Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.

, Ольга, г. Москва
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Ольга, добрый день! Вполне возможно Вас неправильно поняли в ПФР. Я так понимаю ипотека у Вас есть — не погашена. Порядок направления средств материнского капитала урегулирован «ПРАВИЛАМИ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ» ОТ 12.12.2007 ГОДА. П. 12 М 13 УСТАНАВЛИВАЕТ ПОРЯДОК, ПРИ ЭТОМ РЕЧЬ ИДЕТ КАК РАЗ ОБ ИПОТЕКЕ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Да, дом строился по траншевой ипотеке, ипотека была взята на сумму меньше, остальную часть мы планировали перевести за счет средств мат капитала. Значит буду пробовать подавать снова.
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Использовать материнский капитал на компенсацию затрат на строительство дома с привлечением кредитных средств невозможно.

Согласно части 1.3. статьи 10 Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат на построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства, реконструированный дом блокированной застройки после проверки территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Исходя из изложенного использование компенсации затрат на строительство дома возможно, если кредитные средства не привлекались.

В Вашем случае средства материнского капитала могут быть направлены только на погашение кредитных средств, взятых на строительство дома.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Невозможно даже если ипотека была взята на меньшую сумму? То есть мы оплатили первоначальный взнос, затем предоставили справку о мат капитале в банк и банк выдал кредит за минусом суммы мат капитала. На первый взнос мы не могли потратить мат капитал, т.к. нет возможности получить уведомление о начале строительства.

То есть мы оплатили первоначальный взнос, затем предоставили справку о мат капитале в банк и банк выдал кредит за минусом суммы мат капитала.

Получается Вы использовали материнский капитал.