Можно ли увеличить срок отпуска за второй год работы, если за первый год отпуск не был использован?
Добрый день! 17 марта будет год, как я работаю на новом месте. Хотела уйти в отпуск в феврале - не подписали заявление по причине того, что я нужен как специалист, так как моя подмена в отпуске. Следующий отпуск по плану у меня обозначен в мае 14 дней и в ноябре 14 дней. Я хочу разобраться, это будет отпуск за первый или за второй трудовой год? По идее - за второй, так как за первый меня не отпускают сейчас, в феврале. Могу ли я в таком случае требовать 28+28 отпускных дней или денежную компенсацию за 28 дней февраля?
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Этот отпуск будет предоставлен за тот период, который будет указан в приказе.
По правильному, это должен быть отпуск за первый год. Собственно, в 2016 г. вам должен быть предоставлен отпуск длиной 28+28 дней. Это уже должно быть включено в график отпусков.
Что касается замены деньгами неиспользованного отпуска, то это не получится, если он у вас минимальный.
Обратите внимание, что перенос отпуска на след. год допускается только с согласия работника, так что ваши права уже нарушены.