Освобождение от НДФЛ по отступному по ипотеке

Между банком и физ. лицом 21.08.2008г. заключен договор ипотечного кредитования. В феврале 2016г. заключается соглашение об отступном. По соглашению заемщик передает квартиру (залог) по ст. 409 ГК. На дату подписания соглашения задолженность превышает стоимость отступного в 2 раза. По соглашению обязательства заемщика прекращаются 2-мя частями:

1) Перерасчет суммы задолженности с учётом её частичного погашения за счёт переданного отступного в виде Недвижимого имущества. С момента регистрации Перехода права собственности – обязательство по погашению суммы задолженности считается исполненным в части, эквивалентной Стоимости передаваемого Недвижимого имущества.

2) В соответствии со ст. 415 ГК РФ Сторона 1 освобождает Сторону 2 от уплаты оставшейся после частичного погашения суммы задолженности по Кредитному договору при условии и после государственной регистрации Перехода права собственности на Недвижимое имущество.

Вопрос: позволяет ли формулировка соглашения заемщику получить освобождение от налогообложения по ст. 217 п.65 НК?

, Андрей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, в таком случае вы подлежите освобождению в соответствии с абзацем 2 п. 65 ст. 217 НК РФ " освобождаются от налогов доходы при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой" так как вы доходы в виде сбережения процентов по ипотеке не получите и также не получаете иной прибыли по договору кредита.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

согласно п. 65 ст. 217 НК

Освобождаются от налогообложения

65) доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды в следующих случаях:
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу)
предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной
организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества,
заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера
требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;

Иными словами если погашается вся задолженность по ипотечному кредиту за счет предмета залога наогооблажению не подлежит даже если предмет ипотеки по стоимости меньше суммы заолженности. Но если погашается еще и кредит по другому договору то подлежит уплате НДФЛ с суммы материальной выгоды по второму договору. У вас как я понял гасится задолженность по одному ипотечному договору соответственно от НДФЛ освобождается вся сумма по данному договору.

В дополнение Письмо Минфина России от 13.01.2016 N 03-04-05/472

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и
интернет-обращение и сообщает, что по вопросу обложения налогом на
доходы физических лиц доходов в виде материальной выгоды от экономии на
процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в иностранной валюте, были даны разъяснения письмами Минфина России от
02.09.2015 N 03-04-05/50609 и от 30.11.2015 N 03-04-05/69417.
Кроме
того, сообщаем, что освобождение от уплаты налогов по своей природе —
льгота, которая является исключением из вытекающих из статей 19 и 57
Конституции Российской Федерации принципов всеобщности и равенства
налогообложения, в силу которых каждый обязан платить законно
установленный налог с соответствующего объекта налогообложения. Льготы
всегда носят адресный характер, и их установление относится к
исключительной прерогативе законодателя. Именно законодатель вправе
определять (сужать или расширять) круг лиц, на которых распространяются
налоговые льготы.
При этом согласно пункту 1 статьи 56
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) нормы
законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и
условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить
индивидуального характера.
Таким образом, освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц в индивидуальном порядке не представляется возможным.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 21
Кодекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или
инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных
Кодексом.
В соответствии с пунктом 5 статьи 64
Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате
налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный
орган, в данном случае — налоговый орган по месту жительства физического
лица.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 65 статьи 217 Кодекса, внесенным Федеральным законом
от 29.12.2015 N 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового
кодекса Российской Федерации» и вступившим в силу с 1 января 2016 года,
не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде
суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и
материальной выгоды в следующих случаях:
при реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с
программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым
Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в
совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу)
предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной
организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества,
заложенного по такому кредиту (займу),в части, не превышающей размера
требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору
займа), обеспеченных ипотекой;

при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту
(займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной
организацией, находящейся на территории Российской Федерации,
налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой
кредитной организацией.
Не соглашусь с коллегами — НДФЛ у Вас не будет только по первому пункту, так как именно эта часть и гасится за счет стоимости имущества, так как Ваша формулировка предполагает погашение лишь ЧАСТИ долга отступным
Горюнов Евгений

В таком случае ко второй части долга, прощенной применим абзац 3 п. 65

при частичном прекращении обязательства по
ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября
2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской
Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с
такой кредитной организацией.

Письмо ФНС которое вы привели не совсем подходит т.к. дает общие разъяснения по НДФЛ с материальной выгоды при списании долга, а здесь введены в декабре 2015 специально под ипотечные кредиты новые нормы

И собственно если взглянуть на п. 62 ст 217 введенный тем же 396-ФЗ в НК то он полностью опровергает приведенное вами письмо ФНС

62) доходы в виде суммы задолженности перед
кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

А так все таки и второго абзаца хватает т.к. прощение долга увязано исходя из вопроса с регистрацией права собственности на предмет залога — не будет регистрации, не будет прощения. Главное чтобы размер погашенной за счет предмета залога задолженности не превышал общий размер обязательств по данному договору.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Пологая что данная формулировка подлежит применению

Согласно п. 65 ст. 217 НК РФ, доходы не подлежат налогооблажению. Есть соглашение об отступном

При реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемым Правительством Российской Федерации, в размере, не превышающем в совокупности с материальной выгодой, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса, если такая материальная выгода возникла при указанной реструктуризации, предельной суммы возмещения по каждому такому кредиту (займу), установленному указанными программами;
при прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу) предоставлением отступного в виде передачи в собственность кредитной организации, находящейся на территории Российской Федерации, имущества, заложенного по такому кредиту (займу), в части, не превышающей размера требований к налогоплательщику-должнику по кредитному договору (договору займа), обеспеченных ипотекой;
при частичном прекращении обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), выданному в период до 1 октября 2014 года кредитной организацией, находящейся на территории Российской Федерации, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией.
(п. 65 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: позволяет ли формулировка соглашения заемщику получить освобождение от налогообложения по ст. 217 п.65 НК?
Андрей

Не соглашусь с коллегами — НДФЛ у Вас не будет только по первому пункту, так как именно эта часть и гасится за счет стоимости имущества, так как Ваша формулировка предполагает погашение лишь ЧАСТИ долга отступным

Что касается второго пункта, то это прощение долга и соответственно материальная выгода, для Вас

Статья 415. Прощение долга
1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.
ПИСЬМО
МИНФИНА РОССИИ
от 24.04.2015 № 03-04-05/23715
О порядке налогообложения сумм прощенной задолженности по кредитному договору
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке налогообложения сумм прощенной задолженности по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что кредитная организация простила физическому лицу суму непогашенной задолженности по кредитному договору, признанной кредитной организацией безнадежной к взысканию и списанной в этой связи с баланса организации.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При прощении банком задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору.
С учетом вышеизложенного суммы прощенной банком задолженности по кредитному договору подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке с применением налоговой ставки 13 процентов.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счёт которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Согласно подпункту 4 пункта 1 и пункту 3 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Если впоследствии задолженность будет взыскана с заёмщика или уплачена им в добровольном порядке, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику налоговым органом в установленном порядке.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

Таким образом НДФЛ все таки заплатить придется

В таком случае ко второй части долга, прощенной применим абзац 3 п. 65
Власов Андрей

Вполне возможно, но норма пока новая и как она будет работать еще неясно

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы освобождаетесь от уплаты налога..

«Официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2014
Вопрос: Денежные средства получены физическим лицом по договору займа (кредитному договору) у другого физического лица (организации, банка) под залог имущества. В случае когда физическое лицо не может вернуть долг и в счет его погашения передает кредитору имущество (например, по договору об отступном, договору о залоге), получает ли оно при этом доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)?
Ответ: В указанной ситуации налогоплательщик получает доход от реализации имущества по договору, при исполнении которого складываются отношения купли-продажи имущества. При этом, если реализуется имущество, находящееся в собственности менее 3 лет, полученный доход подлежит декларированию <*>. Поскольку передача имущества по договору об отступном (договору о залоге) аналогична сделке купли-продажи имущества, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от данной сделки, но не превышающей в целом 1 000 000 руб. или 250 000 руб. (в зависимости от вида имущества). Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов приобретением имущества — в данном случае передаваемого в счет погашения долга по кредитному договору (договору займа).
Источник:
<*> Статья 41, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 и 2 п. 2 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации „О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ от 23.07.2013 N 212-ФЗ).
СПС КонсультантПлюс