140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Завершено исп. Производство (ст. 46 ч. 1 п. 3). Что делать дальше?

Сразу 3 важных на мой взгляд замечания:

1) Сумма долга около 160 тыс.руб.

2) Имущественное положение должника. Должница за время судебных и исполнительных тяжб, по возрасту уже стала пенсионеркой и, может быть, уже не работает. Из имущества в ее непосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло).

3) Взыскатель находится в Красноярском крае; должник, ОСП, суд вынесший решение по иску - в Москве. Все общение взыскателя с московскими инстанциями только дистанционное - в основном по почте, начиная с заявления о возбуждении иска.

В ноябре 2013г. было возбуждено исполнительное производство по иску о неосновательном обогащении. В исполнительном листе предположительно были неточности в адресе должника, перекочевавшие туда из иска (подробно ситуация с адресом мною описывалась здесь: https://pravoved.ru/question/219934/). По советам юристов для устранения проблемы с адресом я выслал в адрес ФССП заявление о возбуждении ИП с полным перечнем известных мне сведений о должнике, по которым приставам объективно не составило бы труда найти должника (в частности номер и серию паспорта, по которым та получала от меня денежные переводы Блиц Сбербанка, ставшие предметом иска, телефоны, фио супруга и др.). Прямого указания о сомнениях в точности адреса должника в заявлении о возбуждении ИП мною указано не было.

Итак ИП было без проблем возбуждено в ноябре 2013 года. Дальше потекло время исполнительного производства. Полная тишина. Периодически я через сайт госуслуг обращался в ФССП с запросом о ходе производства. Приходили краткие отписки, суть которых - дело ведется , можете ознакомиться придя по такому-то адресу.В августе 2014 я отправил жалобу о бездействии пристава. Уведомление о вручении получил, ответа - нет. Согласно банку исполнительных производств полтора года вплоть до июня 2015г. дело вел один пристав. Потом приставы указанные в базе начали меняться и к декабрю 2015 сменилось 3 пристава. Осенью 2015г. на очередной запрос о ходе ИП через сайт госуслуг по почте пришел в первый раз развернутый ответ: "в таких-то банках (длительный перечень) вкладов у должника нет, недвижимости нет и т.п. Продолжаем искать". А непосредственно перед новым 2016 годом я увидел в базе, что мое ИП прекращено: "23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3".

Вопросы: 1) Что делать дальше?

2) Как быстрее получить эти деньги?

3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели - пока ничего по почте не получал).

PS к вопросу 2: Насколько разумно в нашем случае задуматься об услугах коллектора ?

15 Февраля 2016, 09:22, вопрос №1143783 Георгий, г. Красноярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

получен
гонорар
38%
Юрист - Владимир
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
П прекращено: «23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3». Вопросы: 1) Что делать дальше?
Георгий

Здравствуйте. Единственное действие — подать испол. лист заново.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

К нему приложить заявление о розыске и должника и имущества (ст. 65 — исполнительный розыск) — по сути- все с начала

2) Как быстрее получить эти деньги?
Георгий

никак, новое исполнительное производство нужно

3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

врятли, формально приставы свою работу провели, поэтому на случай суда у них будут документы об их работе. сам по себе длительный срок — не равно бездействие, а значит и оснований для компенсации пока нет. вот если бы они вообще ничего бы не сделали… ни запросы не посылали, ни вам ответы не давали- тогда можно было бы попробовать

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).
Георгий

по почте, иначе вы его не получите, но вот не потеряет ли почта его и сколько он будет идти- большой вопрос

епосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло).
Георгий

если квартира единственное жилье- ее взыскать нельзя — ст 446 гпк, даже если она в дорогом районе.

15 Февраля 2016, 09:28
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать — мне наверняка ничего не скажут
Георгий

Попробовать стоило, на самом деле они редко по телефону общаются вообще, но иногда- могут пойти на встречу- зависит от конкретного пристава.

Наверное основная проблема в бездействии приставов:)
Георгий

пока это не доказуемо. На счет запроса в пенсион фонд — скорее всего отправили но не факт что те им ответили, если старая оч проблема — пенсион фонд предоставляет сведения по запросам пристава как хочет, обычно это раз в год примерно (на практике). можете конечно написать жалобу в прокуратуру что приставы вам не дали ответа на ваши письма — но тут они скорее всего приукроют себя темы самыми отписками что вы получали

15 Февраля 2016, 10:12
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
можете оценить диапазон цен для моего случая, по которому можно продать право требования?
Георгий

вариант продать долг — не плохой, но надо найти покупателя, сейчас просто не ясно — можно ли что то с должника получить. и у покупателя долга такие вопросы быть могут. разнос цен- как договоритесь. но я думаю что конечно дешевле чем ваши 160 000, может быть даже в половину, тут все как договоритесь.

15 Февраля 2016, 10:39
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
«направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения с целью установления имущественного положения должника… Получены отрицательные ответы из ФНС России,. Из поступивших ответов установить имущественное положение не представилось возможным… В настоящее время принимаются меры для исполнения требований исполнительного документа и установления местонахождения имущества должника»
Георгий

стандартный ответ, по существу, но ничего этакого.

15 Февраля 2016, 10:52
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В исп.листе (и в иске и в решении суда) указан ошибочный адрес ответчика в виде той самой 4к квартиры. Суду хватило для принятия решения телефонограммы ответчику. А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении, отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.
Георгий

такое быть могло. но адрес должника может и меняться и неоднократно — это по идее в рамках розыска все устанавливается и меняется

15 Февраля 2016, 13:47
Георгий
клиент, г. Красноярск

Балашов Владимир: "формально приставы свою работу провели, поэтому на случай суда у них будут документы об их работе. сам по себе длительный срок — не равно бездействие, а значит и оснований для компенсации пока нет. вот если бы они вообще ничего бы не сделали… ни запросы не посылали, ни вам ответы не давали- тогда можно было бы попробовать"

В августе 2014 я посылал старшему приставу жалобу на бездействие. Уведомление получил, ответа - нет. Не знаю важен ли этот факт для чего либо.

17 Февраля 2016, 07:37
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Моя инициатива и какое-то действие тут обязательны или пристав и так обязан?
Георгий

пристав и так обязан розыск проводить, но лучше конечно подать об этом заявление. учтите что может быть и отказ в розыске — если пристав его провел уже, выяснил какие то сведения но ничего взыскать все равно не удалось.

можно ознакомиться с материалами ИП при моей удаленности от исполнителей? Между нами тысячи км. Но наверное какие-то способы есть?
Георгий

только нанимать юриста в москве, выдавать ему доверенность через нотариуса и отправлять в отдел приставов. можно даже не юриста, но представителя- чтобы он сфотографировал все мат. дела

17 Февраля 2016, 09:31
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
но и с целью получить наконец деньги с должника,
Георгий

Никакой юрист. или представитель сам ничего вам не взыщет, это работа пристава.

представитель будет максимум- этого пристава пинать, это все.

о к каким тратам нужно быть готовым (и немаловажно! сколько платить сразу)
Георгий

как договоритесь. в москве разлет цен оч большой… бывает только фиксированная оплата… где то в зависимости от долга… где то фикс + % (10 и более) от взысканной суммы.

и что кроме доверенности от меня понадобится? Договор наверное подписать? Еще что?
Георгий

договор вы с юристом для себя подписываете. для пристава ему нужна только доверенность

17 Февраля 2016, 09:45
9,7
Рейтинг Правовед.ru
10599
ответов
5230
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да и доверенность может быть оформлена не нотариально, а через предприятие, удостоверенная руководством.
Колковская Лада Фаридовна

через предприятие? на физ лицо? нет.

если долг будет взыскиваться на имя физ лица- нужна доверенность от него, нотариальная.

если долг на имя предприятия- то от предприятия, не нотариальная.

17 Февраля 2016, 09:50
Юрист - Егор
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1) Что делать дальше?
Георгий

Через полгода после окончания исполпроизводства подавать исполлист повторно к исполнению.

2) Как быстрее получить эти деньги?
Георгий

Дистанционно сомневаюсь что что то получиться сделать.

3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

Попробуйте в суд вынесший решение подать заявление о индексации присужденной суммы, но если докажете что приставы виноваты в неисполнении вашего листа.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).
Георгий

Свяжитесь с канцелярией ОСП, попробуйте узнать почтовый идентификатор если лист был отправлен письмом. Но лучше всего забрать нарочно.

15 Февраля 2016, 09:29
q Отблагодарить
1 0
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.
Георгий

Заявите в суд об исправлении описки и замене иссполлиста

15 Февраля 2016, 13:43
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Жалобу писал. Уведомление получил, ответа — нет. Что делать, если приставов меняют? К завершению дела сменилось, судя по базе, минимум 3 пристава. На кого жаловаться в таком случае? Виноват ли по-прежнему перед судом например первый пристав, который вел дело почти 2 года, потом дело передали другому, а этот вообще может уже уволился и не пристав теперь?
Георгий

Подавайте жалобу в суд, а не старшему приставу-исполнителю. В суде в ответчиках будет УФССП, а не сам пристав.

17 Февраля 2016, 08:15
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Ирина, как можно ознакомиться с материалами ИП при моей удаленности от исполнителей? Между нами тысячи км. Но наверное какие-то способы есть?
Георгий

Либо Вам самим ехать, либо оформите доверенность на представителя проживающего непосредственно там где находятся материалы исполпроизводства.

17 Февраля 2016, 09:05
836
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
С розыском мне не очень понятно. Моя инициатива и какое-то действие тут обязательны или пристав и так обязан? И как пристав определяет для себя, что ему неизвестно местонахождение должника?
Георгий

Пристав объявляет в розыск должника только по заявлению взыскателя.

17 Февраля 2016, 09:16
Юрист - Руслан
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
А непосредственно перед новым 2016 годом я увидел в базе, что мое ИП прекращено: «23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3».
Георгий

Здравствуйте! Только не прекращено, а окончено.

В соответствии с данным пунктом

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным закономпредусмотрен розыск должника или его имущества;

1) Что делать дальше?
Георгий

Сейчас позвонить в канцелярию и узнать номер исходящего документа, которым Вам направлен исполнительный лист. Далее ждать его получения и через шесть месяцев снова возбуждать исполнительное производство. На это у Вас три года с момента получения исполнительного листа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

15 Февраля 2016, 09:29
q Отблагодарить
1 0
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Наверное основная проблема в бездействии приставов:) Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы. Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать — мне наверняка ничего не скажут, а я как дилетант могу ляпнуть лишнего. Ведь на другом конце провода не друзья, а скорее противники.
Георгий

Действительно сейчас выгодно подать заявление об индексации присужденной суммы. При этом в решении суда будет указан адрес взыскателя и выдан исполнительный лист. После его получения Вы подадите сразу два исполнительных листа.

Срок исполнительного производства два месяца. Примерно к концу этого срока можно начинать подавать жалобы в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Жалоба в прокуратуру в данном случае более действенна, чем жалоба вышестоящему должностному лицу.

15 Февраля 2016, 10:17
Георгий
клиент, г. Красноярск

Григорьев Руслан: "Сейчас позвонить в канцелярию и узнать номер исходящего документа, которым Вам направлен исполнительный лист."

Будин Егор: "Свяжитесь с канцелярией ОСП, попробуйте узнать почтовый идентификатор если лист был отправлен письмом. Но лучше всего забрать нарочно."

Позвонил. Пытались увильнуть от ответа о значениии почт.идентификатора. Не удалось. Договорились созвониться к концу след.дня. Вчера вечером сообщили ид. На вопрос когда отправили ответили: "пятнадцатого", т.е. в день первого звонка:) Не позвони - лежал бы лист и дальше. Так что спасибо за конкретный практически полезный совет.

17 Февраля 2016, 07:47
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Понимаю, что следующий мой вопрос зависит от многих факторов, но задам. Если я обращаюсь к услугам юриста, не только с целью ознакомиться с материалами, но и с целью получить наконец деньги с должника, то к каким тратам нужно быть готовым (и немаловажно! сколько платить сразу) и что кроме доверенности от меня понадобится? Договор наверное подписать? Еще что?
Георгий

Юрист сможет по доверенности вновь подать исполнительный лист, проконтролировать исполнительное производство.

Склоняюсь к взысканию индексации в судебном порядке. В этом случае можно лично встретиться с должником.

17 Февраля 2016, 11:48
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Георгий.

Исполнительное производство прекращено ввиду следующего.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Вы вправе обратиться в службу судебных приставов и забрать исполнительный лист, позвоните и уточните где он. Если не выслан, то напишите жалобу через сайт или письменно на имя старшего судебного пристава

Также Вы вправе предъявить его повторно в течение 3-х лет, хоть в тот же день как заберете.

Чтобы повысить качество исполнительного производства необходимо писать жалобы на пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в суд.

Маловероятно обратить исполнение на квартиру должника, если это единственное жилье.

На имущество в квартире взыскание обращено может быть

На пенсию взыскание производится не более 50%.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Февраля 2016, 09:33
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10564
ответа
5109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Повторяю, шесть месяцев ждать не надо, есть право предъявить повторно сразу же, так как у Вас пункт 3 части 1 статьи 46, а полгода надо жать если п.4 части 1 ст.46.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Согласен с коллегой, что надо подавать на индексацию. Но не согласен, что должна быть установлена вина приставов, просто подавайте и все, укажите на инфляцию, по курсу доллара, если долг не долларовый, Вам не проиндексируют.

,
Попробуйте в суд вынесший решение подать заявление о индексации присужденной суммы, но если докажете что приставы виноваты в неисполнении вашего листа.
Будин Егор

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

15 Февраля 2016, 09:37
Георгий
клиент, г. Красноярск

Кураев Геннадий Александрович: "Чтобы повысить качество исполнительного производства необходимо писать жалобы на пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в суд."

Жалобу писал. Уведомление получил, ответа - нет. Что делать, если приставов меняют? К завершению дела сменилось, судя по базе, минимум 3 пристава. На кого жаловаться в таком случае? Виноват ли по-прежнему перед судом например первый пристав, который вел дело почти 2 года, потом дело передали другому, а этот вообще может уже уволился и не пристав теперь?

17 Февраля 2016, 08:05
получен
гонорар
38%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопросы: 1) Что делать дальше?
Георгий

Георгий, добрый день. Выход в сложившейся ситуации у Вас только один — повторно предъявить лист к исполнению.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).
Георгий

Выясните в канцелярии за каким исходящим номером отправлен Вам исполнительный лист и был ли он вообще отправлен. В случае если канцелярия сообщит, что он был отправлен пусть предоставят в Ваше распоряжение номер почтового идентификатора, с целью отследить отправку корреспонденции.

15 Февраля 2016, 09:41
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Точно не скажу. Наверное основная проблема в бездействии приставов:) Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы. Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать — мне наверняка ничего не скажут, а я как дилетант могу ляпнуть лишнего. Ведь на другом конце провода не друзья, а скорее противники.
Георгий

Георгий на сегодняшний день, говорить о бездействии сложно. Поскольку сроки для подачи жалобы у Вас вышли. Теперь работа предстоит только на будущее.

У Вас есть два пути — первый дождаться получения исполнительного листа и предъявить его повторно к исполнению. А далее контролировать действия приставов — регулярно знакомясь с исполнительным производство (примерно раз в месяц) и с такой же периодичностью обращаться в суд с требование о признании бездействия судебных приставов.

Либо ознакомиться с прекращенным производством сейчас (при условии, что постановление о его окончании Вы на руки еще не получили) — и подать административный иск на незаконное действие в суд, с требованием возобновить исполнительное производство и произвести по нему необходимые исполнительные действия.

15 Февраля 2016, 10:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15566
ответов
8931
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
3) Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

Отдельно скажу за компенсацию. Претендовать на ее получение Вы не сможете в силу закона.

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» предусматривает, что

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Т.е. речь идет о получении компенсации лишь в том случае, когда исполнение решения суда осуществляется за счет бюджета, что к Вашему случаю не относится.

Здесь более уместно говорить о компенсации причиненного ущерба в том случае, если Вам стало известно, что в результате бездействия пристава должник вывел свое имущество в пользу третьих лиц, избежав тем самым наложения на него взыскания.

Самый оптимальный вариант, остается требование компенсации морального вреда, в том случае когда заявленные административные иски о признании бездействия будут удовлетворены судом.

15 Февраля 2016, 10:18
Юрист - Виктор
856
ответов
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте жалобу в суд на бездействие СПИ, также можете подать в Мосгорсуд заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

15 Февраля 2016, 09:45
q Отблагодарить
0 0
856
ответов
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Однозначно подавайте жалобу в рай.суд, где находятся ОСП и возвращайте ИЛ заново на исполнение, указав при этом, что у должника имеется пенсия по старости…

15 Февраля 2016, 10:10
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8934
ответа
2690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать дальше?
Георгий

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что необходимо
подождать когда придёт по почте исполнительный лист с постановлением пристава
исполнителя. Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление в адрес старшего
судебного пристава ОСП в котором подробно изложите ситуацию и просите провести
проверку по данному факту и дать указания подчинённым должностным лицам на
устранение замечаний и выполнение решения данного суда и исполнительного листа
в кротчайшие сроки. 2. Одновременно с данным заявлением подайте заявление на
возбуждение исполнительного производства по данному исполнительному листу. 3.
Так же одновременно подайте письменное заявление в адрес прокуратуры, в котором
так же подробно изложите ситуацию и просите — осуществить прокурорский надзор
за действиями судебных приставов в вашем отношении выразившихся в неисполнении
решения суда и исполнительного документа. Ждите ответа и реакции — и если
положительного решения не поступит — то соответственно у вас будет
доказательная база и ваши действия по досудебному урегулированию т.е. подадите
исковое заявление в суд на судебных приставов с приложением копий обращений в
их адрес и адрес прокуратуры и соответственно с приложением копий ответов и
всех постановлений о прекращении исполнительных производств по данному
исполнительному листу — думаю суд будет в вашу пользу — главное грамотно и
детально структурировать иск в котором подробно в хронологии изложите все
нарушения ваши обращения и отрицательные ответы. С уважением...

15 Февраля 2016, 09:48
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Георгий!

Реально ли получение компенсации за затянутые приставами сроки? С момента возникновения задолженности прошло 5 лет, с момента иска 3,5 года, с момента возбуждения ИП 2,5 года и рубль уже совсем не тот.
Георгий

В вашей ситуации со службы судебных приставов вряд ли получится получить какую-либо компенсацию. Однако Вы вправе взыскать такую компенсацию с самого должника, поскольку предполагается, что решение суда после его вступления в законную силу, должно быть исполнено должником добровольно. А уже в случае неисполнения, взыскатель вправе обратиться в службу судебных приставов

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Удачи!

15 Февраля 2016, 09:53
q Отблагодарить
1 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нет, по квартире не давал — много какую полезную информацию дал, но не по квартире. Дело в том, что я наверное неправильно сделал акцент в вопросе и юристы в основном этому моменту не придали должного значения, хотя я его описал и дал ссылку на предыдущий мой вопрос на сайте. Этот существенный момент такой: В исп.листе (и в иске и в решении суда) указан ошибочный адрес ответчика в виде той самой 4к квартиры. Суду хватило для принятия решения телефонограммы ответчику. А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении, отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.

Георгий!

Судебные приставы-исполнители при направлении запросов в соответствующие органы руководствуются прежде всего ФИО, датой и местом рождения должника. Адрес играет определяющее значение лишь при проверке имущественного положения должника выходом по адресу, при этом проверяется как адрес регистрации так и фактический адрес. Поэтому получение отрицательных ответов из-за неверно указанного адреса маловероятно.

Полагаю, что В вашем случае вероятно имеет место следующее: "А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении".

15 Февраля 2016, 13:46
Георгий
клиент, г. Красноярск

Аскар Турманов: "Судебные приставы-исполнители при направлении запросов в соответствующие органы руководствуются прежде всего ФИО, датой и местом рождения должника. "

С датой и местом рждения тоже проблема. Я их не знал и неоткуда было узнать. В моем распоряжении были только ФИО, номер и серия паспорта и телефоны, по которым я переводил деньги должнику. О чем и сообщил суду, приложив к иску квитанции об оплате переводов Сбербанка. В исп.листе дата и место рождения тоже не указаны. Только ФИО и неправильный адрес (правильный я до сих пор не знаю - путаница в номерах корпуса и 2-х или 3-х значности номера квартиры, просто нахожусь далеко от должника и "бытовыми" способами выяснить точный адрес крайне затруднительно). В заявлении о возбуждении ИП я указал данные паспорта должника и прочие известные мне сведения.

17 Февраля 2016, 08:58
получен
гонорар
25%
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
если квартира единственное жилье- ее взыскать нельзя — ст 446 гпк, даже если она в дорогом районе.
Балашов Владимир

Взыскать, пока нельзя, но в соотвествии с Пленумом ВС от 15 ноября 2015 года, наложить запрет на регистрационные действия очень даже можно. А потом можно выделять ее долю, если ее стоимость окажется на много больше суммы долга, можно с ней работать.

15 Февраля 2016, 09:53
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Кстати, на бездействие приставов можно подать жалобу в суд, тогда они начинают шевелиться гораздо быстрее.

прекращено: «23.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3». Вопросы: 1) Что делать дальше?
Георгий
подавайте исполнительный. лист заново.Требуйте возобновления исполнительного производства, если все шлете по почте то только закказным с уведомлением и ОПИСЬЮ вложения или лучше DHL

15 Февраля 2016, 10:03
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы
Георгий

пишите на них жалобу в суд и прикладывайте эти отписки.Надоели они со своим ничего неделаньем ((

PS к вопросу 2: Насколько разумно в нашем случае задуматься об услугах коллектора?
Георгий

Есть смысл, если пересчитаны будут проценты, иначе, вы очень много потеряете.И НИЧЕГО не платите коллекторам ВПЕРЕД !!!

15 Февраля 2016, 10:11
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
15 Февраля 2016, 10:31
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

а ЭТО В КРАСНОЯРСКЕ

mxkr.ru/ru/kollektorskie_agentstva/krasnoyarsk

15 Февраля 2016, 10:33
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

вКрасноярске проще — контактировать, но процент могу взять больше, потому что им то аботать с Москвой

НО ГЛАВНОЕ никому НИЧЕГО вперед не платите.Будете с ними заключать договор, до подписания киньте любому из нас в чат, мы его проверим

15 Февраля 2016, 10:34
Георгий
клиент, г. Красноярск

Лада, можете оценить диапазон цен для моего случая, по которому можно продать право требования?

15 Февраля 2016, 10:37
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Технически долговато конечно сканировать и выкладывать да и есть ли смысл?
Георгий

Да «не напрягайтесь», описки они пишут, как под копирку одинаковые.

Лада, можете оценить диапазон цен для моего случая, по которому можно продать право требования?
Георгий

Сколько лет долгу и какакая первоначальная сумма? Сколько то уже выплатили вам они ?

15 Февраля 2016, 10:41
Георгий
клиент, г. Красноярск

Долгу лет 5. Не выплатили конечно же нисколько. Присудили 140 изначальный долг + пошлина + проценты на момент подачи иска - получилось примерно ровно 160.

15 Февраля 2016, 10:44
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
может быть даже в половину, тут все как договоритесь.
Балашов Владимир

Бывает, что и 10 % предлагают, когда должник голый, но тут, вроде, не тот случай.

15 Февраля 2016, 10:42
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Долгу лет 5. Не выплатили конечно же нисколько. Присудили 140 изначальный долг + пошлина + проценты на момент подачи иска — получилось примерно ровно 160
Георгий

Если в судебном порядке — готовы ( и есть силы) добиваться индексации, то хорошо бы.Если нет, то продавать можно соглашаться за минусом 30% ( оптимальный вариант, из опыта), можно продать этот долг, пока они «работают» с ним, появится решение суда об индексации.

15 Февраля 2016, 10:51
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
В настоящее время принимаются меры для исполнения требований исполнительного документа и установления местонахождения имущества должника"
Георгий

блабла бла… простите ((

Из имущества в ее непосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло).
Георгий

ВЫ им эту информацию давали? ОНИ ее проверили ??

15 Февраля 2016, 10:53
Георгий
клиент, г. Красноярск

Нет, по квартире не давал - много какую полезную информацию дал, но не по квартире. Дело в том, что я наверное неправильно сделал акцент в вопросе и юристы в основном этому моменту не придали должного значения, хотя я его описал и дал ссылку на предыдущий мой вопрос на сайте.

Этот существенный момент такой: В исп.листе (и в иске и в решении суда) указан ошибочный адрес ответчика в виде той самой 4к квартиры. Суду хватило для принятия решения телефонограммы ответчику.

А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении, отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.

15 Февраля 2016, 13:40
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении, отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.
Георгий

Ну можно им дать инфу по квартире, но порядок ваших действий это, пока, сильно не поменяет.Вы дайте информацию им, а сами, пока, ищите коллекторов ( выбирайте приценивайтесь, дней через 10-14 узнаете воспользовались ли приставы информацией ( но в начале возобновить исполнительное нужно)

15 Февраля 2016, 13:46
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Жалобу писал. Уведомление получил, ответа — нет. Что делать, если приставов меняют
Георгий

писать жалобу ПРИСТАВУ (хтоть и старшему) на пристава- пустое дело. Смысл жаловаться на пристава — только в суд.

17 Февраля 2016, 08:10
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Подавайте жалобу в суд, а не старшему приставу-исполнителю. В суде в ответчиках будет УФССП, а не сам пристав.
Будин Егор

Нет не согласна.

Жаловаться в суд можно только на пристава, который на данный момент ведет Ваше исполнительное производство.
Каравайцева Елена

Однозначно именно так.

17 Февраля 2016, 08:51
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Ирина, как можно ознакомиться с материалами ИП при моей удаленности от исполнителей? Между нами тысячи км. Но наверное какие-то способы есть?
Георгий

Вариант один- кому то из знакомых или юристов, находящихся радом, давать доверенность и просить копировать материалы и вам переслать.

17 Февраля 2016, 09:05
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

Но НАПИСАТЬ заявление приставу ( строгим голосом), о том, что вы требуете подать в розыск должника и его имущество, можно и без ознакомления с материалами. И укажите известное вам место нахождение недвижимости, пусть проверяют

17 Февраля 2016, 09:07
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Вариант один- кому то из знакомых или юристов, находящихся радом, давать доверенность и просить копировать материалы и вам переслать.
Колковская Лада Фаридовна
С розыском мне не очень понятно. Моя инициатива и какое-то действие тут обязательны или пристав и так обязан
Георгий

Георгий, Уважаемый, ну КОНЕЧНО он обязан, но без вашей инициативе он и шаг не сделает, потому же мы и писали вам про жалобы ...

17 Февраля 2016, 09:17
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Если я обращаюсь к услугам юриста, не только с целью ознакомиться с материалами
Георгий

Для того, чтоб откопировать материалы не обязательно человек должен быть юристом.

но и с целью получить наконец деньги с должника, то к каким тратам нужно быть готовым (и немаловажно! сколько платить сразу) и что кроме доверенности от меня понадобится? Договор наверное подписать? Еще что?
Георгий

Сразу платить придется ю Сумма зависит от аппетита юриста ( в Москве он выше, конечно, чем в регионах), а потом нужно договариваться на процент от выигрыша. НО ДОГОВОР заключать с юристом нужно и показать ДО подписания его следует НЕЗАВИСИМОМУ. юристу, хотя бы любому из нас в чате

17 Февраля 2016, 09:44
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
только нанимать юриста в москве, выдавать ему доверенность через нотариуса
Балашов Владимир

Для этого не обязателен юрист, коллега. Да и доверенность может быть оформлена не нотариально, а через предприятие, удостоверенная руководством. Так будет дешевле для клиента

17 Февраля 2016, 09:46
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате
Никакой юрист. или представитель сам ничего вам не взыщет, это работа пристава. представитель будет максимум- этого пристава пинать, это все.
Балашов Владимир

ну так это и есть, собственно основное, что нужно клиенту… в настоящее время

17 Февраля 2016, 09:47
Юрист - Ирина
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 188отзывов
Должница за время судебных и исполнительных тяжб, по возрасту уже стала пенсионеркой и, может быть, уже не работает.
Георгий

Добрый день! Георгий, а судебные приставы делали запрос в Пенсионный фонд РФ? Если должница пенсионерка, то о ней должна быть информация в ПФ РФ. В чем всё-таки основная проблема: не могут установить место жительства или отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание? И почему не обращают взыскание на пенсию? Поинтересуйтесь у судебных приставов.

15 Февраля 2016, 09:55
q Отблагодарить
1 0
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
PS к вопросу 2: Насколько разумно в нашем случае задуматься об услугах коллектора?
Георгий

По-моему, очень разумно «продать» свое право требования, официально подписав соответствующий договор. Гражданский кодекс РФ предусматривает такую возможность:

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
15 Февраля 2016, 10:06
Георгий
клиент, г. Красноярск

Кому можно продать? В какую сторону смотреть?

15 Февраля 2016, 10:27
Георгий
клиент, г. Красноярск

Точно не скажу. Наверное основная проблема в бездействии приставов:) Они мне ничего не сообщают, кроме пустых отписок на запросы. Живое общение по телефону с ними я как-то опасался пробовать - мне наверняка ничего не скажут, а я как дилетант могу ляпнуть лишнего. Ведь на другом конце провода не друзья, а скорее противники.

15 Февраля 2016, 10:07
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Георгий, можете выложить ответ ССП?

15 Февраля 2016, 10:10
Георгий
клиент, г. Красноярск

Извиняюсь за минус. Не туда ткнул случайно. Хотел ответить. Ответ такой:

Ирина, какой именно ответ? У меня их 3 (или 4). Технически долговато конечно сканировать и выкладывать да и есть ли смысл? 2 или 3 ответа - что дело идет, "ознакомиться можете по адресу" и 1 (последний) что вкладов и счетов ответчика не найдено, пристав выполняет действия по местонахождению имущества должника. Потом спустя меся вижу скупую строку в базе - ст46 и т.д. Вот и все наше общение с приставами

15 Февраля 2016, 10:34
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Кому можно продать? В какую сторону смотреть?
Георгий

Любому коллекторскому агентству или юридической компании (есть такие, которые покупают права требования) в Вашем регионе, из тех, что предложат бОльшую сумму. Но на этом, Вы, безусловно, потеряете, т.к. за 100 % продать не удастся. Зато получите определенную сумму сразу, чем, например, получать ежемесячно по 50% пенсии.

15 Февраля 2016, 10:32
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
1 (последний) что вкладов и счетов ответчика не найдено, пристав выполняет действия по местонахождению имущества должника.
Георгий

Георгий, желательно посмотреть именно этот ответ, который по существу. Но если в нем ничего, кроме того, что Вы написали, нет, то необязательно. Я хотела увидеть результаты запросов во все организации, в которые пристав должен делать запросы.

15 Февраля 2016, 10:41
Георгий
клиент, г. Красноярск

Цитата по существу из последнего ответа: "направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения с целью установления имущественного положения должника.... Получены отрицательные ответы из ФНС России, . Из поступивших ответов установить имущественное положение не представилось возможным ... В настоящее время принимаются меры для исполнения требований исполнительного документа и установления местонахождения имущества должника"

15 Февраля 2016, 10:51
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Получены отрицательные ответы из ФНС России,
Георгий

Из этого можно сделать вывод, что должник официально не работает, т.к. налоги не отчисляются. Удивляет, что нет ответа из Пенсионного фонда, как правило, ПФ отвечает на запросы суд.приставов исправно. Вероятно, такой запрос и не делался. Если примете решение о возобновлении исполнительного производства, укажите приставу письменно, что должница является пенсионеркой, и попросите обратить взыскание на пенсию.

15 Февраля 2016, 10:56
Георгий
клиент, г. Красноярск

Афиногенова Ирина: "Из этого можно сделать вывод, что должник официально не работает, т.к. налоги не отчисляются."

Еще один момент. В исп.листе не указана дата рождения должника, т.к. я ее знал только примерно и не указал поэтому в иске. В принципе я как-то не очень представляю как приставы делали запрос. Формально у них в распряжении было только корректное ФИО должника и не совсем правильный адрес, указанные в исп листе. Ну а практически в их распоряжении была даже избыточная информация для нахождения должника - серия и номер паспорта и телефоны (указаны и в иске и в заявлении о возб. ИП), посредством которых должник получала от меня деньги и другие нужные и не очень данные

17 Февраля 2016, 08:42
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
В исп.листе (и в иске и в решении суда) указан ошибочный адрес ответчика
Георгий

Георгий, это не имеет существенного значения. Но если Вас это смущает, Вы можете обратиться в суд с заявлением о замене и/л с уточненным адресом, и направлять судебным приставам уже новый и/л. Возможно, в этом случае поменяется подразделение ФССП и там судебный пристав окажется более оперативным и добросовестным.

15 Февраля 2016, 14:05
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
В принципе я как-то не очень представляю как приставы делали запрос. Формально у них в распряжении было только корректное ФИО должника и не совсем правильный адрес, указанные в исп листе. Ну а практически в их распоряжении была даже избыточная информация для нахождения должника — серия и номер паспорта и телефоны (указаны и в иске и в заявлении о возб. ИП),
Георгий

Георгий, пристав обязан был осуществить розыск должника, используя в том числе и дополнительно предоставленную Вами информацию, а не только те данные, что указаны в и/л. Как было на самом деле, можно только догадываться. Идеальный вариант — это ознакомиться с материалами исполнительного производства. К сожалению, пока ничего более конкретного по действиям судебного пристава сказать невозможно. Для обжалования действий/бездействия судебного пристава Вам также нужно ознакомиться с материалами исп.производства. Пока же нужно дождаться возврата и/л с постановлением суд.пристава. Необходимо выяснить у суд.пристава номер почтового идентификатора (он указывается на квитанции к почтовому отправлению) и отследить перемещение заказного письма на сайте почты России. Уточните также на своем отделении связи, не залежалось ли оно у них, такое тоже бывает. Или почта могла отправить его назад из-за истечения срока хранения.

17 Февраля 2016, 08:57
Георгий
клиент, г. Красноярск

Ирина, как можно ознакомиться с материалами ИП при моей удаленности от исполнителей? Между нами тысячи км. Но наверное какие-то способы есть?

17 Февраля 2016, 09:03
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Ирина, как можно ознакомиться с материалами ИП при моей удаленности от исполнителей? Между нами тысячи км. Но наверное какие-то способы есть?
Георгий

Нет ли у Вас родственника или знакомого в Москве, который сможет разобраться в документах? Ему можно направить нотариально удостоверенную доверенность на представление Ваших интересов в исполнительном производстве. Можно также найти в Москве юриста за определенную плату, с этим проблем быть не должно.

17 Февраля 2016, 09:08
Георгий
клиент, г. Красноярск

Афингенова Ирина: "Можно также найти в Москве юриста за определенную плату, с этим проблем быть не должно."

Понимаю, что следующий мой вопрос зависит от многих факторов, но задам. Если я обращаюсь к услугам юриста, не только с целью ознакомиться с материалами, но и с целью получить наконец деньги с должника, то к каким тратам нужно быть готовым (и немаловажно! сколько платить сразу) и что кроме доверенности от меня понадобится? Договор наверное подписать? Еще что?

17 Февраля 2016, 09:40
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
к каким тратам нужно быть готовым (и немаловажно! сколько платить сразу) и что кроме доверенности от меня понадобится? Договор наверное подписать? Еще что?
Георгий

Георгий, на Ваш вопрос уже ответили мои коллеги. А Вам рекомендую всё-таки обдумать вопрос об уступке (продаже) права требования, получить сразу договорную сумму и не нести более никаких дополнительных затрат. Как говорится, лучше синица в руке, чем журавль в небе. А ситуаций, когда на бумаге долг взыскан, а реально нет ни копейки, в стране миллионы.

17 Февраля 2016, 10:12
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Георгий! Вы ознакомились с материалами исполнительного производства? В деле должны быть запросы в Росреестр, ГИБДД, Налоговую, Пенсионный Фонд и соответственно, ответы на эти запросы. Данные органы обязаны отвечать на запросы судебного пристава.

Вы указываете, что:

Должница за время судебных и исполнительных тяжб, по возрасту уже стала пенсионеркой и, может быть, уже не работает. Из имущества в ее непосредственном распоряжении с мужем (не знаю насчет долей собственности) была 4-х комн.кв. в дорогом районе Москвы. Как сейчас не знаю (более 5 лет прошло).

Если должница стала пенсионеркой по возрасту, то пристав должен направить в ПФ постановление об удержании ее пенсии.Пенсия по старости не входит в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исполнительном производстве).

Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его часть), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Однако речь идет именно о жилом помещении или его части, а не о доле в праве собственности. Надо узнать по материалам исполнительного производства наличие собственности на долю или жилое помещение: есть все-таеи ответ от Росреестра или нет. Может пристав не учел положения ст. 446 ГПК РФ и ст. 16 ЖК РФ и посчитал, что на долю в единственном жилье не может быть обращено взыскание. Можно в жалобе на незаконное прекращение исполнительного производства указать это обстоятельство.

Жилищный Кодекс РФ определяет следующие виды жилых помещений:

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4.Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Закон об исполнительном производстве:
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)
Вопросы: 1) Что делать дальше?
2) Как быстрее получить эти деньги?

Быстрее никак. Только направлять грамотно составленные жалобы после ознакомления с материалами исполнительного производства.

4) Согласно ст. 46 ч. 1 п. 3 исполнительный лист высылается взыскателю. Ждать, что он придет по почте или нужно что-то предпринимать? (прошло 2 месяца без недели — пока ничего по почте не получал).

Можете подаждать, пока он придет по почте, но что-то долго он идет. Можете попросить, чтобы пристав выслал вам его на эл. почту. Ехать за ним лично, насколько я понимаю, далековато.

15 Февраля 2016, 10:25
q Отблагодарить
0 0
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Георгий, здесь либо дожидаться истечения 6-месячного срока для того, чтобы предъявить исполнительный лист заново и потом жаловться на бездействие суд. приставов, если ничего не будет происходить, либо подавать административный иск в суд в соответствии с нормами кодекса об административном производстве с требованием о признании постановления о прекращении исполнительного производства незаконным. иск подается в районный суд по месту исполнения обязанностей суд. приставом.

15 Февраля 2016, 10:36
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

У всех по-разному, до 60 % забирает покупатель. Как договоритесь.

15 Февраля 2016, 10:43
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Цитата по существу из последнего ответа: «направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения с целью установления имущественного положения должника… Получены отрицательные ответы из ФНС России,. Из поступивших ответов установить имущественное положение не представилось возможным… В настоящее время принимаются меры для исполнения требований исполнительного документа и установления местонахождения имущества должника»

ЭТО ВСЕ ОТПИСКИ суд. пристава. Можно даже не смотреть эти ответы. Надо знакомиться именно с материалами исполнительного производства. Что в них есть реально? Какие запросы, какие ответы? И далее уже действовать.

15 Февраля 2016, 10:57
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Георгий по этой ссылке интервью с C.В. Ячевской, директором правового департамента Министерства финансов РФ: о Правовых аспектах выплаты компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов. Это для оценки перспективы взыскния компенсации за нарушения разумных срок при исполнении суд. акта.

www.consultant.ru/law/interview/yachewskaya/© КонсультантПлюс, 1992-2016

www.consultant.ru/law/interview/yachewskaya/

15 Февраля 2016, 11:03
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»
Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство вразумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее — заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
3. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования,органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
4. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не препятствует возмещению вреда в соответствии со статьями 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации. Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.
5. При подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок уплачивается государственная пошлина в порядке и размерах, которые установленызаконодательством о налогах и сборах.
6. Органы, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномочены от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования на исполнение решений суда, арбитражного суда о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, имеют право предъявить регрессное требование к органу или должностному лицу, по вине которого допущено такое нарушение.
Статья 2. Форма и размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок
1. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается судом, арбитражным судом в денежной форме.
2. Размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.
15 Февраля 2016, 11:09
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

По поводу индексации денежной суммы, присужденной в Вашу пользу решением суда имеется положение ст. 208 ГПК РФ:

1.По заявлению взаскателя или должникасуд, рассмотревший дело,может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Вообще практика по индексации весьма противоречивая.

Вот, на мой взгляд, очень интересная и полезная статья по поводу взыскания индексации www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/

15 Февраля 2016, 11:23
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Этот существенный момент такой: В исп.листе (и в иске и в решении суда) указан ошибочный адрес ответчика в виде той самой 4к квартиры. Суду хватило для принятия решения телефонограммы ответчику.
А приставы наверное либо вообще ничего не делали, либо, невзирая на добавочную информацию предоставленною мной им в заявлении, отправляли запросы на человека с неправильным адресом и конечно получали отрицательные ответы везде.

Существенного значения адрес, указанный в исполнительном листе, не имеет. Пристав обязан предпринимать все возможные законом меры для установления места жительства должника, места его пребывания и места нахождения его имущества. Информацию, которая была получена приставом от Вас пристав обязан проверить. Если не проверил, это является неправомерным бездействием. Значит пристав не предпринял всех предусмотренных законом мер для исполнения рушения суда.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.
7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
17 Февраля 2016, 06:31
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Жалобу писал. Уведомление получил, ответа — нет. Что делать, если приставов меняют? К завершению дела сменилось, судя по базе, минимум 3 пристава. На кого жаловаться в таком случае? Виноват ли по-прежнему перед судом например первый пристав, который вел дело почти 2 года, потом дело передали другому, а этот вообще может уже уволился и не пристав теперь?

Жаловаться в суд можно только на пристава, который на данный момент ведет Ваше исполнительное производство. И, конечно. наиболее эффективно жаловаться именно в суд, постоянно знакомясь с материалами исполнителного производства.

17 Февраля 2016, 08:16
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Еще один момент. В исп.листе не указана дата рождения должника. В принципе я как-то не очень представляю как приставы делали запрос. Формально у них в распряжении было только корректное ФИО должника и не совсем правильный адрес, указанные в исп листе. Ну а практически в их распоряжении была даже избыточная информация для нахождения должника — серия и номер паспорта и телефоны (указаны и в иске и в заявлении о возб. ИП), посредством которых должник получала от меня деньги и другие нужные и не очень данные

В общем -то как приставы делали запрос, это уже их проблема. Если запросы были некорректными, это является основанием для оспаривания действий (бездействия) суд. пристава.

Согласно ст. 64 Закона суд. пристав имеет право запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; ст. 64.1 Закона об исполнительном произвлодстве:
10. При производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия:запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам. Порядок организации проведения исполнительно-разыскных действий определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции. Тактика проведения исполнительно-разыскных действий определяется главным судебным приставом Российской Федерации.
10.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе применять меры принудительного исполнения в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также в случаях, не терпящих отлагательства, предусмотренных частью 3 статьи 35 настоящего Федерального закона.
(часть 10.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
11. Для производства розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, по заявлению взыскателя вправе использовать сведения, полученные в результате осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а для производства розыска должника-гражданина или ребенка также использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации.
11.1. При проведении исполнительно-разыскных действий судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, обязан обеспечить соблюдение прав человека и гражданина, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Не допускаются проведение исполнительно-разыскных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве, разглашение сведений, составляющих личную и семейную тайну.
12. Если разыскиваемые должник, его имущество или ребенок обнаружены на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, объявившего розыск, главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации по месту обнаружения должника, его имущества или ребенка организует незамедлительное направление сообщения об этом, в том числе с использованием сети «Интернет», в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов по месту объявления розыска, обеспечение сохранности обнаруженного имущества, а также взаимодействие с органами опеки и попечительства по передаче обнаруженного в результате розыска ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа.
13. При обнаружении разыскиваемого должника-гражданина исполнительные действия совершаются, а меры принудительного исполнения применяются по месту его обнаружения. В случае необходимости для совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения должник-гражданин может быть препровожден в ближайшее к месту обнаружения подразделение судебных приставов.
17 Февраля 2016, 08:59
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Если приставу не известно место нахождения должника и (или) его имущества, пристав должен объявить розыск должника и (или) его имущества. Розыск поручается суд.приставу, осуществляющему розыск. В любом случае приставы должны проверить все сведения, которые Вы подавали о Должнике. Кроме того, пристав имеет право сделать запрос о персональных данных в ФМС (паспортный стол) о мете регистрации должника, других паспортных данных должника.

17 Февраля 2016, 09:04
Георгий
клиент, г. Красноярск

С розыском мне не очень понятно. Моя инициатива и какое-то действие тут обязательны или пристав и так обязан? И как пристав определяет для себя, что ему неизвестно местонахождение должника? Вот есть же формально адрес и ФИО из ИЛ - пришел 3 раза никого нет, успокоился.

17 Февраля 2016, 09:14
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
можно ознакомиться с материалами ИП при моей удаленности от исполнителей? Между нами тысячи км. Но наверное какие-то способы есть?

Пристав Вам, конечно, имеет право не выслать матерриалы исполнительного производства по электронке. По электронке (Интернету) Вы можете подавать ходатайства, объяснения, отводы и жалобы. Чтобы ознакомиться и снять копии с материалов, Вам можно написать доверенность на лицо, которому Вы доверяете на месте.

17 Февраля 2016, 09:12
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате

Пристав обязан предпринять все предусмотренные законом меры для исполнения судебного решения. По описанной ситуации пристав явно выполнил не все предусмотренные законом об исполнительном производстве меры. Пристав сам должен шевелиться без Ваших указаний.

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенкапри условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества
17 Февраля 2016, 09:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут