Как мне уволиться без отработки, если на мне висит долг предприятию?

Добрый день!!!вопрос у меня такой,я устроен официальной и уже не работаю 5 месяцев, могу ли уволится без отработки? и отдад ли мне трудовую если виситдолг предприятию? заранее спасибо!

, никита, г. Новокузнецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

отрабатывать вам или нет после подачи заявления об увольнении по собственному желанию — решает сам работодатель — трудовую должны выдать в последний день работы. что касается отдадут или нет при наличии долга — то нормы в тк рф что в такой ситуации нельзя выдать трудовую нет… если будут задерживать обратитесь в гострудинспекцию с заявлением.