Как взыскать компенсацию за навязанную страховку, если срок ее действия прошел?

страховщик применил заниженный КБМ при рассчете страховой премии.Заявленное мной в суде по поводу КБМ ходатайство рассмотреть также навязанную доп.страховку судом было отклонено и предложено рассмотреть отдельно от первого иска. К моменту рассмотрения второго иска о навязанной доп . страховке которая мне была навязана при заключении только на три месяца ОСАГО. Однако меня вынудили заключить доп.страховку на год Формально страховой доп. период прошёл .Судья мне говорит . чт

о период то доп. страховки прошёл . Но эта страховка мне была навязана План защиты моих прав в этом случае основывать на 16 ст ЗЗПП ?

, иван, г. Нижний Новгород
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Доказательственная база и план действий по ст. 16 очень ограничен структурой сделки, ведь в полисе ОСАГО не может быть закреплена обязанность по доп. страхованию. Поэтому страховщик, естественно, будет ссылаться на добровольность действий с Вашей стороны. Лично я в своей практике применяю свидетельские показания знакомых, друзей страхователя, которые «присутствовали» при разговоре гражданина и менеджера страховой. Иногда такой подход работает.