Купила машину, которая находится в залоге, как вернуть свои деньги и не оплачивать пошлину за торги?

В 2012 году купила машину ( я третий владелец). 10 февраля 2015 года ко мне пришли приставы с исполнительным листом об обращении взыскания задолженности по кредитному договору. Оказывается первый владелец заложил в банк мой автомобиль, потом его продал , а я уже приобрела его у второго владельца. Теперь мой автомобиль выставят на торги. Да еще с меня взыскивают в пользу банка возмещение расходов по уплате гос.пошлины. Исполнительный лист вступит в силу 4 марта 2015 года. Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Что мне делать?
Елена

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем. Но шансов мало.

Елена
Клиент, г. Москва

А если сослаться на статью ГК РФ 352 Прекращение залога если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога?

Елена

Данная норма не применима в вашем случае.

Федеральным законом от 21.12.2013 года N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» изменена редакция ст. 352 Гражданского кодекса РФ. Согласно пп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
В соответствии с п. п. 1, 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ измененные положения Гражданского кодекса РФ вступают в силу с 1 июля 2014 года и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу указанного федерального закона.

Поскольку правоотношения, регулируемые пп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ, возникли до 1 июля 2014 года (машина была приобретена вами в 2012 году), следовательно, к сделкам, совершенным до указанной даты, применяется ранее действовавшее законодательство с учетом сложившейся практики его применения.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас по сути 2 варианта:

1. Расторгать сделку и требовать возврата денег. Вариант не самый лучший, поскольку машину вы точно не получите, да и деньги навряд ли.

2. Признание вас судом в качестве добросовестного приобретателя.

Добросовестное приобретение — это вручение имущества добросовестному приобретателю на основании возмездной приобретательной сделки, совершенной добросовестным приобретателем с лицом, которое не имело права отчуждать данное имущество (неуправомоченным отчуждателем).

Кроме того, в суд, вынесший решение, необходимо заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!

А если сослаться на статью ГК РФ 352 Прекращение залога если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога?
Елена

Вы приобрели авто в 2012 годы, а закон вступил в силу с 01.07.2014, соотв. данная норма не применима. На тот момент нормы о добросовестном приобретении были другими.