/св оно может быть назначено условно. Но это чисто в теории. На практике этого не произойдёт. Со сбытом наркотиков борьба беспощадная и сроки наказания драконовские.

Единственный способ — доказать, что он к сбыту не причастен, всё сделал подельник, который передал ему деньги по какой-то причине (был должен, или на хранение, или ещё что). Но на это «Иван» вряд ли пойдёт. А если уже дал изобличающие себя показания, да ещё при адвокате — дело невыполнимое.

15 Февраля 2016, 22:26
7043
ответа
4724
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
парень, делавший передачу, не исключено что оперской, иначе совсем странно получается.
Харченко Евгений

Согласен 100%.

Да и в остальном, уважаемый коллега, наши мнения по делу совпадают. Что говорит о правильности выводов, увы.

15 Февраля 2016, 22:28
Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Т.к. речь, скорее всего, идет о т.н. «проверочной закупке», наличие или отсутствие группы будет зависеть от показаний участвовавших лиц.

2. С учетом веса вещества знакомому грозит ч. 2 ст. 228.1 вне зависимости от группы, т.к. 8 грамм каннабиса — значительный размер, а значительный размер и группа лиц по предварительному сговору относятся к ч.2 статьи, от 8 до 15.

3. Коль скоро знакомый под стражей, неплохо бы ознакомиться с арестным материалом в суде, а после этого уже поразмышлять на тему дальнейших действий.

4. Если прочие участники мероприятия Вам известны, можно попробовать пообщаться, но это по ситуации.

5. Сильно рекомендую привлечь к участию в деле живого адвоката.

15 Февраля 2016, 21:48
q Отблагодарить
1 0
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вопросов достаточно много. Нужно материалы смотреть.
Также не исключён вариант, что девушка предварительно договаривалась именно с этим Иваном, есть телефонные переговоры, например, а парень был привлечён именно для совершения товарообмена.
Да и парень, делавший передачу, не исключено что оперской, иначе совсем странно получается.

Ранее судимому условный срок по сбыту сильно маловероятен, разве что удастся развалить дело в сборе.

Вариант, что парень возьмет всё на себя, мне представляется сомнительным.

15 Февраля 2016, 22:26
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, скорей всего прикинулся просто тем, кто передавал, не зная, что передает. Знакомый признался в том, что передавал, что то Ивану, а мог этого не делать. Кто с кем договаривался о передаче неизвестно. Если Ивана отпустили, то и получается, что его использовали в темную. По крайней мере версия следствия будет такой, если давили на знакомого, чтобы все взял на себя. Думаю, что девушка договаривалась со знакомым. А когда на месте оказался Иван, да еще не задержанный с поличным, то у следствия против него ничего и не было потому.

Такие вопросы Ирина по интернету не решаются. Из догадок как действовать правильно сказать нельзя.

16 Февраля 2016, 10:09
q Отблагодарить
2 0
Ирина
клиент, г. Москва

Да,но я не знаю,как правильно поступить. Не знаю,за что браться и чем помогать. Денег на адвоката собрать не в состоянии просто. А родственники Ивана даже браться не собираются. Я единственная у него. Но и в этой ситуации ничего не могу предпринять

17 Февраля 2016, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут