Куда обращаться по поводу незаконной реконструкции нежилых помещений в МКД?

Незаконная реконструкция нежилых чердачных помещений, находящихся в частной собственности, в МКД (управляет ТСЖ). Муниципальной собственности нет. На крыше сооружено какое-то строение со входом из одного чердачного нежилого помещения с выходом на плоскую кровлю. В других помещениях поднята кровля и пробиты проемы для мансардных окон. Таким образом реконструированы все чердачные нежилые помещения, по всей площади. На стенах дома есть трещины, установлены гипсовые маяки для мониторинга. Обращались в Жилинспекцию, Администрацию города. Да, серьезные нарушения есть, но прошло 10 месяцев - результат нулевой. Одни отписки. Очень переживаем за дом. Что можно сделать, куда еще обращаться, посоветуйте. Незаконная реконструкция продолжается.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случаях нарушения требований Правил содержания фасадов Инспекция Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»
наделена полномочиями по привлечению к ответственности виновных собственников нежилых помещений. Штрафные санкции за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию фасадов зданий достигают 500 тысяч рублей для юридических лиц, 15 тысяч рублей для должностных лиц и 5 тысяч рублей для граждан. Таким образом, законодательство Санкт-Петербурга частично восполняет пробелы федерального законодательства.

Согласно п.1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более
одной квартиры.

В соответствии с п.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические
этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации,
иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Таким образом, спорное помещение является частью общего имущества дома и в силу ст. 290 ГК РФ принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме и не может находится в собственности отдельных лиц.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом Российской Федерации и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (п.2 ст. 36 ЖК РФ).

В соответствии с ч.4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п.3 ст. 36, п.2 ст. 40 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, при реконструкции дома либо реконструкции, переустройстве,
перепланировке помещений.

Вашего согласия как собственника МКД и других собственников на реконструкцию в жилом доме нежилого помещения не было получено, на основании этого ваши права уже нарушены.

Согласно п.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

Для проведения реконструкции помещения, они должны были не только получить согласие собственников, но и провести соответствующую экспертизу проектной документации.

Такая реконструкция не жилого помещения незаконна. Она проходит без согласия жителей дома, без решения общего собрания собственников, без согласования
с соответствующими органами, с существенным нарушением строительных норм
и правил, а главное — без утвержденного плана и технических расчетов,
подтверждающих безопасность данных работ для здания и жителей».

Совету Вам обратиться в жилищный надзор, архстройнадзор, администрацию города и района, прокуратуру.

Так же Вы можете обратиться в суд в связи с отсутствием законности данной реконструкции, из-за угрозы обрушения, видимого ущерба общему имуществу собственников дома, с требованием прекратить незаконную реконструкцию помещения — до предоставления необходимых по законодательству документов