8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽

Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок

Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

Нет, отцу ребенка с которым Вы не в браке Вы не обязаны выделять долю в квартире в силу статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
А если я распишусь с ним после того как использую мат капитал и на момент выделения долей он уже будет моим супругом?

Поскольку квартиру с использованием средств материнского капитала Вы приобрели не будучи с ним в браке, то я полагаю Вы не должны будете ему выделять долю в этой квартире.

Иное может быть на основании статьи 37 СК или на основании брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2
0
2
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Выделять долю в оплаченной маткапиталом недвижимости биологическому отцу Вашего ребенка, если Вы не состоите с ним в браке Вам точно не нужно, поскольку из ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ следует

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если на момент погашения долга по ипотеке средствами материнского капитала он не будет Вашим супругом, а только отцом ребенка, то выделять ему долю будет не нужно.

Что же касается второго варианта — если Вы вступите с ним в брак, и материнский капитал будет вложен в оплату ДО регистрации этого брака, то я также полагаю, что выделять ему долю будет не нужно в связи со следующим:

— сертификат на капитал Вами получен до регистрации брака с ним

-право на капитал реализовано до регистрации брака

-маткапитал направлен на погашение ипотеки за квартиру, которая приобретена до брака и не является общим имуществом супругов

-из буквального толкования нормы ст. 10 следует, что обязанность оформить в собственность жилое помещение касается супругов, которые были таковыми на момент получения сертификата;

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому если Вы сделаете всё как описали в вопросе, и на момент погашения Вы не будете в браке, то соответственно  Вам не надо будет выделять ничего своему будущему супругу отцу Вашего ребенка .

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ. Интересует именно ситуация, если на момент погашения мы будем в браке, а на момент использования мат капитала не будем

Я все же считаю что определенные риски есть. Как указано в Определение Конституционного Суда РФ от 03.03.2015 N 431-О

Определяя круг лиц, в собственность которых должен быть оформлен объект индивидуального жилищного строительства, указанные положения Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий следует рассматривать в системной связи с иными нормами данных нормативно-правовых актов, в том числе с частью 4 статьи 10 названного Федерального закона, в силу которой жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

Из этого следует, что правами собственников объекта индивидуального жилищного строительства, на компенсацию затрат по строительству (реконструкции) которого будут направлены средства материнского (семейного) капитала, должны, по смыслу оспариваемых норм, обладать по крайней мере сама получательница сертификата на материнский (семейный) капитал, ее дети, а также ее супруг, являющийся отцом детей (ребенка). Соответственно, супруг получательницы сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на объект индивидуального жилищного строительства только в том случае, если он является отцом ее детей (ребенка).

Определение КС РФ от 03.03.2015 N 431-О (legalacts.ru)

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Ольга.

Я думаю, что Вы должны выделить долю будущему мужу.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 15(1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 доли должны быть выделены в течение 6 месяцев с момента погашения ипотечного кредита. Определением Конституционного Суда РФ от 03.03.2015 № 431-О, установлено, что супруг получательницы сертификата в обязательном порядке должен быть включен в число участников общей долевой собственности на объект индивидуального жилищного строительства только в том случае, если он является отцом ее детей (ребенка).

Из системного толкования данных норм и определения Конституционного суда РФ, если Вы на момент выделения долей будете состоять в браке с лицом, являющимся отцом Вашего ребенка, то в отношении него должна быть выделена доля в квартире, пропорционально доле материнского капитала. 

Социальным Фондом РФ также поддерживается позиция, что выделение долей происходит всем членам семьи на момент выделения.
 

0
0
0
0

Дополню свой ответ.

Если Вы не вступите в брак, то доля отцу ребенка не выделяется. Это следует из Определения Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1214-О. 

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если я воспользуюсь мат капиталом незамужней, а в потом до того как финально выплачу ипотеку, выйду замуж за отца ребенка, должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка

Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок .

Вы должны оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, к моменту выплаты ипотеки, если супруг на тот момент будет являться Вашим членом семьи Вы также должны выделить ему долю, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, по срокам согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» Вы должны оформить жилое помещению в общую собственность всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия обременения( выплаты ипотеки). 

0
0
0
0

При этом доли Вы не обязаны будете выделять равные, а можете выделить долю отцу ребенка ( супругу) долю размером пропорционально его доли в средствах материнского капитала ( он делится на всех членов семьи). и % соотношении средств материнского капитала в стоимости всего жилого помещения.

Соглано ч. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/

Если отец ребенка к моменту выплаты ипотеки и погашения регистрационной записи об ипотеке указанного жилого помещения будет Вашим супругом на основании этого он сможет требовать выделения ему доли в жилом помещении, поскольку обязанность возникает по оформлению жилого помещения в собственность всех членов семьи. 

Если супругом он Вашим не будет к тому моменту, то обязанность по предоставлению ему доли у Вас не возникает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Муж платит алименты ребёнку и на моё содержание теперь он хочит их меня лишить может ли он это сделать?
Муж платит алименты ребёнку и на моё содержание теперь он хочит их меня лишить может ли он это сделать?
, вопрос №4076025, Алена Александровна, г. Владивосток
Материнский капитал
В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли
Купили дом в ипотеку, нужно выделить долю ребенку ипотеку платим исправно.В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли.Мат капитала нет и не использовался
, вопрос №4075326, Наталья, г. Рязань
Заключение и расторжение брака
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
Жена беременная но всё идёт к разводу с кем останется ребёнок, и при каких обстоятельствах отец может оставить себе ребёнка
, вопрос №4075300, Андрей, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Усыновление, опека и попечительство
И для чего нужен юрист в центр семья?
Здравствуйте. Что делать , ребенка забрали в центр семья. Ситуация такая : Мама праздновала день рождения, утром вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения , дома был муж и ребенок. Муж спал , а ребёнок 5 лет ушел к соседке , соседка вызвала полицию , приехала полиция , пдн ( девушка в форме ) и увезли ребёнка без куртки , на улице холодно , осень. Звонили в центр , сказали приехать в понедельник с паспортом мамы и свидетельством о рождении и забрать ребенка. Будет зам директора , пдн и юрист при беседе. Это был единождый случай. У мамы произошла сильная истерика на фоне того что ребенка забрали. Отдадут ли ребенка ей ? Что делать чтоб забрать ребёнка ? И для чего нужен юрист в центр семья? Зам директора позвонила , сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать. Правда ли ей отдадут ребёнка ?
, вопрос №4075361, Лиза, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя
Мне надо написать объяснительную на тему:"Почему я отдала ребёнка дедушке без доверенности". Я воспитатель и родители позвонили, сказали, что у них на работе форсмажор и они не могут забрать ребёнка из садика, попросили , что бы дедушка забрал и доверенность они не могли передать, так как были на работе, но на другой день они мне принесли доверенность. Я знаю, что не должна быть отдать ребёнка без доверенности, но они сказали, что всю ответственность берут на себя.
, вопрос №4075287, Швец Надежда, г. Красногорск
Дата обновления страницы 10.04.2024