Можно ли увеличить срок отпуска за второй год работы, если за первый год отпуск не был использован?

Добрый день! 17 марта будет год, как я работаю на новом месте. Хотела уйти в отпуск в феврале - не подписали заявление по причине того, что я нужен как специалист, так как моя подмена в отпуске. Следующий отпуск по плану у меня обозначен в мае 14 дней и в ноябре 14 дней. Я хочу разобраться, это будет отпуск за первый или за второй трудовой год? По идее - за второй, так как за первый меня не отпускают сейчас, в феврале. Могу ли я в таком случае требовать 28+28 отпускных дней или денежную компенсацию за 28 дней февраля?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядк
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Добрый день.

Этот отпуск будет предоставлен за тот период, который будет указан в приказе.

По правильному, это должен быть отпуск за первый год. Собственно, в 2016 г. вам должен быть предоставлен отпуск длиной 28+28 дней. Это уже должно быть включено в график отпусков.

Что касается замены деньгами неиспользованного отпуска, то это не получится, если он у вас минимальный.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Обратите внимание, что перенос отпуска на след. год допускается только с согласия работника, так что ваши права уже нарушены.