На какие декретные выплаты может рассчитывать мать, если до беременности не работала и не стояла на учете в центре занятости?

На какие декретные выплаты может рассчитывать мать ребенка, если до беременности она нигде не работала и не стояла на учете в центре занятости? (очное обучение было закончено до момента беременности)

, Светлана, г. Ставрополь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Неработающая мама имеет право только на получение двух видов выплат:

1. Единовременное пособие во время рождения ребенка (размер этой выплаты фиксированный и составляет 14 497,80 рублей);

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет). Начисляется минимально установленная сумма:

2718,35 рублей (на первого ребенка) и
5436,67 рублей (на второго и последующего ребенка).