124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Сотрудник на пенсии работал по трудовому договору без трудовой книжки

Сотрудник на пенсии работал по трудовому договору без трудовой книжки, все налоги и взносы организация за него платила. Сейчас он написал заявление на увольнение без отработки (якобы по состоянию здоровья). Работодатель считает, что работник нарушил п.1 ст. 80 ТК РФ. как правильно уволить данного сотрудника?

13 Февраля 2016, 06:21, вопрос №1141806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Диана
236
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Анатолий!

Посмотрите пожалуйста данную статью: www.garant.ru/consult/work_law/554662/

В ней трактуется п 3 ст 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

А также приводится пример судебной практики: оригинал текста Определения можете посмотреть здесь: ourcourt.ru/mosgorsud/2010/12/08/874990.htm

Таким образом, работающего пенсионера необходимо уволить в тот день, который он указывает в своем заявлении по собственному желанию

13 Февраля 2016, 07:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут