Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Последствия расторжения договора бытового подряда

После расторжения заказчиком в судебном порядке договора бытового подряда подрядчик требует возврата материала (натяжные потолки), ссылаясь на статьи ГК о договоре купли продаже, при расторжении которого покупатель должен вернуть товар. Уплаченную по договору сумму подрядчик выплатил после расторжения договора в суде. Правомерны ли требования подрядчика?

03 Июля 2013, 19:34, вопрос №114450 Галина, г. Москва

Уточнение клиента

Какие статьи ГК, ГПК или других нормативных актов регулируют вопросы расторжения договора бытового подряда? Какие законы обязывают заказчика при расторжении договора через суд вернуть материал подрядчика, уже использованный в процессе выполнения работ. ст. 723 ГК п.2 и ст. 723 ГК освобождают заказчика от каких бы то выплат подрядчику.

Галина

07 Июля 2013, 17:27
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Получается, что вам и уплаченную сумму вернули, и результат работы у вас остался. Следовательно, у вас получилось неосновательное обогащение. А оно, в соответствии с законом, подлежит взысканию. Поскольку договор расторгнут, стороны обязаны вернуть друг другу все полученное по сделке. Полагаю, что вы обязаны вернуть потолки, в противном случае бывший ответчик вправе взыскать их стоимость в судебном порядке.

    03 Июля 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats