Имеет ли право работодатель изменить график отпусков, путем издания соответствующего приказа?

По причинам производственного характера директор унитарного предприятия самостоятельно изменил график ежегодных отпусков путём издания соответствующего приказа. Согласно этому приказу всем работникам, в том числе несовершеннолетним и работающим пенсионерам, отпуск был перенесён с летних месяцев на осень – зиму текущего года.

2. Имеет ли право работодатель изменить график отпусков?

3. Кто в данной ситуации относится к льготной категории работников?

, Дана, г. Москва
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дана!

В соответствии со ст. 123 очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, при этом указанный график обязателен не только для работника, но и для работодателя, и утверждается он с учетом мнения первичной профсоюзной организации

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается с учетом пожелания работника (то есть, только с его согласия) только в период временной нетрудоспособности работника, в период исполнения работником государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в случае производственной необходимости (также только с согласия работника).

Действующим трудовым законодательством не предусмотрена возможность работодателя в одностороннем порядке изменять график отпусков (то есть без учета мнения работников).

Таким образом, действия генерального директора предприятия по одностороннему изменению графика отпусков без согласия работников неправомерны и нарушают трудовые права работников. Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности, Кассационным определением Хабаровского краевого суда от «28» декабря 2011 года по делу № 33-9374 (Выдержка из определения "… Сведений указывающих о производственной необходимости в переносе отпуска Х., а также о согласии истца об изменении своего отпуска, ответчиком не представлено. В связи с чем приказ N ДД.ММ.ГГГГ, в части изменения отпуска Х. правомерно признан судом незаконным...").

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию о нарушении работодателем Ваших трудовых прав.

С уважением,

Марчук Евгений