Размещение кондиционеров без разрешения

Часто вижу как в г.СПб. на жилых домах без разрешения и согласования размещают кондиционеры.

Имею ли я право подать в суд на администрацию г.СПб.?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции допускается:
накровле зданий и сооружений (крышные кондиционеры с внутренними воздуховоднымиканалами);
вверхней части оконных и дверных проемов, в окнах подвального этажа без выходаза плоскость фасада с использованием маскирующих ограждений (решеток, жалюзи);
надворовых фасадах, брандмауэрах — упорядоченно, с привязкой к единой системеосей на фасаде;
налоджиях, в нишах — в наиболее незаметных местах;
варочном проеме на высоте не менее 3,0 м от поверхности земли.

Размещение систем кондиционирования и вентиляции допускаетс повсеместно без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром о.15 см, скрытое заборной решеткой, а для объектов культурного наследи по согласованию с КГИОП.

Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается на поверхности лицевых фасадов, на дворовых фасадах, явлющихся объектами культурного наследия по заключению КГИОП, над пешеходными тротуарами и в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использованиямаскирующих ограждений. пп. 4.3. 6, 4.3.7, 4.3.8.Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 г. № 1135 Правила содержания и ремонтафасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге.

Процедура согласования проходит через комитет по архитектуре и градостроительству и КГИОП СПб. Я думаю, если это нарушает ваши права то может суд и примет ваш иск. Скорее он примет коллективное исковое заявление. Наверное, достаточно просто обратиться в администрацию города по этому по поводу и она примет соответствующие меры.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что означает - если это нарушает мои права?

Я иду по улице, вижу на одном доме, другом, третьем.

Имею я право подать в суд или обязательно надо что бы он мне сначала наголову упал?

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд — гласит ст. 46 конституции РФ.
Вопрос в том, примет ли суд такое заявление и удовлетворит ли ваши требования?!
Если это дом в котором вы проживаете, а еще лучше этаж, и работа кондиционера создает вам неудобства, то шансы, безусловно, очень высокие на судебное разбирательство по такому вопросу. Однако, вы же говорите о массовых нарушениях.
Поэтому, я считаю надо обращаться сразу в администрацию города или в жилинспекцию с письменным обращением.