Смена собственника

мой муж развелся в 2002 году после раздела жене достался дом а мужу пристройка которая была и остается не зарегистрированной прописан муж остался в доме а в 2012 году прописал в дом меня и нашего ребенка тк документы были только на дом а у жены только решение суда а в 2013 году она оформила дом на себя выписала новую домовую а нас не в несла на основании того что она новый собственник при этом в паспортном ответили что мы не выписаны но адреса унас разные у нее ул дружба дом3 кв1 а унас улица дружба дом3 законны ли действия паспортного стола

, галина зубрицкая, г. Мглин
Лариса Жукова
Адвокат, г. Москва

Необходимо уточнение. Раздел был произведен через суд, и суд включил в раздел пристройку к дому, а строительство пристройки неузаконено?

Если вы прописаны в доме, то выписать вас бывшая жена может через суд, даже если она — единственный собственник дома на данный момент. Отсутствие вас в новой домовой книге ни о чем не говорит.

галина зубрицкая
Клиент, г. Мглин

раздел был произведен через суд и суд включил в раздел пристройку к дому а строительство пристройки неузаконено

Очень интересно, как суд включил пристройку к дому в раздел...

Без оформления права собственности на пристройку, ваша пристройка — груда строительного материала, еще не объект недвижимости. Пристройка — единое целое с домом, или может быть отделено от дома — отдельный выход и возможность подключения к коммуникациям? Как в решении суда идентифицирована (описана) пристройка — площадь, адрес, условный (или кад.номер) или судья просто указал — пристройка? А что с земельным участком под домом и пристройкой — в чьей собственности?

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Галина.

В целом, вам все верно объясняют.

Но давайте начнем с маленького уточнения.

Вы задаете единственный вопрос:

«законны ли действия паспортного стола?»

А о каких, собственно, действиях паспортного стола идет речь?

Устные разъяснения к действиям не относятся, тем более что разъяснения сотрудники «паспортного стола» дают по имеющимся у них документам, а документация по дому, уж извините, находится в совершенно диком, неполном, противоречивом и запущенном состоянии.