8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.

, Ольга, г. Москва
Анна Крикунова
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Ольга, добрый день! Вполне возможно Вас неправильно поняли в ПФР. Я так понимаю ипотека у Вас есть — не погашена. Порядок направления средств материнского капитала урегулирован «ПРАВИЛАМИ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ» ОТ 12.12.2007 ГОДА. П. 12 М 13 УСТАНАВЛИВАЕТ ПОРЯДОК, ПРИ ЭТОМ РЕЧЬ ИДЕТ КАК РАЗ ОБ ИПОТЕКЕ. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Да, дом строился по траншевой ипотеке, ипотека была взята на сумму меньше, остальную часть мы планировали перевести за счет средств мат капитала. Значит буду пробовать подавать снова.
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Ольга.

Использовать материнский капитал на компенсацию затрат на строительство дома с привлечением кредитных средств невозможно.

Согласно части 1.3. статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства, реконструированный дом блокированной застройки после проверки территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Исходя из изложенного использование компенсации затрат на строительство дома возможно, если кредитные средства не привлекались.

В Вашем случае средства материнского капитала могут быть направлены только на погашение кредитных средств, взятых на строительство дома.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Невозможно даже если ипотека была взята на меньшую сумму? То есть мы оплатили первоначальный взнос, затем предоставили справку о мат капитале в банк и банк выдал кредит за минусом суммы мат капитала. На первый взнос мы не могли потратить мат капитал, т.к. нет возможности получить уведомление о начале строительства.

То есть мы оплатили первоначальный взнос, затем предоставили справку о мат капитале в банк и банк выдал кредит за минусом суммы мат капитала. 

Получается Вы использовали материнский капитал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом
Здравствуйте! Муж открыл брокерский счет, когда мы хотели вывести некоторую сумму, нам позвонили и сказали, что нам отказали вэтом. Для того чтобы вывести деньги, надо пройти процедуру отмены кредитного плеча, для этого писали письма в минфин и по их инструкциям взяли в банках займы на крупные суммы я и муж. Теперь процедуру прошли по их словам деньги должны придти в течении часа на счет, но денег нет. Что нам делать? Пожалуйста, помогите!
, вопрос №4079563, Юлия, г. Москва
Земельное право
Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю
Нашему дому больше 50 лет. Придомовая территория была ограждения с одной стороны с испытательной площадкой института НИИПТ. Площадку снесли, на этом месте построили дорогое жилье, а теперь строители захватывают придомовую территорию нашего дома. Позвонила в УК, сказали, что строители выкупили эту землю . Правомочно? И что делать?
, вопрос №4079351, Татьяна Просфирова, г. Санкт-Петербург
Алименты
Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия
Здрпвствуйте. Развелись с мужем при рождение ребенка. Одновременно присудились алименты на меня до трех летия ребенка и на ребенка. Исполнительный лист отнесли приставам. 6 лет приставы не могли с него ничего взыскать, тк он скрывался. Удалось признать его безвести пропавшим по решению суда и оформить пенсию по потере кормильца. Получал ее ребенок 6 лет. И тут она прекращается, тк обнаружены движения по л/с бывшего мужа. Обратилась к приставам, сказали, что дело было прекращено, тк была оформлена пенсия. Написала заявление на возобновление. Прождала больше месяца, сначала сказали, что возбуждено дело, а потом через пару часов сообщают, что в возбуждении решения отказано, тк нужно предоставить решение суда. У меня на руках не сохранился исполнительный лист, в связи с переездом. Обращалась раннее в суд, чтобы мне выдали дубликат, там сказали, что от приставов нужна справка, что они потеряли его. Но они не потеряли. Они при мне его нашли. Но при этом отказывают в аозбуждении. Что делать? Совсем не понимаю! Футболят только и тянут время
, вопрос №4077450, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
Добрый день. Стоит земельный участок с разрушенным домом. Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
, вопрос №4076769, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2024