8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пострадавшая сторона после аварии подает в суд, правомерны ли их действия?

муж в пьяном виде совершил аварию, на рабочей машине (в дтп-пострадала чужая машина), сейчас пострадавшая сторона подает на нас в суд, т.к по их словам страховая компания не оплатила им ущерб. Правомерны ли их действия?

, Виктор, г. Агрыз
Евгений Шипицин
Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если гражданская ответственность мужа в рамках ОСАГО была застрахована, то выплачивать ущерб должна именно страховая компания в пределах лимита своей ответственности. Лимит ответственности страховой компании за вред, причиненный имуществу составляет 400 000 рублей согласно ст. 7 закона Об ОСАГО, если договор был заключен после 01.10.2014 года. Если же у потерпевшего сумма ущерба превышает лимит ответственности страховой компании, то разницу потерпевший может взыскать с работодателя Вашего мужа, если он ехал по заданию работодателя на основании ст. 1068 ГК.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Агрыз

Да, машина застрахована в марте 2015 года и ущерб составляет не более 400000 тысяч, и в этот день он выехал на работу на основании путевого листа, но пострадавшая сторона упирает на то, что муж был с состоянии алкогольного опьянения и на основании этого страховая компания отказывает в выплате. Теперь они всячески нам угрожают...

Они не знают норм действующего законодательства. Нахождение мужа в состоянии алкогольного опьянения не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения и данный отказ страховой компании незаконный. Но если страховая компания все таки выплатит потерпевшему сумму страхового возмещения, либо суд взыщет в их пользу, то далее страховая компания имеет право взыскать с мужа выплаченные потерпевшему денежные средства в порядке регресса, согласно ст. 14 Закона Об ОСАГО, так как муж был в состоянии алкогольного опьянения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2016