Как машина могла быть в аресте, если я смог поставить на учет?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я покупал машину и все было без проблем поставил на учёт. Покатался на ней и продал.

Звонит мне сейчас нынешний владелец ( тот который купил) и говорит что она в аресте у судебных приставов. На какого то прежденго хозяина который владел машиной этой машиной лет 7 назад. ( уже много владельцев поменялось). А арест наложили в середине декабря 2015 года. Как быть? Что делать мне как тому кто продал машину.

, Александр, г. Стрежевой
Эльнар Велиев
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте Александр! Как я понял из Вашего вопроса исполнительное производство в отношении Вас и нынешнего хозяина авто не возбуждено.

Согласно Федерального закона №229-ФЗ от 20.10.2007 «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на имущество принадлежащее ему на праве собственности.

Если купля-продажа авто каждый раз проходила в установленном законом порядке и авто не обременено правами на него третьих лиц, в том числе того же самого хозяина 7-летней давности, то новым законным собственником должен являться нынешний владелец авто.

Вам как предыдущему собственнику волноваться не очем. А от нынешнего собственника требуеться только подтвердить право собственности на авто, предоставив документы это подтверждающие (договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства).

Если и после подтверждения права собственности нынешнего владельца арест с авто не будет снят, действия (а в данном случае бездействие) судебного-пристава исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности либо в суд.

Удачи!