Могут ли кредиторы потребовать долю мужа в счет уплаты долга по кредиту?

Квартира мужа приватизирована 1/3 мужа ,остальное на детей.

У мужа кредиты,выплачивать нет возможности.

, Алла, г. Сыктывкар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алла.

Если квартира единственное жилье и не заложена в ипотеку, то вашей семье ничего не угрожает, взыскание не может быть наложено.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Квартира мужа приватизирована 1/3 мужа, остальное на детей. У мужа кредиты, выплачивать нет возможности.
Алла

Единственное жилье не заберут. Взыскание только после решения суда по исполнительному листу. Пусть договаривается о реструктуризации либо ждет суда. там можно будет списать

Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.Источник: www.gk-rf.ru/statia333
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Соглашусь с коллегами, но добавлю один важный нюанс. Данную долю реализовать не смогут, но смогут наложить ограничения: то есть продать, подарить, заложить данную долю ваш супруг не сможет.