Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получения гражданства по упрощенной схеме

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в середине декабря 2013 года ФМС должны выдать мне ВНЖ, так как у меня есть диплом о высшем образовании я буду сразу подавать документы по упрощенной схеме получения гражданства РФ. Дело в том что в середине августа 2014 заканчивается срок действия иностранного паспорта. Успею ли я получить гражданство РФ? На данный момент я являюсь гражданином Армении! Спасибо!

03 Июля 2013, 14:22, вопрос №114206 Армен, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 402 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Армен. Скорее всего не успеете. Рекомендую перед получением ВНЖ продлить паспорт, потому что ВНЖ так же выдадут на срок действия паспорта и могут возникнуть другие проблемы. Продлите паспорт сейчас.

    03 Июля 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но почему не успею если гражданство РФ по упрощенной схеме выдают в течении 6 месяцев ? Если в декабре получить ВНЖ и в январе подать документы на гражданство!

    03 Июля 2013, 15:24
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Да, все так, формально по срокам успеваете, но не факт что на середину августа 2014 паспорт гражданина России будет у вас на руках, к примеру вы подали  заявление в январе, его рассмотрели, а письмо о том что принято положительное решение дошло до вас к примеру через месяц, т.е. уже 6+1, или может быть что вы рассчитывали получить ВНЖ в середине декабря, а получили его на месяц позже это вполне возможно, плюс срок выдачи самого паспорта. Поэтому я рекомендовал вам продлить паспорт, чтобы избежать проблемных ситуаций, но вполне может получится и без продления.

    03 Июля 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    04 Июля 2013, 12:29

    Уточнение клиента

    У меня есть еще один вопрос, если вас не затруднит ответьте пожалуйста! Мой знакомый находится в федеральном розыске за уклонения от службы в армии в Республике Армения он гражданин РА. На данный момент у него есть РВП, подал документы на ВНЖ, и так же у него есть диплом о законченном высшем образовании в университете РФ! Может ли он получить гражданство в упрощенном порядке? И имеют ли право забрать в армию в Армению с территории РФ, если он здесь находится на законном основании? Спасибо!

    04 Июля 2013, 13:52
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Если поступит запрос из Армении на его выдачу, то возможно Россия выдаст его Армении, но я думаю  это маловероятно, часто Генеральная прокуратура отказывает в выдаче по таким делам. 

    Да, он может претендовать на получения гражданства в упрощенном порядке, подать заявление сразу после получения ВНЖ. Но следует учесть, что заявления на получения гражданства могут отклонить на основании пункта «з» части 1 статьи 16 закона «О гражданстве Российской Федерации»:

    преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

    Даже если он уже получит гражданство, в случае выявление данного факта, решение о принятие его в гражданство будет отменено (в судебном порядке).

    05 Июля 2013, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats