Кто и на какую долю наследства может претендовать?

Здравствуйте.

Умерла мама, в браке с отцом они прожили более 40 лет, но все имущество (дом, земля, машина) записано на папу. У мамы есть только сбер. книжка. Завещание мама не оставила. Нас две сестры. Подскажите, пожалуйста, кто и на какую долю наследства из нас троих может претендовать?

Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники наследуют имущество в равных долях.

С уважением, Анна.