Правомерно ли увольнение из правоохранительных органов по ст.80 п.1 п.п.15 ЗРК?

2012 году сотруднику было отказано в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. 2015 году увольняют по ст.80 п.1 п.п.15 ЗРК о правоохранительной службе. Правомерно ли действия работодателя?

, Мурат

Здравствуйте, Мурат!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете: "2012 году сотруднику было отказано в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям".

Если в деяниях лица (сотрудник полиции или иное лицо — значения не имеет), установлен состав какого-либо преступления, в возбуждении дела не отказывают, а возбужденное дело прекращают при наличии на то оснований по нереабилитирующим основаниям. Например, в связи с применением акта об амнистии, за примирением сторон, в связи с истечение сроков давности и пр. В этом случае лицо считается привлекавшимся к уголовной ответственности, хотя судимость погашена. В соответствии с законом «О полиции» лица, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, не могут быть приняты для работы в полиции.