Размер вычетов пенсионных взносов из налогов у ИП

Добрый День! Вопрос такой: ИП (дата регистрации 03.2015) на УСН. Доход за 10 месяцев 2015 год, скажем, 500000. Налог (6%) еще не платил. В ПФР в 2015 оплачено две квитанции на 15 и 3 тысячи. 1% за доход сверх 300 тыс. в ПФР пока тоже не платил. Хотелось бы узнать, сколько (после уплаты 1% в ПФР) можно суммарно вычесть из 30 000 налогов "пенсионных выплат"? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Хотелось бы узнать, сколько (после уплаты 1% в ПФР) можно суммарно вычесть из 30 000 налогов «пенсионных выплат»?
Андрей

если Вы ИП без работников, то в полном размере уплаченного взноса, в т.ч. 1%

Учитывая изложенное, полагаем, что сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, или единого налога на вмененный доход, может быть уменьшена налогоплательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере, в том числе на сумму страховых взносов в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., то есть в порядке, изложенном в письме Минфина России от 1 сентября 2014 года N 03-11-09/43709.
<Письмо> ФНС России от 16.01.2015 N ГД-4-3/330@ «О направлении письма Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-09/68180» (вместе с <Письмом> Минфина России от 29.12.2014 N 03-11-09/68180) {КонсультантПлюс}