Последствия расторжения договора бытового подряда

После расторжения заказчиком в судебном порядке договора бытового подряда подрядчик требует возврата материала (натяжные потолки), ссылаясь на статьи ГК о договоре купли продаже, при расторжении которого покупатель должен вернуть товар. Уплаченную по договору сумму подрядчик выплатил после расторжения договора в суде. Правомерны ли требования подрядчика?

Уточнение от клиента

Какие статьи ГК, ГПК или других нормативных актов регулируют вопросы расторжения договора бытового подряда? Какие законы обязывают заказчика при расторжении договора через суд вернуть материал подрядчика, уже использованный в процессе выполнения работ. ст. 723 ГК п.2 и ст. 723 ГК освобождают заказчика от каких бы то выплат подрядчику.

Галина

, Галина Иванова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Получается, что вам и уплаченную сумму вернули, и результат работы у вас остался. Следовательно, у вас получилось неосновательное обогащение. А оно, в соответствии с законом, подлежит взысканию. Поскольку договор расторгнут, стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке. Полагаю, что вы обязаны вернуть потолки, в противном случае бывший ответчик вправе взыскать их стоимость в судебном порядке.