Можно ли назвать групповым, если при передаче наркотиков не было рядом?

Добрый вечер! Прошу помощи. Моего знакомого взяла полиция из -за наркотиков. Был сбыт. Дело в том,что передавал 8 грамм марихуаны совершенно другой человек. Моего знакомого не было даже рядом, когда это происходило. Эти двое парней встретились и тот,кто передавал отдал, помеченные деньги полицией, моему знакомому.. Их взяли. Арестовали знакомого только из-за того,что деньги оказались у него. Ему дали выбор. Либо берет все на себя,либо идет групповая. Он выбрал первый вариант,так как срок меньше. Ранее судим по-мелочам. С наркотиками столкнулся впервые.

Объясните,пожалуйста,можно ли это назвать групповым,если при передаче наркотиков знакомого не было рядом? И можно сейчас что-то с этим сделать,пока он сидит на СИЗО? Если можно,по подробнее. Буду благодарна.

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно сейчас что-то с этим сделать, пока он сидит на СИЗО?
Ирина

Не только можно, но и нужно. Однако, что именно делать, можно сказать после того, как:

1) адвокат встретится со следователем и изучит те материалы дела, которые следователь ему предоставит. Полное ознакомление со всеми материалами дела будет по окончании следствия; в настоящее время следователь обязан предоставить только те протоколы следственных действий, в которых участвовал обыиняемый, ну и ещё кое-какие материалы. Однако, как правило следователь показывает адвокату почти все интересующие его материалы, если адвокат умеет установить контакт со следователем и рабочие отношения.

2) адвокат встретится с клиентом в СИЗО и обсудит ситуацию. Затем выработают совместно линию защиты с максимально возможным эффектом.

Либо берет все на себя, либо идет групповая. Он выбрал первый вариант, так как срок меньше.
Ирина

Не поторопился ли? И почему заинтересованные лица (родственники) сразу не пригласили ему адвоката? Дело в том, что адвокаты по назначению следователя ( т.н.«бесплатные» или «госудасрственные» — оба термина неверны) в большинстве случаев только портят всё дело, работая на следователя, а не на своего подзащитного. Дело в том, что от показаний, данных при «назначенном» адвокате, отказаться уже невозможно.

Моего знакомого не было даже рядом, когда это происходило.
Ирина

Это проверяется, в том числе биллингом мобильного телефона. Есть и другие способы.

отдал, помеченные деньги полицией, моему знакомому.
Ирина

Интересно, при каких обстоятельствах? За что? Почему нельзя было сдать этого знакомого, вместо того, чтобы сидеть самому?

Затем, как полиция установила, что деньги находятся именно у него? Велось наблюдение? Или что?

Возникает много вопросов, требующих разрешения.

Какой это район Москвы? Кто ведёт следствие — ФСКН или полиция?

Если требуется конкретная помощь по делу, скажите, оставлю свои контактные данные.

можно ли это назвать групповым, если при передаче наркотиков знакомого не было рядом?
Ирина

Конечно, можно, если действия двух и более лиц связаны единым умыслом. К приимеру, один изготовляет наркотик, другой делает «закладку», третий сообщает покупателю местонахождение закладки, четвёртый принимает деньги на банковскую карту и обналичивает их. И т.д.

Ирина
Клиент, г. Москва

Пожалуй, изложу всю ситуацию.

Мой знакомый, к примеру,Иван,достал накркоту. Дал парню,который должен был продать девушке. Девушка была подставная. Сбыт происходил в подъезде на едине, как сказал этот парень,у нее была и камера и прослушка. После чего он вышел с подъезда, встретился с "Иваном ", отдал ему эти помеченные деньги и пошли вдвоем по магазину,там их и взяли. Соответственно,за ними следили. При задержании наркотиков не нашли.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

1. Т.к. речь, скорее всего, идет о т.н. «проверочной закупке», наличие или отсутствие группы будет зависеть от показаний участвовавших лиц.

2. С учетом веса вещества знакомому грозит ч. 2 ст. 228.1 вне зависимости от группы, т.к. 8 грамм каннабиса — значительный размер, а значительный размер и группа лиц по предварительному сговору относятся к ч.2 статьи, от 8 до 15.

3. Коль скоро знакомый под стражей, неплохо бы ознакомиться с арестным материалом в суде, а после этого уже поразмышлять на тему дальнейших действий.

4. Если прочие участники мероприятия Вам известны, можно попробовать пообщаться, но это по ситуации.

5. Сильно рекомендую привлечь к участию в деле живого адвоката.

Вопросов достаточно много. Нужно материалы смотреть.
Также не исключён вариант, что девушка предварительно договаривалась именно с этим Иваном, есть телефонные переговоры, например, а парень был привлечён именно для совершения товарообмена.
Да и парень, делавший передачу, не исключено что оперской, иначе совсем странно получается.

Ранее судимому условный срок по сбыту сильно маловероятен, разве что удастся развалить дело в сборе.

Вариант, что парень возьмет всё на себя, мне представляется сомнительным.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, скорей всего прикинулся просто тем, кто передавал, не зная, что передает. Знакомый признался в том, что передавал, что то Ивану, а мог этого не делать. Кто с кем договаривался о передаче неизвестно. Если Ивана отпустили, то и получается, что его использовали в темную. По крайней мере версия следствия будет такой, если давили на знакомого, чтобы все взял на себя. Думаю, что девушка договаривалась со знакомым. А когда на месте оказался Иван, да еще не задержанный с поличным, то у следствия против него ничего и не было потому.

Такие вопросы Ирина по интернету не решаются. Из догадок как действовать правильно сказать нельзя.

Ирина
Клиент, г. Москва

Да,но я не знаю,как правильно поступить. Не знаю,за что браться и чем помогать. Денег на адвоката собрать не в состоянии просто. А родственники Ивана даже браться не собираются. Я единственная у него. Но и в этой ситуации ничего не могу предпринять