Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Адрес ответчика/должника в решении суда и исполнительном листе неверен

Ситуация следующая. Физлицом физлицу был предъявлен иск о неосновательном обогащении (ответчик получил денежные переводы Блиц Сбербанка от истца и не выполнил обязательств). В качестве координат ответчика в исковом заявлении были указаны:

- ФИО;

- 2 достоверных номера телефона ответчика - мобильный и квартирный, по которым истец с ответчиком не раз общались;

- достоверные серия и номер паспорта, по которому ответчик получил переводы;

- адрес проживания ответчика, восстановленный по памяти частично со слов ответчика в разговоре с истцом, частично по данным

поиска.в интернете (более достоверных источников не было, а для целей соблюдения подсудности какой-то адрес нужно было указать,

причем существовала уверенность процентов так на 95, что адрес указан верно).

Общение истца с судом велось исключительно через почту и редко по телефону. Однажды, когда

заявление уже было принято, но что-то не было никакого движения со стороны суда, истец позвонил в суд

и помощник судьи сказал, что суд не может вручить повестку ответчику, и поинтересовался точен ли адрес.

На что получил ответ: "На время описываемых в исковом заявлении действий скорее всего да". Помощник

ответил: "Т.е. это последний известный адрес?", Истец: "В общем наверное так". Также истец

спросил у судьи, не пытались ли связаться с ответчиком по телефону. Помощник ответил, что мобильный отключен.

Истец посоветовал позвонить по домашнему - помощник согласился, что идея хорошая. На этом закончили.

Однако сомнения в достоверности адреса указанного в иске у истца запали. Начал проверять - точно выяснить

не удалось, но скорее всего адрес в деталях неточен - возможна путаница в корпусе и/или одной из цифр квартиры.

Иск был частично удовлетворен. Истец обращался в суд с заявлением о рассмотрении в его отсутствие. Ответчик просто не явился.

В решении суда написано, что ответчик был должным образом уведомлен - есть телефонограмма.

Получив решение (все по почте), истец обратился в суд с заявлением, чтобы согласно ст. 428 ГПК РФ исполнительный

лист был направлен судом для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Однако, пару

месяцев спустя истец сам получает исполнительный лист по почте из суда - суд просто пишет, что высылаем

в ваш адрес исп.лист и все.

В исполнительном листе к адресу ответчика/должника из искового заявления, думаю намеренно, добавили еще опечатку.

В иске было д.XXX к.2 кв.XXX. В исполнительном листе: д.XXX кВ.2 кв.XXX.

Кроме того в данных должника указано, что дата рождения и место работы суду неизвестны, а про место рождения ни слова

(у истца этих данных не было, но читал, что отсутствие данных о месте и дате рождения в практике бывает

поводом отказать в исполнительном производстве). Итого по должнику указаны верное ФИО и почти верный адрес и всё.

Вопросы: С учетом того, что имеем дело исключительно с почтой, где сроки растягиваются на месяца,

1) Что делать с этим исполнительным листом, где адрес скорее всего неточен и не указаны дата и место рождения должника?

2) Есть вообще шанс получить отсуженное или дела совсем плохи?

Ну и вообще комментарии приветствуются.

12 Сентября 2013, 11:51, вопрос №219934 Георгий, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Обязательными компонентами исполнительного листа являются:

    • три даты: дата принятия судебного решения, дата его вступления в законную силу, а также дата выдачи исполнительного документа;
    • адрес и наименование суда, который выдал исполнительный лист, ФИО должностного лица;
    • номер и наименование судебного дела;
    • сведения о должнике: ФИО, год и место рождения, место жительства (место пребывания), место работы;
    • сведения взыскателе: ФИО, место жительства (место пребывания),
    • итоги — резолютивная часть судебного решения (что конкретно суд решил по данному делу);
    • подпись судьи и гербовая печать суда.

    К сожалению, если у Вас такие многочисленные неточности по исполнительному листу, гарантия забрать свой долг у Вас многократно снижается. Варианты конечно забрать долг имеется.

    Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
    если остались вопросы. С уважением!


    12 Сентября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Георгий, здравствуйте!

    Если честно на Вашем месте я бы в суде, на стадии процесса, подал бы ходатайство об истребовании из АСР ФМС данных на человека. Теперь я Вам советую сделать следующим образом: найти через пристава или просто самому адрес, а потом обратиться в суд об исправлении ошибок

    ст.200 ГПК РФ

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    Можно другой вариант попытаться сделать-подать исп лист приставам и сразу же написать ходатайство на розыск должника в силу ст. 65 ФЗ «об исполнительном производстве»

    1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск должника, его имущества или розыск ребенка.
    2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

    Пока следует сделать так, потом, судя по реакции приставов, надо будет смотреть.

    12 Сентября 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Не совсем ясно, при чем тут отделение почтовой связи? Вы, как истец по делу, должны получить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов по месту регистрации должника. Пристав — исполнитель, на основании заявления взыскателя, возбудит испол.производство, произведет розыск имущества должника (это может быть недвижимость, авто, деньги на счетах в банке), наложит арест, реализует имущество, денежные средства с реализации которого будут преданы Вам. Если же пристав-исполнитель будет уклоняться от исполнения обязанностей, это можно обжаловать в вышестоящие инстанции, в прокуратуру или в суд.

    Удачи! Обращайтесь!

    12 Сентября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем ясно, при чем тут отделение почтовой связи?

    Дело в том, что истец находится в нескольких тысячах км от ответчика и суда.

    14 Сентября 2013, 07:29
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Здравствуйте Георгий.

    Так как Вам не известно место жительства должника действуйте в порядке п.4. ст 30 Закона об исполнительном производстве:

    Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

    В сопроводительном письме указать обстоятельства по которым место жительства ответчика неизвестно а так же ссылку на данную статью.

    С уважением.

    12 Сентября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    С Вашего разрешения, внесу некоторые дополнения к ответам коллег:

    Добрый день!
     
    В силу п. 4 ч. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным ст. 13 названного Закона.
    Отсутствие в исполнительном документе отдельных сведений, предусмотренных пп. «а» п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», хотя формально и свидетельствует о несоответствии его требованиям названной норме Закона, однако, не является основанием к отказу в возбуждении исполнительного производства (п. 4 ч. 1 ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»), если отсутствие таких сведений не препятствует объективно принудительному исполнению. К таким, не препятствующим сведениям относятся: — год и место рождения, место работы должника-гражданина, поскольку при выдаче исполнительного документа суд может не обладать достоверными сведениями об этом.
    Следует отметить, что при приеме искового заявления, суд проверяет, соответствует ли оно нормам закона — ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. При этом согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование ответчика, его место жительства или,
    Другие сведения об ответчике, — год и место рождения, место работы, нормами ГПК РФ не предусмотрено отражать.
    Одним из принципов осуществления исполнительного производства в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Закона «Об исполнительном производстве» является своевременность совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
    Отказ в возбуждении исполнительного производства по формальным признакам нарушает указанный принцип исполнительного производства, является необоснованным.

    12 Сентября 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Исполнительный лист нужно возвращать  в суд для исправления опечаток и надлежащего оформления (это в части адреса). попросите указать в исполнительном листе паспортные данные ответчика.

    В части того, что не указана дата и место рождения должника, тут сложнее,  т.к. действительно формальные основания для отказа в возбуждении исполнительного производства имеются. Я предлагаю Вам действовать так:

    Направляете исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов, если Вам отказывают в возбуждении исполнительного производства  в связи с отсутствием этих данных, то обжалуете отказ в суд.

    Ссылаться в жалобе можно примерно на следующее:   В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе: для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — год и место рождения, место работы (если оно известно); для организаций — наименование и юридический адрес. Целью указания в исполнительном документе  сведений о гражданах  является однозначное определение лиц, в отношении которых должны производиться исполнительные действия.При этом, из исполнительного листа можно установить по паспортным данным физическое лицо, и соответственно у пристава есть возможность запросить соответствующие сведения в УФМС, и соответственно получить  все сведения, необходимые для однозначной идентификации лица, в отношении которого судебный пристав-исполнитель должен будет произвести исполнительные действия.

    Если судом ваша жалоба не будет удовлетворена то можно попробовать обратиться в суд с заявлением о разъяснении положений исполнительного листа, но тут нужно выкручиваться и возможно договариваться с судьей, просто чисто по-человечески чтобы отнеслась и разъяснила.

    12 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На основании ФЗ Об исполнительном производстве 

    Статья 32. «Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения»

    1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.

    2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

    На основании Гражданского процессуального кодекса РФ

    Статья 202. Разъяснение решения суда

    1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
    2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
    3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

    Я думаю, что начинать нужно именно с подачи заявления в суд о разъяснении решения суда и способа его исполнения, а также на основании ст.200 ГПК РФ об исправлении описок   «Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда»

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.



    12 Сентября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В связи с тем, что в исполнительном листе отсутствует, дата рождения должника судебные пиставы не будут церемониться и просто откажут в возбуждении исполнительного производства при этом отказ будет правомерен и обжаловать его смысла не будет. Ни о каком розыске должника речи и быть не может (как указал коллега выше) так как розыск возможен только по возбужденному исполнительному производству. Приставы не ообязаны устанавливать персональные данные  они лишь исполняют то что написано в листе и не могут выйти за его рамки.

     Соответственно все вопросы вас следует решать с судом. Та как сроки на апелляцию вы пропустили, а в касации нет смысла просить суд запросить персональные данные ответчика, то я бы советовал обратиться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением о порядке исполнения требований содержащихся в исполнительном документе и там уже заявиьт ходатайство об истребовании доказательств, а именно, точного адреса регистрации и даты рождения должника. после чего просить выдать вам новый исполнительный лист.

    Второй вариант, если ни в решении ни в листе нет даты рождения должника то можете написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа соответствующего требованиям ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    12 Сентября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Георгий, такие фишки как то пытались использовать мои оппоненты по делу, правда намеренно пытались. Мы тоже практически ничего не знали, кроме телефона и офиса и ФИО были указаны в расписке. В суд пришел представитель с доверенностью от ответчика, заверенной по месту работы, как оказалось потом, в доверенности только ФИО были указаны верно, был неверный год рождения, адрес, несуществующие в природе паспортные данные. В итоге, когда получили так же как у Вас исполнительный лист, а потом, просто, не внося никаких исправлений в суде,  вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства отправили исполнительный лист приставам. Но в заявлении указали все сведения, которые успели самостоятельно «нарыть» к этому времени. И эл. почту, и место работы, и все адреса, где наш ответчик задерживался более, чем на 1 день, и номер автомобиля на котором передвигается, в общем, все, что знали сами. Прошло все хорошо — через 4 месяца получили всю сумму. Поэтому, советую Вам сделать то же самое. 

    12 Сентября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Георгий!

    В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
     1.
    Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к
    нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в
    возбуждении исполнительного производства
    , если: 1)
    исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо
    заявление не подписано взыскателем или его представителем, за
    исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя; 2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона; 3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению; 4)
    документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям,
    предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона
    ; 5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона; 6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктами 1, 2 и 4 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона; 7)
    не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или
    должностного лица, который является исполнительным документом или на
    основании которого выдан исполнительный документ, за исключением
    исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению; 8)
    исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской
    Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.

     Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
     1.
    В исполнительном документе, за исключением постановления судебного
    пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи
    нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов,
    должны быть указаны:(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица; 2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера; 3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица; 4)
    дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или
    должностного лица либо указание на немедленное исполнение; 5) сведения о должнике и взыскателе: а)для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место
    пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы
    (если оно известно)
    и для должника, являющегося индивидуальным
    предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в
    качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер
    налогоплательщика;(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) б)
    для организаций — наименование, место нахождения, фактический адрес
    (если он известен), дата государственной регистрации в качестве
    юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в)
    для Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или
    муниципального образования — наименование и адрес органа,
    уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в
    исполнительном производстве; 6)
    резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного
    лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по
    передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в
    пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения
    определенных действий; 7) дата выдачи исполнительного документа.

    Таким образом, судебный пристав-исполнитель может отказать в возбуждении исполнитьтельного производства. 

    1) Что делать с этим исполнительным листом, где адрес скорее всего неточен и не указаны дата и место рождения должника? 

    Бывает на практике, что во всех случаях судебные приставы возбуждают исполнительное производство. 

    2) Есть вообще шанс получить отсуженное или дела совсем плохи? 

    Я считаю, что шанс есть!!! Если не указан в исполнительном листе точный адрес и дата, место рождения, то все равно Вы как взыскатель имеете право получить присужденные деньги. Обжалуйте постановление пристава вышестоящим органам. Главное, что фамилия, имя и отчество указаны правильно.

    12 Сентября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Кстати, а если написать заявление на фальсификацию доказательств и вынесение заведомо неправосудного решения? А потом с материалами проверки в СК РФ ознакомиться и там будут точные данные лица.

    12 Сентября 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прочитав ответ коллег реально думаю можно сделать всего три вещи:

    1. направить лист обратно в суд для выдачи листа, соответствующего требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве», в ходатайстве написать чтобы суд самостоятельно по имеющимся данным ФИО и паспортные данные запросил в соответствующем органе недостающую информацию — дату, место рождения, адрес регистрации, и соответственно указал все эти данные в исполнительном листе.

    2. предъявить лист приставам со всеми данными, которые вы сможете дополнительно сами найти на данного должника для его идентификации, если откажут — то обжаловать в суде.

    3. обращаться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения требований содержащихся в
    исполнительном документе и соответственно  заявить ходатайство об истребовании
    доказательств.

    12 Сентября 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Асамова Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    А вот я оптимизма коллег не разделяю. На мой взгляд, все предложенные варианты юридически весьма спорны:

    1. Оставить все как есть, пусть приставы разыскивают должника.

    Проблема здесь даже не в том, что у приставов есть формальное основание отказать в возбуждении исполнительного производства, а следовательно, и в розыске должника. Проблема в другом: в Вашей ситуации должник не поддается идентификации.

    Смотрите, в исполнительном листе есть только ФИО и неверный адрес. Людей с абсолютно такими же ФИО много (а иногда и очень много). Поэтому для определения какой же именно из всех Иван Иванович Иванов является Вашим должником будет использоваться адрес (который из них проживает или проживал по этому адресу — тот и Ваш должник). Но проблема в том, что Ваш должник по указанному в исполнительном листе адрес не проживает и никогда не проживал, а следовательно, и формальных оснований для взыскания именно с него нет.

    Однако огромным плюсом здесь будет являться наличие достоверных паспортных данных, поэтому данный вариант все таки считаю наиболее приемлемым.

    2.  Исправить адрес в порядке ст. 200 ГПК РФ (исправление описки).

    Формально Ваша случай опиской признать нельзя, поскольку адрес, указанный в решении и исполнительном листе, соответствует указанному Вами в исковом заявлении. Другой адрес нигде в деле не фигурирует. Замена адреса в такой ситуации будет равносильно тому, если бы суд взыскал деньги в Иванова Ивана Ивановича, а в порядке исправления описки заменили последнего на его жену, например.

    3. Обратиться в суд с требованием о розыске ответчика.

    Процессуальным законодательством четко оговорены случаи розыска ответчика судом. Ваш случай к ним не относится, поэтому обязанность по установлению места нахождения ответчика и его идентифицирующих данных лежала и лежит на Вас.

    4. Обратиться в суд с требованием о разъяснении порядка исполнения.

    Сомневаюсь, что поможет, поскольку в данном случае у суда тем более нет оснований для внесения изменений в решение. 

    Но меня больше волнует другой вопрос. Фактически ответчик в суд не являлся, повестки не получал и решение, соответственно, тоже. При этом он не получал (и не имел возможности получить, поскольку у суда отсутствовал достоверный адрес) исковое заявление, следовательно, не знал об основаниях и предмете заявленных требований и не имел возможности их оспаривать. При таких обстоятельствах у ответчика есть реальные основания для обжалования решения и для восстановления срока на обжалование.

    12 Сентября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    АА: Но меня больше волнует другой вопрос. Фактически ответчик в суд не являлся, повестки не получал и решение, соответственно, тоже. При этом он не получал (и не имел возможности получить, поскольку у суда отсутствовал достоверный адрес) исковое заявление, следовательно, не знал об основаниях и предмете заявленных требований и не имел возможности их оспаривать. При таких обстоятельствах у ответчика есть реальные основания для обжалования решения и для восстановления срока на обжалование.

    В решении суда указано, что:

    "Ответчик в судебное заседание не явился. В адрес регистрации ответчика направлялись судебные повестки, ответчик извещался по телефону, в деле имеется телефонограмма. Данный вид извещения предусмотрен ч.1 ст.113 ГПК РФ, вследствие чего суд полагает, что ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом"

    14 Сентября 2013, 07:52
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, а мы и не оптимизируем, мы как раз реально смотрим на вещи, и каждый из предложенных вариантов имеет свои «но»,  эти «но» — именно законодательные, тем не менее выходить из ситуации необходимо, поэтому и ищем пути данного выхода.

    12 Сентября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Это не особо меняет суть ответов, я про расстояние.

    14 Сентября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Решетняк Андрей Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    1) Относительно возможности ситуации о ненадлежащем уведомления ответчика, стоит обратиться внимание на судебную практику. 

    Суд общей юрисдикции, при рассмотрении апелляционной жалобы, редко меняет мнение суда первой инстанции, а фактор того, что ответчик не мог быть ознакомлен с материалами дела, согласно материалам дела(указанные Вами), подтверждают факт — извещения всеми возможными способами по известным местам его жительства и прибывания. Тем самым на ответчике будет лежать обязанность доказывания, что он не мог знать о данном судебном разбирательстве, что в данной ситуации, сделать достаточно тяжело и спорно, так как Вы и суд предпринимали все возможные способы для его извещения ( почта,  судебные повестки, телефонограммы).

    АС суды редко, но иногда для вынесения решения требуют отправлять с описью, чтобы знать, что именно было отправлено в таких ситуациях, а вот суды общей юрисдикции из-за того, что ответчики физ. лица, редко требуют такое отправление.

    Тем самым полагаю, что надлежащее уведомление имеет место быть.

    2) Относительно даты рождения и ее формальности я указывал уже в ответе выше (есть решения судов, где отказ судебных приставов в в связи с отсутствием даты рождения должника, признавался незаконным).

    При чем рекомендую, в такой ситуации, с начало подать жалобу на такой отказ вышестоящему приставу, т.к. это быстрее будет и они поймут, что Вы будете готовы обратиться в суд, что для них тоже не очень благоприятно.

    У меня в практике был случай, когда пристав, который отказал, сам потом звонил и просил, чтобы я отказался от заявления, что дело прямо сегодня будет возбуждено и можете уже приезжать за постановлением. Таким образом, так же можете просто направить им копию заявления и ждать их реакции, но не долго конечно, 1-2 дня после вручения им, и если ответа не будет сразу в суд.

    3)Относительно адреса, совету аналогично совету Аксёновой Марии, просто сообщить дополнительную информацию приставам  в заявление, чтобы и им было легче и Вам лучше.

    При желании найти смогут, ведь у них правомочия есть для запросов в различные гос. органы. 

    А если будут затягивать, жалобу на имя их руководства — о нарушении сроков исполнительного производства, это поторопит. Да и при получении постановления о возбуждении, объясните ситуацию- думаю общий язык найти будет не трудно. 

    15 Сентября 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats