Как освободиться от налога на материальную выгоду?

В рамках социальной программы работодатель предоставил работнику беспроцентный займ для приобретения жилья.

Сейчас с меня берется налог 35% в связи с получением материальной выгоды.

При этом мною ещё никогда не был использован налоговый вычет.

Возможно ли освободиться от этого налогообложения,

подтверждая право на налоговый вычет?

Освобождает ли это от данного налога полностью или этот налог остается, но возвращается в составе вычета?

Также интересует возможность при этом возвращение вычета через налоговую.

, Дмитрий, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в налоговую за подтверждением права на налоговый вычет. Если Вы подтвердите свое право на вычет, то налог в связи с получением Вами материальной выгоды, удерживаться не будет. Более того, если ранее у Вас уже удержали такой налог, то Вам его должны будут вернуть (по заявлению).