Выписка из квартиры собственника с маленькой долей

здравствуйте меня зовут ольга у меня есть маленькая доля в квартире там прописано около 10 чел появился скупщик долей который почти все выкупает а я не желаю продавать он говорит что выпишет меня через суд имеет ли он права на это спасибо

, ольга, г. Москва
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, если у вас имеется право собственности на квартиру то юридически сделать с этим ваш противник не может ничего, т.к.:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Если вы будете продавать свою долю — тут уже у него будет преимущественное право покупки — ст. 250 ГК РФ, но опять же цену назначаете вы. Продавать долю — должно быть ваше желание.