Имеют ли право в прокуратуре не принять заявление о невыдаче трудовой книжки с бывшего места работы?

здравствуйте! имеют ли право в прокуратуре не принять заявление о невыдаче трудовой книжки с бывшего места работы. помощник прокурора ссылается на то, что я не писала письменного заявления о выдаче трудовой книжки у работодателя. у них нет основания принимать моего заявления и вести дело...

, Марина Труфакина, пгт. Верхошижемье
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте! имеют ли право в прокуратуре не принять заявление о невыдаче трудовой книжки с бывшего места работы. помощник прокурора ссылается на то, что я не писала письменного заявления о выдаче трудовой книжки у работодателя. у них нет основания принимать моего заявления и вести дело…
Марина Труфакина

Здравствуйте. Вы ему скажите, что.

1. Принять они обязаны заявление в любом случае, если это не анонимка. Пусть перечитает ведомственные инструкции свои.

2. И заодно ТК РФ пусть перечитает. В нём нет обязанности писать отдельное заявление, это обязанность работодателя выдать, причём безусловная.

3. Скажите, что если не примут, накатаете жалобу в областную прокуратуру.

Помощник неуч просто.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

работодатель (бывший) сам обязан выдать документы при увольнении.

если не сделал в последний день работы- то тогда отправить по почте

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Трудовую выдать обязаны без заявлений
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.