Завершено исп. Производство (ст. 46 ч. 1 п. 3). Что делать дальше?

Сразу 3 важных на мой взгляд замечания:

1) Сумма долга около 160 тыс.руб.

2) Имущественное положение должника. Должница за время судебных и исполнительных тяжб, по возрасту уже стала пенсионеркой и, может быть, уже не работает. Из имущества в ее непосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло).

3) Взыскатель находится в Красноярском крае; должник, ОСП, суд вынесший решение по иску - в Москве. Все общение взыскателя с московскими инстанциями только дистанционное - в основном по почте, начиная с заявления о возбуждении иска.

В ноябре 2013г. было возбуждено исполнительное производство по иску о неосновательном обогащении. В исполнительном листе предположительно были неточности в адресе должника, перекочевавшие туда из иска (подробно ситуация с адресом мною описывалась здесь: https://pravoved.ru/question/219934/). По советам юристов для устранения проблемы с адресом я выслал в адрес ФССП заявление о возбуждении ИП с полным перечнем известных мне сведений о должнике, по которым приставам объективно не составило бы труда найти должника (в частности номер и серию паспорта, по которым та получала от меня денежные переводы Блиц Сбербанка, ставшие предметом иска, телефоны, фио супруга и др.). Прямого указания о сомнениях в точности адреса должника в заявлении о возбуждении ИП мною указано не было.

Итак ИП было без проблем возбуждено в ноябре 2013 года. Дальше потекло время исполнительного производства. Полная тишина. Периодически я через сайт госуслуг обращался в ФССП с запросом о ходе производства. Приходили краткие отписки, суть которых - дело ведется , можете ознакомиться придя по такому-то адресу.В августе 2014 я отправил жалобу о бездействии пристава. Уведомление о вручении получил, ответа - нет. Согласно банку исполнительных производств полтора года вплоть до июня 2015г. дело вел один пристав. Потом приставы указанные в базе начали меняться и к декабрю 2015 сменилось 3 пристава. Осенью 2015г. на очередной запрос о ходе ИП через сайт госуслуг по почте пришел в первый раз развернутый ответ: "в таких-то банках (длительный перечень) вкладов у должника нет, недвижимости нет и т.п. Продолжаем искать". А непосредственно перед новым 2016 годом я увидел в базе, что мое ИП прекращено: "23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3".

Вопросы: 1) Что делать дальше?

2) Как быстрее получить эти деньги?

3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели - пока ничего по почте не получал).

PS к вопросу 2: Насколько разумно в нашем случае задуматься об услугах коллектора ?

, Георгий, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
П прекращено: «23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3». Вопросы: 1) Что делать дальше?
Георгий

Здравствуйте. Единственное действие — подать испол. лист заново.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

К нему приложить заявление о розыске и должника и имущества (ст. 65 — исполнительный розыск) — по сути- все с начала

2) Как быстрее получить эти деньги?
Георгий

никак, новое исполнительное производство нужно

3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

врятли, формально приставы свою работу провели, поэтому на случай суда у них будут документы об их работе. сам по себе длительный срок — не равно бездействие, а значит и оснований для компенсации пока нет. вот если бы они вообще ничего бы не сделали… ни запросы не посылали, ни вам ответы не давали- тогда можно было бы попробовать

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).
Георгий

по почте, иначе вы его не получите, но вот не потеряет ли почта его и сколько он будет идти- большой вопрос

епосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло).
Георгий

если квартира единственное жилье- ее взыскать нельзя — ст 446 гпк, даже если она в дорогом районе.

Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать — мне наверняка ничего не скажут
Георгий

Попробовать стоило, на самом деле они редко по телефону общаются вообще, но иногда- могут пойти на встречу- зависит от конкретного пристава.

Наверное основная проблема в бездействии приставов:)
Георгий

пока это не доказуемо. На счет запроса в пенсион фонд — скорее всего отправили но не факт что те им ответили, если старая оч проблема — пенсион фонд предоставляет сведения по запросам пристава как хочет, обычно это раз в год примерно (на практике). можете конечно написать жалобу в прокуратуру что приставы вам не дали ответа на ваши письма — но тут они скорее всего приукроют себя темы самыми отписками что вы получали

можете оценить диапазон цен для моего случая, по которому можно продать право требования?
Георгий

вариант продать долг — не плохой, но надо найти покупателя, сейчас просто не ясно — можно ли что то с должника получить. и у покупателя долга такие вопросы быть могут. разнос цен- как договоритесь. но я думаю что конечно дешевле чем ваши 160 000, может быть даже в половину, тут все как договоритесь.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Что делать дальше?
Георгий

Через полгода после окончания исполпроизводства подавать исполлист повторно к исполнению.

2) Как быстрее получить эти деньги?
Георгий

Дистанционно сомневаюсь что что то получиться сделать.

3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

Попробуйте в суд вынесший решение подать заявление о индексации присужденной суммы, но если докажете что приставы виноваты в неисполнении вашего листа.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).
Георгий

Свяжитесь с канцелярией ОСП, попробуйте узнать почтовый идентификатор если лист был отправлен письмом. Но лучше всего забрать нарочно.

отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.
Георгий

Заявите в суд об исправлении описки и замене иссполлиста

Жалобу писал. Уведомление получил, ответа — нет. Что делать, если приставов меняют? К завершению дела сменилось, судя по базе, минимум 3 пристава. На кого жаловаться в таком случае? Виноват ли по-прежнему перед судом например первый пристав, который вел дело почти 2 года, потом дело передали другому, а этот вообще может уже уволился и не пристав теперь?
Георгий

Подавайте жалобу в суд, а не старшему приставу-исполнителю. В суде в ответчиках будет УФССП, а не сам пристав.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
А непосредственно перед новым 2016 годом я увидел в базе, что мое ИП прекращено: «23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3».
Георгий

Здравствуйте! Только не прекращено, а окончено.

В соответствии с данным пунктом

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным закономпредусмотрен розыск должника или его имущества;

1) Что делать дальше?
Георгий

Сейчас позвонить в канцелярию и узнать номер исходящего документа, которым Вам направлен исполнительный лист. Далее ждать его получения и через шесть месяцев снова возбуждать исполнительное производство. На это у Вас три года с момента получения исполнительного листа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Наверное основная проблема в бездействии приставов:) Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы. Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать — мне наверняка ничего не скажут, а я как дилетант могу ляпнуть лишнего. Ведь на другом конце провода не друзья, а скорее противники.
Георгий

Действительно сейчас выгодно подать заявление об индексации присужденной суммы. При этом в решении суда будет указан адрес взыскателя и выдан исполнительный лист. После его получения Вы подадите сразу два исполнительных листа.

Срок исполнительного производства два месяца. Примерно к концу этого срока можно начинать подавать жалобы в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Жалоба в прокуратуру в данном случае более действенна, чем жалоба вышестоящему должностному лицу.

Георгий
Клиент, г. Красноярск

Григорьев Руслан: "Сейчас позвонить в канцелярию и узнать номер исходящего документа, которым Вам направлен исполнительный лист."

Будин Егор: "Свяжитесь с канцелярией ОСП, попробуйте узнать почтовый идентификатор если лист был отправлен письмом. Но лучше всего забрать нарочно."

Позвонил. Пытались увильнуть от ответа о значениии почт.идентификатора. Не удалось. Договорились созвониться к концу след.дня. Вчера вечером сообщили ид. На вопрос когда отправили ответили: "пятнадцатого", т.е. в день первого звонка:) Не позвони - лежал бы лист и дальше. Так что спасибо за конкретный практически полезный совет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Георгий.

Исполнительное производство прекращено ввиду следующего.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов и забрать исполнительный лист, позвоните и уточните где он. Если не выслан, то напишите жалобу через сайт или письменно на имя старшего судебного пристава

Также Вы вправе предъявить его повторно в течение 3-х лет, хоть в тот же день как заберете.

Чтобы повысить качество исполнительного производства необходимо писать жалобы на пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в суд.

Маловероятно обратить исполнение на квартиру должника, если это единственное жилье.

На имущество в квартире взыскание обращено может быть

На пенсию взыскание производится не более 50%.

С уважением! Г.А. Кураев

Повторяю, шесть месяцев ждать не надо, есть право предъявить повторно сразу же, так как у Вас пункт 3 части 1 статьи 46, а полгода надо жать если п.4 части 1 ст.46.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Согласен с коллегой, что надо подавать на индексацию. Но не согласен, что должна быть установлена вина приставов, просто подавайте и все, укажите на инфляцию, по курсу доллара, если долг не долларовый, Вам не проиндексируют.

,
Попробуйте в суд вынесший решение подать заявление о индексации присужденной суммы, но если докажете что приставы виноваты в неисполнении вашего листа.
Будин Егор

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Георгий
Клиент, г. Красноярск

Кураев Геннадий Александрович: "Чтобы повысить качество исполнительного производства необходимо писать жалобы на пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в суд."

Жалобу писал. Уведомление получил, ответа - нет. Что делать, если приставов меняют? К завершению дела сменилось, судя по базе, минимум 3 пристава. На кого жаловаться в таком случае? Виноват ли по-прежнему перед судом например первый пристав, который вел дело почти 2 года, потом дело передали другому, а этот вообще может уже уволился и не пристав теперь?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопросы: 1) Что делать дальше?
Георгий

Георгий, добрый день. Выход в сложившейся ситуации у Вас только один — повторно предъявить лист к исполнению.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).
Георгий

Выясните в канцелярии за каким исходящим номером отправлен Вам исполнительный лист и был ли он вообще отправлен. В случае если канцелярия сообщит, что он был отправлен пусть предоставят в Ваше распоряжение номер почтового идентификатора, с целью отследить отправку корреспонденции.

Точно не скажу. Наверное основная проблема в бездействии приставов:) Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы. Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать — мне наверняка ничего не скажут, а я как дилетант могу ляпнуть лишнего. Ведь на другом конце провода не друзья, а скорее противники.
Георгий

Георгий на сегодняшний день, говорить о бездействии сложно. Поскольку сроки для подачи жалобы у Вас вышли. Теперь работа предстоит только на будущее.

У Вас есть два пути — первый дождаться получения исполнительного листа и предъявить его повторно к исполнению. А далее контролировать действия приставов — регулярно знакомясь с исполнительным производство (примерно раз в месяц) и с такой же периодичностью обращаться в суд с требование о признании бездействия судебных приставов.

Либо ознакомиться с прекращенным производством сейчас (при условии, что постановление о его окончании Вы на руки еще не получили) — и подать административный иск на незаконное действие в суд, с требованием возобновить исполнительное производство и произвести по нему необходимые исполнительные действия.

3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

Отдельно скажу за компенсацию. Претендовать на ее получение Вы не сможете в силу закона.

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» предусматривает, что

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Т.е. речь идет о получении компенсации лишь в том случае, когда исполнение решения суда осуществляется за счет бюджета, что к Вашему случаю не относится.

Здесь более уместно говорить о компенсации причиненного ущерба в том случае, если Вам стало известно, что в результате бездействия пристава должник вывел свое имущество в пользу третьих лиц, избежав тем самым наложения на него взыскания.

Самый оптимальный вариант, остается требование компенсации морального вреда, в том случае когда заявленные административные иски о признании бездействия будут удовлетворены судом.

Виктор Ознобкин
Юрист

Подайте жалобу в суд на бездействие СПИ, также можете подать в Мосгорсуд заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Однозначно подавайте жалобу в рай.суд, где находятся ОСП и возвращайте ИЛ заново на исполнение, указав при этом, что у должника имеется пенсия по старости…

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Что делать дальше?
Георгий

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что необходимо
подождать когда придёт по почте исполнительный лист с постановлением пристава
исполнителя. Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес старшего
судебного пристава ОСП в котором подробно изложите ситуацию и просите провести
проверку по данному факту и дать указания подчинённым должностным лицам на
устранение замечаний и выполнение решения данного суда и исполнительного листа
в кротчайшие сроки. 2. Одновременно с данным заявлением подайте заявление на
возбуждение исполнительного производства по данному исполнительному листу. 3.
Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором
так же подробно изложите ситуацию и просите — осуществить прокурорский надзор
за действиями судебных приставов в вашем отношении выразившихся в неисполнении
решения суда и исполнительного документа. Ждите ответа и реакции — и если
положительного решения не поступит — то соответственно у вас будет
доказательная база и ваши действия по досудебному урегулированию т.е. подадите
исковое заявление в суд на судебных приставов с приложением копий обращений в
их адрес и адрес прокуратуры и соответственно с приложением копий ответов и
всех постановлений о прекращении исполнительных производств по данному
исполнительному листу — думаю суд будет в вашу пользу — главное грамотно и
детально структурировать иск в котором подробно в хронологии изложите все
нарушения ваши обращения и отрицательные ответы. С уважением...

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Георгий!

Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

В вашей ситуации со службы судебных приставов вряд ли получится получить какую-либо компенсацию. Однако Вы вправе взыскать такую компенсацию с самого должника, поскольку предполагается, что решение суда после его вступления в законную силу, должно быть исполнено должником добровольно. А уже в случае неисполнения, взыскатель вправе обратиться в службу судебных приставов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Удачи!

Нет, по квартире не давал — много какую полезную информацию дал, но не по квартире. Дело в том, что я наверное неправильно сделал акцент в вопросе и юристы в основном этому моменту не придали должного значения, хотя я его описал и дал ссылку на предыдущий мой вопрос на сайте. Этот существенный момент такой: В исп.листе (и в иске и в решении суда) указан ошибочный адрес ответчика в виде той самой 4к квартиры. Суду хватило для принятия решения телефонограммы ответчику. А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении, отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.

Георгий!

Судебные приставы-исполнители при направлении запросов в соответствующие органы руководствуются прежде всего ФИО, датой и местом рождения должника. Адрес играет определяющее значение лишь при проверке имущественного положения должника выходом по адресу, при этом проверяется как адрес регистрации так и фактический адрес. Поэтому получение отрицательных ответов из-за неверно указанного адреса маловероятно.

Полагаю, что В вашем случае вероятно имеет место следующее: "А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении".

Георгий
Клиент, г. Красноярск

Аскар Турманов: "Судебные приставы-исполнители при направлении запросов в соответствующие органы руководствуются прежде всего ФИО, датой и местом рождения должника. "

С датой и местом рждения тоже проблема. Я их не знал и неоткуда было узнать. В моем распоряжении были только ФИО, номер и серия паспорта и телефоны, по которым я переводил деньги должнику. О чем и сообщил суду, приложив к иску квитанции об оплате переводов Сбербанка. В исп.листе дата и место рождения тоже не указаны. Только ФИО и неправильный адрес (правильный я до сих пор не знаю - путаница в номерах корпуса и 2-х или 3-х значности номера квартиры, просто нахожусь далеко от должника и "бытовыми" способами выяснить точный адрес крайне затруднительно). В заявлении о возбуждении ИП я указал данные паспорта должника и прочие известные мне сведения.

Лада Колковская
Юрист
если квартира единственное жилье- ее взыскать нельзя — ст 446 гпк, даже если она в дорогом районе.
Балашов Владимир

Взыскать, пока нельзя, но в соотвествии с Пленумом ВС от 15 ноября 2015 года, наложить запрет на регистрационные действия очень даже можно. А потом можно выделять ее долю, если ее стоимость окажется на много больше суммы долга, можно с ней работать.

Кстати, на бездействие приставов можно подать жалобу в суд, тогда они начинают шевелиться гораздо быстрее.

прекращено: «23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3». Вопросы: 1) Что делать дальше?
Георгий
подавайте исполнительный. лист заново.Требуйте возобновления исполнительного производства, если все шлете по почте то только закказным с уведомлением и ОПИСЬЮ вложения или лучше DHL

Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы
Георгий

пишите на них жалобу в суд и прикладывайте эти отписки.Надоели они со своим ничего неделаньем ((

PS к вопросу 2: Насколько разумно в нашем случае задуматься об услугах коллектора?
Георгий

Есть смысл, если пересчитаны будут проценты, иначе, вы очень много потеряете.И НИЧЕГО не платите коллекторам ВПЕРЕД !!!

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Должница за время судебных и исполнительных тяжб, по возрасту уже стала пенсионеркой и, может быть, уже не работает.
Георгий

Добрый день! Георгий, а судебные приставы делали запрос в Пенсионный фонд РФ? Если должница пенсионерка, то о ней должна быть информация в ПФ РФ. В чем всё-таки основная проблема: не могут установить место жительства или отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание? И почему не обращают взыскание на пенсию? Поинтересуйтесь у судебных приставов.

PS к вопросу 2: Насколько разумно в нашем случае задуматься об услугах коллектора?
Георгий

По-моему, очень разумно «продать» свое право требования, официально подписав соответствующий договор. Гражданский кодекс РФ предусматривает такую возможность:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Георгий
Клиент, г. Красноярск

Точно не скажу. Наверное основная проблема в бездействии приставов:) Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы. Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать - мне наверняка ничего не скажут, а я как дилетант могу ляпнуть лишнего. Ведь на другом конце провода не друзья, а скорее противники.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Георгий! Вы ознакомились с материалами исполнительного производства? В деле должны быть запросы в Росреестр, ГИБДД, Налоговую, Пенсионный Фонд и соответственно, ответы на эти запросы. Данные органы обязаны отвечать на запросы судебного пристава.

Вы указываете, что:

Должница за время судебных и исполнительных тяжб, по возрасту уже стала пенсионеркой и, может быть, уже не работает. Из имущества в ее непосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло).

Если должница стала пенсионеркой по возрасту, то пристав должен направить в ПФ постановление об удержании ее пенсии.Пенсия по старости не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исполнительном производстве).

Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Однако речь идет именно о жилом помещении или его части, а не о доле в праве собственности. Надо узнать по материалам исполнительного производства наличие собственности на долю или жилое помещение: есть все-таеи ответ от Росреестра или нет. Может пристав не учел положения ст. 446 ГПК РФ и ст. 16 ЖК РФ и посчитал, что на долю в единственном жилье не может быть обращено взыскание. Можно в жалобе на незаконное прекращение исполнительного производства указать это обстоятельство.

Жилищный Кодекс РФ определяет следующие виды жилых помещений:

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4.Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Закон об исполнительном производстве:
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Вопросы: 1) Что делать дальше?
2) Как быстрее получить эти деньги?

Быстрее никак. Только направлять грамотно составленные жалобы после ознакомления с материалами исполнительного производства.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).

Можете подаждать, пока он придет по почте, но что-то долго он идет. Можете попросить, чтобы пристав выслал вам его на эл. почту. Ехать за ним лично, насколько я понимаю, далековато.

Георгий, здесь либо дожидаться истечения 6-месячного срока для того, чтобы предъявить исполнительный лист заново и потом жаловться на бездействие суд. приставов, если ничего не будет происходить, либо подавать административный иск в суд в соответствии с нормами кодекса об административном производстве с требованием о признании постановления о прекращении исполнительного производства незаконным. иск подается в районный суд по месту исполнения обязанностей суд. приставом.

У всех по-разному, до 60 % забирает покупатель. Как договоритесь.