1044 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Надо ли мне возвращать деньги, ошибочно начисленные при расчете, после увольнения?

я уволилась с работы по собственному желанию,при расчете мне выплатили по ошибке лишние деньги ,теперь с меня требуют возврата денег,как мне поступить ? обязана ли я вернуть деньги если начисления сделаны по ошибке бухгалтерии и могут ли быть проблемы у меня на новой работе?

15 Февраля 2016, 07:09, вопрос №1143677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
410
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

ст.137 Трудового кодекса РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если Вы не возвратите излишне уплаченные деньги, работодатель будет взыскивать их в судебном порядке. Если суд сочтет выплату счетной ошибкой, с Вас взыщут эти деньги.

На отношения с будущим работодателем Ваши споры никаким образом не повлияют.

15 Февраля 2016, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.