Как составить иск о краже электроинструментов подростками, для возмещения ущерба?

Здравствуйте. Из моего сарая ночью, взломав окна, украли электроинструменты. Воры - двое подростков 14 (или 16) и 17 лет. На следствии вину признали. Часть инструментов удалось вернуть из ломбарда. Скоро суд. Как предъявить иск (к ним или к родителям), по каким статьям на возмещение ущерба от сломанных окон (погнуты рамы пластиковых профилей), вещи, которые не вернули. Может, моральный вред ещё? Какие документы мне нужно приложить к иску? Спасибо!

, Анна, г. Ульяновск
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

В ходе предварительного следствия, либо судебного разбирательства Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. К иску можно приложить документы подтверждающие стоимость похищенного имущества (если уже не приобщили к материалам уголовного дела).

Анна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо."""""""""""""""""""""""""""""""

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Напишите на имя судьи заявление о признании гражданским истцом. Денежные средства взыщут в сумме указанной в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.