Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Смена собственника

мой муж развелся в 2002 году после раздела жене достался дом а мужу пристройка которая была и остается не зарегистрированной прописан муж остался в доме а в 2012 году прописал в дом меня и нашего ребенка тк документы были только на дом а у жены только решение суда а в 2013 году она оформила дом на себя выписала новую домовую а нас не в несла на основании того что она новый собственник при этом в паспортном ответили что мы не выписаны но адреса унас разные у нее ул дружба дом3 кв1 а унас улица дружба дом3 законны ли действия паспортного стола

02 Июля 2013, 17:11, вопрос №114252 галина, г. Мглин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Жукова Лариса

    Необходимо уточнение. Раздел был произведен через суд, и суд включил в раздел пристройку к дому, а строительство пристройки неузаконено?

    Если вы прописаны в доме, то выписать вас бывшая жена может через суд, даже если она — единственный собственник дома на данный момент. Отсутствие вас в новой домовой книге ни о чем не говорит.

    02 Июля 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    раздел был произведен через суд и суд включил в раздел пристройку к дому а строительство пристройки неузаконено

    02 Июля 2013, 18:44
  • Адвокат - Жукова Лариса

    Очень интересно, как суд включил пристройку к дому в раздел... 

    Без оформления права собственности на пристройку, ваша пристройка — груда строительного материала, еще не объект недвижимости. Пристройка — единое целое с домом, или может быть отделено от дома — отдельный выход и возможность подключения к коммуникациям? Как в решении суда идентифицирована (описана) пристройка — площадь, адрес, условный (или кад.номер) или судья просто указал — пристройка? А что с земельным участком под домом и пристройкой — в чьей собственности?

    02 Июля 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в решении суда пристройка описана как часть жилого дома и просто блочная пристройка к дому имеется отдельный вход земельный участок под домом яв ляется собственностью бывшей жены а под пристройкой мужа унего только решение суда а унее все документы

    03 Июля 2013, 12:56
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Галина.

    В целом, вам все верно объясняют.

    Но давайте начнем с маленького уточнения.

    Вы задаете единственный вопрос:

    «законны ли действия паспортного стола?»

    А о каких, собственно, действиях паспортного стола идет речь?

    Устные разъяснения к действиям не относятся, тем более что разъяснения сотрудники «паспортного стола» дают по имеющимся у них документам, а документация по дому, уж извините, находится в совершенно диком, неполном, противоречивом и запущенном состоянии.  

    06 Июля 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats