Должна ли администрация района, следить за размещением кондиционеров на жилых домах?

Часто на жилых домах без разрешения размещают кондиционеры. Должна ли администрация района следить за этим и Можно ли подать в суд на администрацию района?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. .3.6. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА Санкт-Петербургаот 14 сентября 2006 г. N 1135ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ФАСАДОВЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ раззмещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции допускается: на кровле зданий и сооружений (крышные кондиционеры с внутренними воздуховодными каналами); в верхней части оконных и дверных проемов, в окнах подвального этажа без выхода за плоскость фасада с использованием маскирующих ограждений (решеток, жалюзи); на дворовых фасадах, брандмауэрах — упорядоченно, с привязкой к единой системе осей на фасаде; на лоджиях, в нишах — в наиболее незаметных местах; в арочном проеме на высоте не менее 3,0 м от поверхности земли.

Устройство систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,15 м, скрытое заборной решеткой, допускается повсеместно (для объектов культурного наследия — по согласованию с КГИОП).

Размещение наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции не допускается: на поверхности лицевых фасадов; на дворовых фасадах, представляющих историко-культурную ценность (по заключению КГИОП); над пешеходными тротуарами; в оконных и дверных проемах с выступанием за плоскость фасада без использования маскирующих ограждений.

Органы контроля при осуществлении своих функций действуют в пределах своих полномочий, установленных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2005 N 399 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга от 15.05.2003 N 239-29 „Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге“ (далее — Закон Санкт-Петербурга), и с учетом следующих положений.

Проверка состояния фасадов (далее — проверка), на которые не выданы паспорта, проводится органами контроля в плановом порядке в целях выявления объектов, находящихся в неисправном состоянии.
В случае выявления в ходе проверки нарушений настоящих Правил должностными лицами органов контроля составляются протоколы об административных правонарушениях (далее — протокол) и выдаются предписания по устранению выявленных нарушений (далее — предписание).

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне очень помог Ваш ответ!

.

Скажите пожалуйста.

.

Я видел на нескол ких домах в г.СПб. кондиционеры на лицевых фасадах жилых домов.

.

Могу ли я подать в суд на администрацию г.СПб. на бездействие?

.

Я хочу посудиться по данному поводу, но незнаю имею ли право подать в суд.

Первоначально необходимо обратиться с заявлением в Комитет по государственному контролю, использованию памятников, а затем в суд на бездействие.