Примут ли меня на работу в детский сад слесарем, если был осуждён?

Примут ли меня на работу в детский сад слесарем при том, что лет 10 назад был на пол года условно осуждён по статье ст. 327 УК РФ. (подделка документов)

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны принять. Согласно статьи 351.1 ТК РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования,воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Статья 327 УК РФ относится к преступлениям против порядка управления, которая не указана в статье 331 ТК РФ, т.е. ограничений на работу в детском садике по Вам быть не должно.

С Уважением, Надежда.