Законно ли увольнение с работы женщины, находящейся в декрете?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Три месяца назад меня сократили не предупредив. С приказом я так же небыла ознакомлена. Отдел переименовали на новый, а все кто остался в старом (декретники) сократили. Но сократили годом, когда ребёнку исполнится 3 года. В моем случае, я сокращена в мае 2018 года. Скажите пожалуйста законно ли это. И что делать, если я захочу выйти не дожидаясь ребёнку 3 лет.

, Евгения, г. Димитровград
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Сокращение Вашей должности является грубым нарушением трудового законодательства. Рекомендую для начала обратиться в инспекцию по труду с жалобой на Вашего работодателя.

Евгения
Клиент, г. Димитровград

Спасибо за ответ. У нас очень крупный завод, с большой численностью более 4 тысяч человек. Есть свой юридический отдел, поэтому я стала сомневаться.