Может ли муж получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья, если он являлся созаемщиком по ипотечному кредиту?

Здравствуйте! Может ли муж получить имущественный налоговый вычет на покупку жилья, если он являлся созаемщиком по ипотечному кредиту, но в собственность квартира оформлена на супругу? Недвижимость была приобретена у сестры жены.

, Галина, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Письмо Минфина РФ от 26.12.2011 N 03-04-05/7-1106

В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ.

Галина
Клиент, г. Москва

Нет, в данном случае супруг не может получить имущественный вычет, т. к. жена является взаимозависимым лицом продавцу(((((